30 de diciembre de 2006

Misión Eurovisión: Finalizó el plazo para enviar canción

Hoy día 30 de diciembre ha finalizado el plazo de envio de canciones.
El proceso de selección de la canción consta de varias fases , en la primera un jurado han escuchado las canciones, el jurado está formado por directores de programas musicales de televisión , personal de compañías discográficas, ex-locutores de 40 principales (radio), etc.
La segunda fase pasa por un jurado eurofan del cual forman parte Massiel y Mikel Herzog, valoran la canción y como conocedores del festival valoran las posibilidades de la canción en el festival.
La última fase la decidireís vosotros a través de la web de Misión Eurovisión.

La organización de Misión Eurovisión no ha tenido contacto con ninguna discográfica, y no ha tenido encuenta el idioma de la canción.
La organización del programa hará público el número de canciones recibidas.

Euro-Spain buca colaboradores








Euro-Spain busca colaboradores para la web, si tu quieres ser uno de ellos descarga el siguiente formulario , rellenálo y enviálo a: mifecha23-04-94micumple@hotmail.com esta es tu oportunidad de participar con la web, te esperamos con los brazos abiertos.

Si el número de solucitudes se realizará un casting para escoger los colaboradores y el día 14 de Enero se diría los nuevos colaboradores.

29 de diciembre de 2006

Nueva Sección


Ya esta disponible la nueva seccion Melodifestivalen 2007, para que sigas tu preselección favorito, te invitamos a conocerla.

Sección Melodifestivalen 2007
Puedes acceder a través del menú o pulsando aquí

25 de diciembre de 2006

Kenan Dogulu representará a Turquía

Un año más la televisión turca(TRT) ha decidido du representante a través de una preseleccián interna.
La canción se elegirá en una gala a finales de febrero en la que el puaacute;blico a través del telovoto decidirá que canción representa a Turquía de las 3 que Kenan interpretará.
Turquía participará en la semifinal del 10 de mayo, por un puesto en la final pues Sibel tuzun con Superstar obtuvo el undécimo puesto en Atenas.

24 de diciembre de 2006

Balada e gurit es la canción albanesa.

El "Festivali I Kenges" celebrado ayer en Albania dió como ganador a Aida & Frederik Ndoci que serán los representantes de Albania en eurovisión. El tema que salió victorioso fue "Balada e gurit" balada balcánica.

El ganador fue elegido por un jurado de 7 personas,que votarón del 1 al 8, 10 y 12.
La clasificación final quedó de la siguiente manera:


55 puntos Aida & Frederik Ndoci - Balada e gurit
52 puntos Rosela Gjylbegu - Pa ty, pa mua
49 puntos Mariza Ikonomi - Ku eshte dashuria
49 puntos Amarda Arkaxhiu - Por ti mos trego
40 puntos Greta Koçi - Eja zemer
39 puntos Evis Mula - Rrëfim ne mesnatë
37 puntos Alban Skenderaj - Eklips
21 puntos Jonida Maliqi - Pa identitet
14 puntos Arbër Arapi - Në fund te botes
11 puntos Herciana Matmuja - Ah jete, oh jete
10 puntos Alberie Hadergjonaj - Të dua zemër ty të dua
10 puntos Eliza Hoxha - Hajde sonte
06 puntos Saimir Braho - Mik i dhimbjes
04 puntos Kujtim Prodani - Kjo eshte jeta
03 puntos Besiana Mehmeti & Mustafa Ymeri - Kepi i shpreses se mire
00 puntos Tonin Marku - Endrra ime

Albania participará en la semifinal tras el mal puesto conseguido el pasado año por Luiz Ejilli.

23 de diciembre de 2006

Albania decide hoy su representante


Después de celebrarse dos semifinales, llega la final, Albania decide su representante esta noche su representante en Helsinki.



Participaran 16 de los 31 participantes, la final estará presentada por: Adi Krasta, Vesa Luma & Ermela Teli. Y comenzará a las 21.00.

Desde, euro-spain, deseaos mucha suerte a Albania

El 4 de marzo conoceremos el representante de Bosnia Herzegovina

La televisión de Bosnia y Herzegovina dará a conocer a su representante el próximo 4 de marzo,que se eslegirá a través deuna selección interna que realizará la PBS BIH.

Al frente de el proyecto estará Dejan Kukric.
La televisión Bosnia ha decidido repetir formato, tras el éxito conseguido el pasado año por Hari Mata Hari en Atenas con Lejla, y que permitirá el pase directo a la final del país balacanico en el próximo festival que se celebrará en Finlandía.

Letonia 2007 anunciadas las semifinales

La gran final se celebrará el dí 24 de febrero, las semifinales han quedado de la siguiente manera:

27.01.2007 (semifinal 1)
01. I Will - Beate (Evita Saukuma)
02. Trans-European Express - Elli U (Elina Usova)
03. Can't Buy Good Lovin - Red Bee
04. Home - Re:Public
05. Always - Enas
06. In Our Life - Iveta Baumane
07. What A Love Can Do To Me - Gunars Kalnins, Jolanda Suvorova
08. Dundari Dandari - Igeta Gaike & Balni
09. Boys Never Tell They're Sorry - H2O
10. Take Of Your Mask - Lenii (Liene Somase)

03.02.2007 (semifinal 2)
01. Gonki (Races) Intars Busulis
02. Little Bit Of This - Via Meitenes
03. The Legends Of Rock'n Roll - Robert Wells
04. Bye My Baby, Bye - Morning After
05. Tomorrow - Latvian performer (Demo cantada por Sandra Oldenstam)
06. Close Your Eyes - Aija Andrejeva (Aisa)
07. You Are Losing Me - Ksenija
08. Feels Like Heaven - Roberto Meloni & Stacey (Anastasija Polipina)
09. My Vow To You - Klaidonis And Linita
10. Always And For Ever - Roberto Meloni, & Elli U (Elina Usova)

22 de diciembre de 2006

Suiza estará representada por DJ bobo

Un jurado profesional ha decidido que quien represente a Suiza en el próximo festival que se celebrará en Helsinki sea Dj Bobo.El jurado era un jurado nacional diseñ ado por la televisió n nacional SFDRS. Formaban parte de este jurado: cantantes, compositores, periodistas,.. DJ Bobo ha sido elegido entre más de 60 artistas que habían presentado candidatura. El tema y el video serán grabados en enero, en febrero tendr´ lugar la presentación oficial.
Dj Bobo es muy conocido por el tema "hihuahua", también han sido conocidos otros temas como "Somebody Dance with Me", "Somebody's Watching Me", "Keep on Dancing", "Take Control"

18 de diciembre de 2006

Georgia elije tema el 11 de Febrero

Según nos ha hecho llegar a nuestra redacción el día 11 de Febrero georgia elije tema para Sopho Khalvashi.

Cualquier autor tanto georgiano como no, podrá mandar temas hasta el día 26 de este mismo mes, se realizará una preselección, donde un jurado de expertos se encargar&auacute; de elegir 6 temas que después serán interpretados por Sopho, el público a través de sms será el encargado de elegir la canción.

Desde euro-spain, queremos dar mucha suerte a este país, ya que en 2007 será su debut en este concurso.

1.7millones de Serbios vierón el JESC

Euro-spain, despertaba con esta noticia y es que mas de 1.7 millones de espectadores vieron el Festival Junior de la Canción de Eurovisión.
1.7 Serbios ven el JESC 2006,la televisión serbia tras estos datos ha confirmado así su participación en el JESC de 2007, que se celebrará en Rótterdam, Holanda, para todos vosotros os recordamos la actuación de Serbia este año en Bucharest.



Serbia 2oo6

17 de diciembre de 2006

Sopho Khalvashi, representante de Georgia


Sopho Khalvashi, representará a Georgia en Helsinki, en el debut de este país, se realizará una final nacional, donde el televoto y un jurado, seran los que seleccionaran el tema.


Hace unos días, no llegaba a la redacción de euro-spain, que Sopho Khalvashi, era la representante de este país, la bella actriz que podemos verla en la imagen, y desde hace poquito es cantante, tiene 21 años y reside en Batumi, le gusta la lluvia y su animal favorito es el tigre, tambien le encanta nadar y patinar.

La TRT anunciara el día 18 su representante


La TRT nos ha confirmado que el día 18 de Diciembre a las 13:00 H. A su representante en el próximo festival de Eurovisión que se celebrará como todos ya sabemos en Helsinki.

Próximamente: Melodifestivalen 2007


PROXIMAMENTE: Eurodanielspain, creara la nueva sección de el Melodifestivalen.





Euro-spain, esta trabajando en ello, para que la mejor preselección, tenga toda la información en nuestra web, no te la pierdas.

Un saludo Euro-Spain.

Opportunity 2 maltés


Ayer Malta celebró el Opportunity 2 de la cual pasan 2 temas que podrán representar a Malta estarán en la preselección maltesa.


Durante varias semanas se han ido escuchando los 15 temas participantes, de la cual los dos temas elegidos han sido:

1.Julia Grima - Ice Queen (Mark Spiteri Lucas, Rita Pace)
2.Mauro Kitcher - Unite (Augusto Cardinali, Giovann Attard)

Con lo cual los 5 Temas elegidos son los siguientes:

Caroline Stapley - Not an angel, not a devil (GJ Borg, Phillip Vella)
Mauro Kitcher - Unite (Augusto Cardinali, Giovann Attard)
Julia Grima - Ice Queen (Mark Spiteri Lucas, Rita Pace)
Evita Magri - No Expiry date (Evita Magri)
Isadora Debono - Blind faith (Phyllisienne Brincat, Rita Pace)

Con lo cual ya sabemos los 16 Temas que competiran en la preselección de este país:


01. Places To Go - Tarcisio Barbara
02. Night Wish - Annabelle Debono
03. My Love - Isabelle
04. Whenever - Kevin Borg
05. L-Imhabba Ghamja - Claudia Faniello
06. All About A Life - Pamela Bezzina
07. Look At Me - Julie Pomorsky
08. Forever Mine - William Mangion
09. Little Islands In Your Heart - Daniela Delicata
10. She Gives Me Wings - Klinsmann Coleiro
11. Roller Coaster Ride - Rosman Pace
12. Starlight - Trilogy
13. As Long As You Know - Konrad Pule
14. Vertigo - Olivia Lewis
15. Ice Queen- Julia Grima16. Unite- Mauro Kitcher
16. Unite- Mauro Kitcher

Desde euro-spain, deseamos suertes a todos los temas y cantantes.

16 de diciembre de 2006

Natalia Barbu representante de Moldavia


Natalia Barbu con el tema Fight, representante de Moldavía, una canción bastante animada con la que algunos criticos de eurovisión se atreven a decir que llegara lejos.



Natalia ha sido elegida internamente por la televisión pública moldava.

Euro-spain tiene el placer de comunicarles que hemos conseguido tener en EXCLUSIVA el tema en estudio y la verdad que sorprende bastante.

IMPORTANTE: En la sección multimedia teneis la canción

Edsilia Rombley representante de los Países Bajos


La bella Edsilia Rombley, representante de los Países Bajos.


La representante de los Países Bajos, Edsilia Rombley, representará a este país en Helsinki también cabe decir que la cantante ya fue por una ocasión en 1998, por si no visteís su actuación en 1998, euro-spain te la trae.

Bielorrusia:Eurofest 2007


Ayer se celebró la preselección de Bielorrusia, donde había 14 participantes con una gran variedad de estilos y canciones.

Lista de participantes:

Dmitry Koldun "Angel mechty" (D.Koldun/D.Lis)
"Litesound band" "Summer Trip" (D.Karyakin, V.Karyakin)
Diana Gurtskaya (Russia/Georgia) "How Long" (K.Breitburg/K.Kavaleryan)
"The Project" band "S.U.P.E.R. S.T.A.R." (B.Vartanyan)
"Svayaki" band "Salodki myodzik" (A.Zaitsev)
"Borneo" band "Fingertips" (A.Tcharykov)
Lena "Call Me (September 11th)" (S.Zhdanovich/E.Melnikov)
Natalia Tamelo "So Badly High" (L.Shirin/A.Kostyugov)
Victor Pshenichniy "Sooner or Later" (A.Nabeev)334 votos Natalia Lapteva and "XXXLight" band (Russia) "Tears" (N.Lapteva)
Anna Sharkunova "Sorvatsa i vniz" (V.Penzin/V.Kubyshkin)
New Generation" band "Belarus" (A.Kravchenko)
"Dali" band "Mechtai so mnoy" (V.Rudenko)
Irina Yarina (Ukraine) "Krotkiy dozhd" (L.Shirin/Y.Rakitin)
Oleg Karpenko "I Feel Good Tonight" (R.Kozyrev)

También tenemos los resultados del televoto:

4412 votos Dmitry Koldun "Angel mechty" (D.Koldun/D.Lis)
1999 votos"Litesound band" "Summer Trip" (D.Karyakin, V.Karyakin)
1582 votos Diana Gurtskaya (Russia/Georgia) "How Long" (K.Breitburg/K.Kavaleryan)
1288 votos "The Project" band "S.U.P.E.R. S.T.A.R." (B.Vartanyan)
1149 votos "Svayaki" band "Salodki myodzik" (A.Zaitsev)
693 votos "Borneo" band "Fingertips" (A.Tcharykov)
667 votos Lena "Call Me (September 11th)" (S.Zhdanovich/E.Melnikov)
585 votos Natalia Tamelo "So Badly High" (L.Shirin/A.Kostyugov)
462 votos Victor Pshenichniy "Sooner or Later" (A.Nabeev)334 votos Natalia Lapteva and "XXXLight" band (Russia) "Tears" (N.Lapteva)
333 votos Anna Sharkunova "Sorvatsa i vniz" (V.Penzin/V.Kubyshkin)
171 votos New Generation" band "Belarus" (A.Kravchenko)
142 votos "Dali" band "Mechtai so mnoy" (V.Rudenko)
81 votos Irina Yarina (Ukraine) "Krotkiy dozhd" (L.Shirin/Y.Rakitin)
39 votos Oleg Karpenko "I Feel Good Tonight" (R.Kozyrev)

Por si no pudistes ver la preselección o no podiaís, euro-spain, te trae los videos de las actuaciones:

Borneo - Fingertips



Lena - Call me



Litesound - Summer trip



New Generation - Belarus



Svayaki - Salodki myodzik



The Project - S.U.P.E.R.S.T.A.R.



Anna Sharkunova - Sorvatsa i vniz



Diana Gurtskaya - How long



Dali - Mechtai so mnoy



Irina Yarina - Krotkiy dozhd



Natalia Tamelo - So badly high



Viktor Pshenichniy - Sooner or later



Natalia Lapteva & XXXlight - I don't know




Oleg Karpenko - I feel good tonight



Los favoritos del jurado y los ganadores han sido:

The Project - S.U.P.E.R. S.T.A.R.
Diana Gurtskaya - How Long

Y el favorito del jurado ha sido y con bastante diferencia:

Dmitry Koldun - Angel mechty con 4412 votos

Entre enero y febrero habra una gala donde el jurado elejira a el ganador.

10 de diciembre de 2006

Polémica con las entradas

Continua la polémica con la venta de entradas, tras la drástica reducción de los tickets ofrecidos a las asociaciones de eurofans como OGAE,750 para todos los clubs OGAE del mundo, de las cuales 200 se quedaron en el club OGAE de Finlandia.

Hoy día 11 se han puesto a la venta la s entradas a través de un teléfono facilitado por la YLE, el n&uoacute;mero para comprar las entradas es este: + 358 3036 00 30

El resto de las entradas se podrán comprar a partir del martes 12 de dicembre en la web
http://www1.ticketservicefinland.fi/Start

Las entradas se enviarán por correos en un sobre con un folleto explicativo del próximo festival, y se podrán comprar con la mayoría de tarjetas de crédito.

Malta anuncia las canciones de su preselección

La televisión maltesa ha anunciado los 14 participantes de su preselección Malta Song, en la cual se celebrará una semifinal el día 1 de febrero y la final el día 3 de febrero,los participantes serán:

01. Places To Go - Tarcisio Barbara
02. Night Wish - Annabelle Debono
03. My Love - Isabelle
04. Whenever - Kevin Borg
05. L-Imhabba Ghamja - Claudia Faniello
06. All About A Life - Pamela Bezzina
07. Look At Me - Julie Pomorsky
08. Forever Mine - William Mangion
09. Little Islands In Your Heart - Daniela Delicata
10. She Gives Me Wings - Klinsmann Coleiro
11. Roller Coaster Ride - Rosman Pace
12. Starlight - Trilogy
13. As Long As You Know - Konrad Pule
14. Vertigo - Olivia Lewis

3 de diciembre de 2006

Rusia gana Eurovisión Junior

Noche de infarto en Rumania, España representada por Dani quedó en un cuarto lugar con 90 puntos y fue votado por todos los países mientras que las gemelas Tolmachevy consiguierón la victoria con 154 puntos, todos los países partierón con 12 puntos por su magnifica actuació n, los resultados fuerón los siguientes:
1 - Rusia - 154 puntos
2 - Bielorrusia - 129 puntos
3 - Suecia - 116 puntos
4 - Españ a - 90 puntos
5 - Serbia - 81 puntos
6 - Rumaní a - 80 puntos
7 - Bé lgica - 71 puntos
8 - Chipre - 58 puntos
9 - Ucrania - 58 puntos
10 - Croacia - 50 puntos
11 - Malta - 48 puntos
12 - Paí ses Bajos - 44 puntos
13 - Grecia - 35 puntos
14 - Portugal - 22 puntos
15 - FYR. Macedonia - 14 puntos

1 de diciembre de 2006

Dani irá a por todas



Dani, junto a sus inseparables bailarines –Cristina, Raquel, Jorge y Kike-, ha comenzado con buen pie sus ensayos, se muestran como uno de los favoritos. Su primera cita era en la televisión pública rumana donde grabarón lo que será su postal de presentación para este sábado. .

Su simpatía que hizo las delicias en la primera noche en la fiesta de bienvenida, en la que se convirtió en uno de los protagonistas de la noche.
Después de su grabación de la postal de los estudios de la televisión rumana (TVR), marcharón hacia la Sala Polivalentia, donde realizarón el primer ensayo, con algunos problemas de voz en el primer ensayo en el segundo ensayo estuvo mucho mejor con mucha firmeza sobre el escenario, el color se tiñe de colores de la bandera española, Dani parte como uno de los favoritos, aunque el nombre que más suena es el del representante ucraniano,aunque no suena un claro favorito.

28 de noviembre de 2006

10 finalistas para la pre polaca

10 finalistas lucharan por representara Polonia en el próximo festival de Eurovisión,la preselección será el día 3 de febrero em la capital, Varsovia,
Piosenka dla Europy,tendrá el mismo formato que el año pasado.

Los 10 temas seleccionados son:
Vino - Come in my heart
The Jet Set - Time to party
Charizma - Emi ly
Kuba & Maciek Moleda - No second chance
Natasza Urbanska - I like it loud
Bikini - Don't judge me
Button Hackers - On my mind
Ania Szarmach - Open your mind
Hania Stach - Regroup
Erlandsson Mikael - Love in the air

Los cinco reservas son:
Lidia - It must be love
Zee - All that I can be
Kabri - Flow like a stream
Sandra Oldenstam - You really got me going
Plastic - Wake up with your music

18 de noviembre de 2006

Nueva web de Eurovisión Junior

Esta semana se ha presentado la nueva web de eurovisión junior, una web mucho más dinámica, divertida, una web creada y diseñada para el público infantil, además de su colorido destaca, por sus completos contenidos.
Y por ser mucho más participativa que la anterior web, podeís visitar la web pulsando sobre el link www.junioreurovision.tv .

Dervish representaráa Irlanda

La televisión irlandesa ha decedido ya su represntante,el grupo de música tradicional irlandesa Dervish.Tras los malos resultados la televisión irlandesa con you are a star, se decidió realizar una preselección interna con Brian Kenedy obteniendo un décimo puesto con Every Song Is A Cry For Love, tras el buen resultado del pasado año, la RTE ha decidido repetir formato.

Dervish es un grupo de 6 personas compuesto por Brian McDonagh, Liam Kelly, Tom Morrow, Shane Mitchell, Cathy Jordan y Michael Colme.

El 8 de enero se elegirá el tema con el que intentarán conseguir una nueva victoria.

Irlanda estará directamente en la final.

14 de noviembre de 2006

TVE presenta Misión Eurovisión


TVE convoca un concurso para encontrar la canción y el intérprete que representarán a España en Eurovisión
'Misión Eurovisión' arrancará en enero, después de las fiestas, y estará presentado por Paula Vázquez. Todos los compositores que quieran hacer llegar sus canciones y los intérpretes -profesionales y mayores de 16 años- que aspiren a acudir el próximo mes de mayo a Helsinki, pueden presentar desde ya sus solicitudes.

Las canciones han de ser inéditas y el límite para presentarlas es el 15 de diciembre. Las maquetas de aquellas que pasen la primera criba podrán escucharse en la web de TVE, donde los internautas podrán votar por sus preferidas hasta que sólo queden las cinco mejores.

Por otro lado, los intérpretes (solistas o grupos de hasta 6 componentes) tienen para enviar sus solicitudes hasta el 11 de diciembre. Los elegidos participarán en diversas galas, en las que un jurado en el que se encontrarán Mikel Herzog y Massiel y los espectadores de La Primera irán haciendo una criba con la que a la final llegarán sólo los cinco mejores.

Y aquí llega la principal novedad: en la final cada uno de los cinco solistas o grupos interpretarán las cinco canciones elegidas y los espectadores podrán votar por la combinación que más les guste.

Las bases y todo lo necesario para presentarse están ya en la web de RTVE

Paula Vázquez presentará Misión Eurovisión

La gallega Paula Vázquez presentará Misión Eurovisión,la preselección española del cual saldrá nuestro representante.

TVE busca recuperar el formato que llevó a "Rosa de España" a Eurovisión de la mano de OT; como ahora está en manos de Telecinco ha recurrido a un programa similar y a un rostro conocido.13 de noviembre de 2006.

Ahora la despampanante Paula Vázquez vuelve a la televisión para presentar el programa de TVE del que saldrá el representante español del festival de Eurovisivón, cuya 52 edición se celebrará en Helsinki el 12 de mayo de 2007. Junto a ella, Massiel y Mikel Herzog como asesores musicales. El nuevo formato se llamará Misión Eurovisión y tiene cierto parecido con el Operación Triunfo del que salió Rosa López como representante española para el conocido festival. La gran diferencia entre ambos es que en Misión Eurovisión los aspirantes pueden ser solistas o grupos de hasta seis miembros.De esta manera, Paula Vázquez vuelve a La Primera 13 años después de participar como azafata en el Un, dos, tres que la dio a conocer.

Esta Mañana a partir de las 12 de la mañana TVE dará todos los datos de la preselección.

31 de octubre de 2006

Tve cumple medio siglo

TVE celebró el pasado sÁbado su cincuenta cumpleaños en un acto que contó con la presencia de todas sus estrellas y que plasmó en un simbólico encendido del edificio de Torre España conocido como 'El PirulÍ'. La directora general del Ente público, Carmen Caffarel, abrió el homenaje con un discurso en el que apeló a "un cambio de TVE" de cara al futuro.
"El 28 de octubre de 1956, en un chalet del Paseo de La Habana, se puso en marcha la aventura de la televisión en España", de este modo, comenzó la historia de TVE y así inició Carmen Caffarel también su discurso bajo un edificio de Torre España que pocos minutos después de la 21. 00 horas se encendió haciendo las veces de una gran vela de cumpleaños.

En 1961, 5 años despúes España participó por primera vez en el festival de Eurovisión, tras 45 participaciones, nuestra televisión ha conseguido 2 victorias en 1968 y 1969 con Massiel y Salomé, 4 segundos puestos y un tercero. En 2003 se inaguró Eurovisióón Junior, y desde entonces TVE ha participado en todas las edicciones, consiguiendo en 3 años, 2 segundos puestos y una victoria.

Felicidades TVE.

22 de octubre de 2006

Austria vuelve

Tras un año sin participar en el festival de Eurovisión, la ORF austriaca ha decidido volver en esta edicción, los eurofans asutriacos habían escrito a la televisión estatal, pidiendo a esta el retorno. Según ha podido saber Esc Austria, la Orf no realizará una preselección pues no le ve sentido y esligirá internamente. En 2005 Global Kryner representó al país alpino en Eurovisión con "Y así" obteniendo la vígesima primera posición.

18 de octubre de 2006

Lordi suspende su gira por España

Tras visitar España hace unos meses en la gala de Operación triufo, Lordi iba a realizar una gira por nuestro país para realizar un mini tour por 4 ciudades españolas, los monstruosos ganadores de Eurovisión no aterrizarán en España pues la mayoria de los componentes del grupo están enfermos.Este era el calendario del grupo finlandés en nuestro país:

14.10.2006 - 22:00 CET Sala Gamma (Murcia)

18.10.2006 - 21:30 CET La Riviera (Madrid)

19.10.2006 - 22:15 CET Sala Apolo (Barcelona)

20.10.2006 - 22:30 CET Sala Jam (Bergara/Guipuzkoa)

17 de octubre de 2006

Dani actuará el sexto.

Hoy se celebró el sorte del orden de sálida para el festval Junior de Eurovisión que se celebrará en Buucharest el día 2 de diciembre.
El cuadro quedó así:
1 Portugal - Pedro Deixa-me sentir
2 Chipre - Luis Panagiotou & Christina Christofi -Agoria Koritsia
3 Países Bajos - Kimberly -Goed
4 Rumanía - New star music -Povestea mea
5 Ucrania - Nazar Slyusarchuk -Khlopchyk rock-n-roll
6 España - Dani Fernández -Te doy mi voz
7 Serbia - Neustrasivi ué:itelji stranih jezika -Ué:imo strane jezike
8 Malta - Sophie -Extra cute
9 FYR Macedonia - Zana- Aliu Vljubena
10 Suecia - Molly Sandén- Det finaste nagon kan fa
11 Grecia - Chloe Sofia Boleti -Den Peirazei
12 Bielorrusia - Andrey Kunets -Novoyy den
13 Bélgica - Thor! -Een tocht door het donker
14 Croacia - Mateo Dido- Lea
15 Rusia - Nastya & Masha -Tolmacheva Vesna

15 de octubre de 2006

Montenegro participará en Helsinki

La RTCG han comunicado su intención de participar en la próxima edicción del festival de Eurovisión. Todavía no se ha hablado del modo de selección tanto como del intérprete,como de la canción, pero previsiblemente, se utilizará el Montevizija , como en años anteriores,cuando Serbia y Montenegro erán un solo país. Montenegro deberá pasar por la semifinal, en su estreno como país independiente, tras su abandono en la edicción 2006 y su separación politica de Serbia.`

En años anteriores junto a Serbia:
2006-No participo.
2005- Séptimo con 137 puntos.
2004: Segundo con 236 puntos.

12 de octubre de 2006

Israel eslegirá internamente

La televisión de Israel (IBA)ha confirmado al periódico Yedioth Ahronoth de la ciudad israelí de Tel Aviv que por motivos económicos, escogerá a su representante internamente y no lo hará por el tradicional proceso de selección de la televisión pública israelí,el KDAM.La rumorología indica los nombres de Har´el Ska´at, Roni Superstar, Maya Buskila, Keren Peles, Ninet Tayeb o Miri Messika como posibles representantes de Israel.


En 1998 y en el 2000, también esligió internamente, con resultados muy dispares, en 1998 se alzarón con la victoria, con "Diva" de Dana Internacional, y en el 2000 sus representantes fuerón Los Ping Pong con un mal resultado.

8 de octubre de 2006

Chloe Sofia Boleti representará a Grecia

Chloe Sofia Boleti representará a Grecia al conseguir el apoyo de los telespectadores griegos en la final televidada que de emitió ayer a partir de la 20.00 hora local en los estudios de la ert.
Los participantes fuerón:
01. Pinelopi Skalkotou - Mia aggalia gia ta paidia (a hug for children)
02. Magdalene Papadopoulou - Se thelo (I want you)
03. Cloe Sofia Bolleti - Den peirazei (It's ok)
04. Carolain Tatara - Oneira glika (Sweet dreams)
05. Stergios Pertsinides - Zise kardia mou (Live, my heart)
06. Maria Eliadou - Zise ti zoe (Live the life)
07. Eleni Grammatikopoulou - To fos (The light)
08. Irene Korchatzi - Ena asteri (A star)
09. Maria Rigopoulou - Kosmos oneirikos (Dream world)
10. Elpida Bairaktaridou - Party (Party)

7 de octubre de 2006

"Te doy mi voz" representará a España

Los telespectadores han elegido la canción "Te doy mi voz" de Dani, de 14 años, para representar a TVE en el Festival de Eurovisión Junior 2006, que se celebrará el 2 de diciembre, en Bucarest.

Dani, con su canción "Te doy mi voz", es el ganador de la Gala Eurovisión Junior 2006 con el 36% de los votos.

Sus compañeros en la final fuerón Miriam Figueiras, "Quiero pensar"; Manu, "¿Qué puedo hacer"; Miriam Ortega "Hay un lugar" y Gabrielle "Ciencia ficción".

Dani
Nació en Alcázar de San Juan (Ciudad Real). Estudia cuarto de la ESO y tiene 14 años. Además de la música, sus aficiones son el kárate, el baile y las motos. Comenzó a cantar a los 7 años y animado por su familia y amigos, Daniel ha participado ya en varios concursos musicales. Ha sido el ganador de la edición Veo Veo 2005 de la Comunidad de Madrid. Entre sus idolos se encuentran Bustamante, Bisbal y Alejandro Sanz. De mayor quiere ser profesor de piano o técnico de sonido.

4 de octubre de 2006

Detalles de nuestra preseleción

Los temas:
"Te doy mi voz" Dani
"Quiero pensar" Miriam Figueiras
"¿Qué puedo hacer?" Manu
"Hay un lugar" Miriam Ortega
"Ciencia ficción”" Gabrielle

Los ha dado a conocer TVE en su web.

Estas on las otras canciones que se cantaran en la gala: Rosa es la madrina de Miriam Figueiras y las dos interpretarán a dúo la canción "Mi alma te seguirá"; David Bustamante es el padrino de Dani, con el que compartirá "Adoro"; Miriam Ortega tiene como madrina a Diana Navarro y las dos han escogido la canción "Me ha dicho la luna"; David Civera apadrina a Manu con el que compartirá "Dile que la quiero". Finalmente, Edurne amadrina a Gabrielle y las dos harán un dúo en "Me cuesta tanto olvidarte". Pero no será esta la única actuación ya que los artistas consagrados, regalarán a los telespectadores algunos de sus más famosos temas: David Bustamante recreará "Bésame"; Rosa seducirá a la audiencia con "Más"; David Civera interpretará su último éxito "El orgullo y la visa"; Diana Navarro cantará "Sola" y Edurne interpretará "Amores dormidos". Los jóvenes artistas y sus padrinos, van a contar con el apoyo inestimable de María Isabel y Antonio José. La ganadora de Eurovisión Junior 2004 recordará su "Antes muerta que sencilla" y "¿De qué vas?", mientras que Antonio José cantará "Te traigo flores". Y todos juntos interpretarán el tema "Un deseo pediré".

1 de octubre de 2006

Thor por Bélgica

Esta noche se ha celebrado la final belga para decidir quien les represente en Bucarest tras la deliveración de jurado y espectadores, han decidido que Thor represente al país centro-europeo.

jurado experto
12 pts Thor con Een Tocht Door Het Donker
11 pts The Fireflies con Waarom?
10 pts Nicola con Ik Wil Je Nooit Meer Kwijt
09 pts Attic con Ik Doe Alle Dingen
08 pts Lizz@xy con Ik Doe Wat Ik Wil

jurado niños
12 pts Thor con Een Tocht Door Het Donker
11 pts Lizz@xy con Ik Doe Wat Ik Wil
10 pts The Fireflies con Waarom?
09 pts Attic con Ik Doe Alle Dingen
08 pts Nicolas con Ik Wil Je Nooit Meer Kwijt

jurado Radio 2
12 pts Thor con Een Tocht Door Het Donker
11 pts Attic con Ik Doe Alle Dingen
10 pts Nicolas con Ik Wil Je Nooit Meer Kwijt
09 pts The Fireflies con Waarom?
08 pts Lizz@xy con Ik Doe Wat Ik Wil

jurado Radio Donna
12 pts Nicolas con Ik Wil Je Nooit Meer Kwijt
11 pts Thor con Een Tocht Door Het Donker
10 pts Attic con Ik Doe Alle Dingen
09 pts The Fireflies con Waarom?
08 pts Lizz@xy con Ik Doe Wat Ik Wil

televoto (incluido SMS)
24 pts Thor con Een Tocht Door Het Donker
22 pts Lizz@xy con Ik Doe Wat Ik Wil
20 pts The Fireflies con Waarom?
18 pts Attic con Ik Doe Alle Dingen
16 pts Nicolas con Ik Wil Je Nooit Meer Kwijt

resultados finales
71 pts Thor con Een Tocht Door Het Donker
59 pts The Fireflies con Waarom?
57 pts Lizz@xy con Ik Doe Wat Ik Wil
57 pts Attic con Ik Doe Alle Dingen
56 pts Nicolas con Ik Wil Je Nooit Meer Kwijt

Serbia ha decidido


Esta mañana se celebró la final serbia, ganó una canción titulada "Profesores de idiomas extranjeros sin miedo" cantada en varios idiomas, inglés, italiano, francés, alemán, español y serbio.Estos fuerón los resultados.

129 televotos y 12 pts para Neustrašivi učitelji stranih jezika - Učimo strane jezike
124 televotos y 10 pts para Teodora Marković - Noć leptira i vila
115 televotos y 08 pts para Branko Miljković Oskar - Zašto te volim?
074 televotos y 07 pts paraIsidora Tubin - Zaljubljena Mina
066 televotos y 06 pts para Filip Trajanovski - Ponovo sam
057 televotos y 05 pts para Tijana Cogoljević - Pet
046 televotos y 04 pts para Betty Boop - Tajna
042 televotos y 03 pts para Kristina Ivanović Kiki - Šaš, bles, tres, hajmo svi na ples
034 televotos y 02 pts para Gorana Jablanović - Ovog vikenda
024 televotos y 01 pt para Dunja Divić - Mirisna pesma

"Noviy Den" por Bielorrusia


Bielorrusia ha escogido a Andrey de 10 años Kunets para la Competición de la Canción de Eurovisión Junior 2006 con "Noviy Den" (Nuevo Día).
El espectáculo fue presentado por losd antiguos concursantes de Bielorrusia JESC : Olga Satsyuk (2003), Egor Volchok (2004) y Kseniya Sitnik (2005). Fue bastante difícil para miembros de jurado y espectadores escoger la mejor canción pues la calidad de la preselección era de buen nivel .El televoto fue gratuito.

Kimberly por Holanda

Holanda celebróayer su final nacional, donde de alzo como ganadora Kimberly de 14 años con una balada llamada 'Goed'. Los resultados fuerón:

Jurado niños:
12 pts- Noel
10 pts- Kimberly
08 pts- Koen
06 pts- Sherefa
05 pts- Nigel
04 pts- Ylva & Noortje
Jurado profesional:
12 pts- Kimberly
10 pts- Sherefa
08 pts- Nigel
06 pts- Ylva & Noortje
05 pts- Noel
04 pts- Koen

Televoto:
12 pts- Sherefa
10 pts- Nigel
08 pts- Kimberly
06 pts- Noel
05 pts- Ylva & Noortje
04 pts- Koen

Resultado Final :
30 pts- Kimberly
28 pts- Sherefa
23 pts- Noel
23 pts- Nigel
16 pts- Koen
15 pts- Ylva & Noortje

Chipre: Luis Panagiotou y Christina Christofi ganarón con 'Agoria Koritsia'

Ayer de celebró la final chipriota para Eurovisión Junior.Los resultados fuerón los siguientes:
090 pts Christina Averkioy & Michalis Schinas - Kainourgia Oneira (new dreams)
020 pts Georgia Konstantinou - Rozali (pink shade)
090 pts Sotiris Charalampous - Prosefchi (prayer)
046 pts Christodoula Tsagkara - Mia Star (One Star)
090 pts Luis Panagiotou & Christina Christofi - Agoria Koritsia (boys girls)
062 pts Anna Loizidou & Raphael Georgiou- Fos (light)
036 pts Niki Alexandrou - Stin agkalia tis mousikis (in music is hug)
046 pts Giorgos, Michalis, Charis, Maria & Elena - Filoi gia panta (friends for ever)

30 de septiembre de 2006

Tres finales esta tarde

Tres finales esta tarde.
Holanda
A las 19:00 CET en el tercer canal holandés se celebrará la final nacional, en la que 6 participantes intentarán conseguir una plaza en Bucarest. Estos son los finalistas.

1. Noel (11) - Geen kinderliedjes
2. Nigel (14) - Radar
3. Noortje (13) & Ylva (14) - Alles is oké
4. Coen (12) - Ik wil mezelf zijn
5. Kimberly (14) - Goed
6. Sherefa (9) - Hé hé hé

En Bielorrusia, y a partir de las 19.30 de la tarde, final bielorrusa.
Yulia Vorobey- ''In the Clouds of my Dreams''
Alina Konareva- ''Merry-Go-Round''
Cristina Makarchuk- ''One Soul''
Polina Koval- ''Names of Friends''
Ksenia Zhukova- ''Shooting Stars''
Andrey Kunets- ''New Day''
Natalia Lipskaya- ''This is Belarus!''
Artem Azuka and Alexandra Stelmach- ''Summer Song''
DoMiNica- ''The Shine of your Smile''
Mikhail Lila- ''My Home''

Chipre
A partir de las 8 de la tarde , 8 chavales lucharan por conseguir su billete Eurovisión Junior.
01. Christina Averkioy & Michalis Schinas - Kainourgia Oneira (new dreams)
02. Georgia Konstantinou - Rozali (pink shade)
03. Sotiris Charalampous - Prosefchi (prayer)
04. Christodoula Tsagkara - Mia Star (One Star)
05. Luis Panagiotou & Christina Christofi - Agoria Koritsia (boys girls)
06. Anna Loizidou & Raphael Georgiou- Fos (light)
07. Niki Alexandrou - Stin agkalia tis mousikis (in music's hug)
08. Giorgos, Michalis, Charis, Maria & Elena - Filoi gia panta (friends for ever)

Puedes seguir la finalaquí

Pedro Madeira por Portugal

La audiencia portuguesa eslegió por televoto y voto SMS (100%) a su representante en Bucarest el próximo 2 de diciembre.

Los resultados fuerón:
22% de los votos para Pedro Madeira (13): Deixa-me sentir
19% de los votos para Bárbara Pinho (14): Nas Noites de Paris
12% de los votos para Ana Rita Ribeiro (15): Uma canção fora de moda

El resto de participantes fuerón para:

01- Mariana António - Só eu sei o que quero
02- Gustavo Almeida, Guilherme Salgueiro, Diogo Farias -História e Rapugraphia de Portugal
03- Trio da Pop - Ouve o teu corasao e canta
04- Tiago Batista - Só quero um mundo melhor
06- Marisa Almeida - Há sempre uma canção
08- Daniela Pinto - Tudo o que penso
10- João Ferreira - Sonho de Verao

25 de septiembre de 2006

Nazar Slyushark representará a Ucrania en Eurovisión Junior


Diez fuerón los particpantes de la final ucraniana, para participar en la tercera edicción del festival de Eurovisión Junior que se celebrará) el día 2 en Bucarest(Rumanía)


5602 votos. Nazar Slyushark: Khlopchyk rock-n-roll
2772 votos. Victoria Petryk: Gojdalka
2012 votos. Yulia Gavrylenko: Svjato
1921 votos. Ilona Galytska: Razom my
1784 votos. Maria Stepanenko: Kokhannja ne vbyvaj
1620 votos. Maria Yaremenko: Mij chovnyk
1604. Alina Popova: Bystra rika
945 votos. Julia Shpakevich: Divochi Sni
822 votos. Kateryna Paschenko: I Tato i mama
564 votos. Olga Bogatyrenko: Ja zlitayu do nebes

23 de septiembre de 2006

Conoce los detalles de nuestra final

TVE ha anunciado las fechas de nuestra final nacional para Eurovisión Junior. La gala será finalmente el viernes 6 de octubre a las 10 de la noche en la primera de televisión española.

Habrá cinco finalistas cuyos nombres son:

Daniel, de Alcázar de San Juan -Ciudad Real-, tiene 14 años. Le gusta la música, el baile el Kárate y las motos.Estará apadrinado por David Bustamante.

Gabrielle,canaria de Las Palmas,apadrinada por Edurne, tiene 12 años y le gusta cantar, bailar, nadar, leer y cuidar de sus animales.

Manuel, ovetense,apadrinado por David Civera,le gusta cantar, bailar y jugar al golf.

Miriam Figueiras,gallega de Orense, tiene 9 años y le gusta la música, cantar, bailar y la natación sincronizada.Estará apadrinada por Rosa.

Miriam Ortega malacitana de 13 años. A esta andaluza le gusta cantar, interpretar y bailar.Estará apadrinada porDiana Navarro.

En la misma información TVE así mismo comunica que "en la Gala, los chicos interpretarán una canción a dúo con sus padrinos. Además, cantarán el tema que han compuesto para representar a España en la próxima edición del Festival."

El ganador será elegido mediante televoto y SMS.

20 de septiembre de 2006

Sorteo del orden de sálida

Según informa la web griega oikotimes.com , el 17 de octubre se celebrará el sorteo de sálida de actuación de Eurovisión Junior 2006. El sorte se realizará de una forma peculiar.

En primer lugar se sorteará la primera y la última posición .
En segundo lugar el puesto del país anfitrión.
Despúes se dividirán los paises que queden en tres grupos.
La televisión rumana decedirí los paises de esos grupos.

El objetivo de este sorteo es que no se repitan canciones de un mismo éstilo.

19 de septiembre de 2006

Zana Aliu representará a Macedonia

Zana Aliu ha sido elegida como representante macedonia para Eurovisión Junior 2006. Interpretará la canción Vljubena (enamorado).Pocos detalles hay sobre está final, siempre ha habido rumores sobre la fiabilidad de la final nacional junior macedonia, hijos de directivos, familiares...
Según oikotimes.com la competición contó con 10 participantes de los que Zana obtuvo la mejor posición con 21 puntos del jurado y 25 del televoto.

Cambio de Imagen


Pues como ya ahabiamos anunciado, aquí está la nueva imagen, colores cálidos y blancos, el cambio como podeís comrobar ha sido amplio, todas las secciones han cambiado.Espero que Os guste este nuevo aspecto y que lo disfrueís en vuestras visitas.

16 de septiembre de 2006

Sophie representará a Malta

Esta noche se ha celebrado en la Valleta, la final nacional Junior de Malta, en la que Sophie Debattista se ha alzado como triunfadora de la noche los resultados se dierón despúes de finalizar la gaa y el jurado aporto el ochenta por ciento de la votación final frente al veinte por ciento del televotos.Los resultado aunciados por la televisión maltesa son los siguientes:
01 Sophie Debattista - Extra cute
02 Guess Who - Save rock 'n roll
03 Kylie Coleiro - Everywhere I go

8 de septiembre de 2006

Eurovisión Junior ya tiene logo

La cuarta edicción del fetival de Eurovisión Junior ya tiene logo, el logo consiste en la niña del logo oficial del festival junior, con un molinillo de color naranja, a la vez la web oficial de Eurovisión Junior ha cambiado su diseño,aunque mantiene su estructura cambia sus colores por naranja, salmón y blanco, también cambia su tipografía.

6 de septiembre de 2006

1 año con vosostros

Queridos visitantes hoy esta vuestra web cumple 1 año, un año lleno de noticias eurovisivas y trabajo, pero gratificado con vuestras visitas, pronto, la web sufrirá un gran cambio tanto e su diseño como en sus contenidos, con nuevos colaboradores, nuevas secciones. Seguiremos informando como lo hemos hecho hasta ahora.Y esperamos que sigáis visitándonos como lo habéis hecho hasta ahora. Muchas Gracias.

La SVT anuncia las fechas del Melodifestivalen

La SVT ha anunciado las fechas y las ciudades donde se celebrarán las semifinales, la final y la repesca del festival sueco Melodifestivalen 2007.
A continuación podeís ver las fechas y eventos:
03.02.2007 - Kinnarps arena, Jönköping (Semifinal 1)
10.02.2007 - Scandinavium, Göteborg (Semifinal 2)
17.02.2007 - Swebank arena, Örnsköldsvik (Semifinal 3)
24.02.2007 - Läkerol arena, Gävle (Semifinal 4)
03.03.2007 - Rosvalla Eventcenter, Nyköping (Segunda Oportunidad)
10.03.2007 - Globen, Stockholm (Final)

5 de septiembre de 2006

Serbia anuncia sus finalistas para Eurovision Junior

Serbia el país más reciente del mundo participará en Eurovision Junior 2006. Despúes de su separación politica con Montenegro.La RTS serbia organizará una final pero aún no ha anunciado las fechas, pero si a sus finalistas que son los siguientes :
01. This weekend - Interpretado por:Gorana Jablanovic
02. We are learning foreign languages -Interpretado por: Fearless teachers of foreign languages
03. Secret - Interpretado por: Betty Boop
04. The night of butterflies & fairies - Interpretado por: Teodora Markovic
05. Mina is in Love - Interpretado por:: Isidora Tubin06. Alone again - Interpretado por:: Filip Trajanovski
07. Why do I love you? - Interpretado por:: Branko Miljkovic Oskar
08. Five - Interpretado por:: Tijana Cogoljevic 09. Shash, bles, tres! Let's Dance! - Interpretado por:: Kristina Ivanovic Kiki
10. Smelling song - Interpretado por: Dunja Divic - Music and lyrics by: Dunja Divic

3 de septiembre de 2006

Suecia: Molly Sandén ganó la selección nacional junior

Molly Sandén de 14 años con la canción Det finaste la n å gon kan la f å representará a Suecia en la Competición de Canción de Eurovisión Junior 2006 que se celbrará en Bucarest, Rumania el 2 de Diciembre. Su balada consiguió el 35 % de los votos. Molly Sandén tiene 14 años y vive en Huddinge a las afueras de Estocolmo. Ella estudia música en el Instituto de Música Adolfo Fredrik en Estocolmo. Cuando ella no está en la escuela a Molly le gusta el esquí y jugar al golf.
resultados
El 35.00 % votos para Molly Sandén - Det finaste n å gon kan f å
El 16.00 % votos para Bianca y Malin - Kan det bli vi tv å
El 12.00 % votos para Karin y Viktor - Svartvitt