28 de agosto de 2006

Las televisiones europeas buscan representantes Junior.

Según se acerca Eurovision Junior los países van esligiendo a sus representantes, Rusia,Rumania y Croacia ya han eslegido al representante, ya hora el resto de países se ponen en marcha:
Suecia: La final tendrá 8 canciones:
Karin Aldheimer & Viktor Abrahamsson- Svartvitt
Sally Johansson Frisell - Nu vet jag bättre
Sanna Johansson - Jorden runt
Nadja Juslin - Tusen rosor
Sebastian Krantz - Ta tag i situationen
Molly Sandén - Det finaste någon kan få
George Shaid -Kärlek
Bianca Wahlgren Ingrosso & Malin Eriksson- Kan det bli vi två.
Bielorrusia:El 25 de agosto se celbró una primera fase donde se esligieron 2 canciones que participaran en la final(sin fecha fija)
Malta:El 16 de septiembre se celabrará la final cuyos participantes son:
DEDICATION - Francesca Zarb
ENJOY THE BETTER THINGS - Maria & Ritianne Galdes
EVERYWHERE I GO - Kylie Coleiro
EXTRA CUTE - Sophie Debattista
MUSIC FOR YOU AND ME - Kistie
MY LIFE - Ismhael Grech
MY LOVE - Christine Haber
PLAY YOUR VIOLIN - Danica Muscat
SAVE ROCK 'N' ROLL - Guess Who
SMILE AGAIN - Ehren Fenech
STOP TELLING ME! - Louanne Caruana
THE KEY - Domenique Azzopardi
TURN ON THE RADIO - Vanessa GattWISHES - She2s
Ucrania: El 23 de septiembre se emitirá la final. Los participantes serán:
María Stepanenko (14) - " Pivdenniy viter " (viento del Sur)
Katerina Paschenko (11) - "Chortynya" (Diablillo)
Nazar Slyusarchuk (14) - "Hlopchik" mecen el rollo de n "´
Victoria Petrik (9) - "Goydalka" (Oscilación)
Ilona Galitska (11) - " Razom mi " (nosotros juntos)
Yula (Yulia Gavrilenko) (9) - " Svitla pisnya " (canción Brillante)
Olga Bogatyrenko (14) - " Ya zlitayu hace nebes " (el Vuelo a los cielos)
Alina Popova (14) - " Bistra rika " (río Rápido)
María Yaryomenko (13) - " Miy chovnik (Capitan) " (Mi barco (Capitán)
Yuliya Shpakevich (14) - " Biliy metelik " (mariposa Blanca)
Bélgica - La VRT será la encargada este año de organizar la final belga que tendrá lugar el próximo 1 de octubre. Antes se celebrarán dos semifinales (17 y 24 de septiembre) y una gala previa (10 de septiembre) donde se presentarán los temas candidatos.Los candidatos son:
01- Arlieke - Waarom liet je mij daar staan (¿por qué me dejas sólo?)
02- Attick (Nicolas, Yuri, Simon en Jency) Ik doe alle dingen (Lo hago todo)
03- Kristel - Zal je ooit (siempre serás tu)
04- Lizzy@xy (Elise en Axelle) - Ik doe wat ik wil (Hago lo que quiero)
05- Melissa - Hé jij (Eh, tu)
06- Nicolas - Ik wil je nooit meer kwijt (No quiero perderte nunca más)
07- Nikkie - Echte vrienden (Amigos verdaderos)
08- Suzanne - Zeg het mij (Dime)
09- The Fireflies (Moreno, Ben, Brent, Sander) - Waarom? (¿por qué?)
10- Thor- Een tocht door het donker (Un viaje en la oscuridad)
España y Portugal siguen con sus plazos de inscripción abiertos.
Publicar un comentario