16 de diciembre de 2006

Bielorrusia:Eurofest 2007


Ayer se celebró la preselección de Bielorrusia, donde había 14 participantes con una gran variedad de estilos y canciones.

Lista de participantes:

Dmitry Koldun "Angel mechty" (D.Koldun/D.Lis)
"Litesound band" "Summer Trip" (D.Karyakin, V.Karyakin)
Diana Gurtskaya (Russia/Georgia) "How Long" (K.Breitburg/K.Kavaleryan)
"The Project" band "S.U.P.E.R. S.T.A.R." (B.Vartanyan)
"Svayaki" band "Salodki myodzik" (A.Zaitsev)
"Borneo" band "Fingertips" (A.Tcharykov)
Lena "Call Me (September 11th)" (S.Zhdanovich/E.Melnikov)
Natalia Tamelo "So Badly High" (L.Shirin/A.Kostyugov)
Victor Pshenichniy "Sooner or Later" (A.Nabeev)334 votos Natalia Lapteva and "XXXLight" band (Russia) "Tears" (N.Lapteva)
Anna Sharkunova "Sorvatsa i vniz" (V.Penzin/V.Kubyshkin)
New Generation" band "Belarus" (A.Kravchenko)
"Dali" band "Mechtai so mnoy" (V.Rudenko)
Irina Yarina (Ukraine) "Krotkiy dozhd" (L.Shirin/Y.Rakitin)
Oleg Karpenko "I Feel Good Tonight" (R.Kozyrev)

También tenemos los resultados del televoto:

4412 votos Dmitry Koldun "Angel mechty" (D.Koldun/D.Lis)
1999 votos"Litesound band" "Summer Trip" (D.Karyakin, V.Karyakin)
1582 votos Diana Gurtskaya (Russia/Georgia) "How Long" (K.Breitburg/K.Kavaleryan)
1288 votos "The Project" band "S.U.P.E.R. S.T.A.R." (B.Vartanyan)
1149 votos "Svayaki" band "Salodki myodzik" (A.Zaitsev)
693 votos "Borneo" band "Fingertips" (A.Tcharykov)
667 votos Lena "Call Me (September 11th)" (S.Zhdanovich/E.Melnikov)
585 votos Natalia Tamelo "So Badly High" (L.Shirin/A.Kostyugov)
462 votos Victor Pshenichniy "Sooner or Later" (A.Nabeev)334 votos Natalia Lapteva and "XXXLight" band (Russia) "Tears" (N.Lapteva)
333 votos Anna Sharkunova "Sorvatsa i vniz" (V.Penzin/V.Kubyshkin)
171 votos New Generation" band "Belarus" (A.Kravchenko)
142 votos "Dali" band "Mechtai so mnoy" (V.Rudenko)
81 votos Irina Yarina (Ukraine) "Krotkiy dozhd" (L.Shirin/Y.Rakitin)
39 votos Oleg Karpenko "I Feel Good Tonight" (R.Kozyrev)

Por si no pudistes ver la preselección o no podiaís, euro-spain, te trae los videos de las actuaciones:

Borneo - Fingertips



Lena - Call me



Litesound - Summer trip



New Generation - Belarus



Svayaki - Salodki myodzik



The Project - S.U.P.E.R.S.T.A.R.



Anna Sharkunova - Sorvatsa i vniz



Diana Gurtskaya - How long



Dali - Mechtai so mnoy



Irina Yarina - Krotkiy dozhd



Natalia Tamelo - So badly high



Viktor Pshenichniy - Sooner or later



Natalia Lapteva & XXXlight - I don't know




Oleg Karpenko - I feel good tonight



Los favoritos del jurado y los ganadores han sido:

The Project - S.U.P.E.R. S.T.A.R.
Diana Gurtskaya - How Long

Y el favorito del jurado ha sido y con bastante diferencia:

Dmitry Koldun - Angel mechty con 4412 votos

Entre enero y febrero habra una gala donde el jurado elejira a el ganador.
Publicar un comentario