28 de febrero de 2006

Reacciones al Bloody Mary

Parece que el vodka del Bloody Mary no ha sentado muy bien,criticas criticas y más criticas.Pero seremos solo los eurofans españoles o será algo general entre la opinión pública, me he pasado por foros de Balonmano , de música ... y la opinión de estas personas parece que se acerca a la de la mayoría de los eurofans.

Y como han reaccionado en el resto de Europa a la elección,los visitantes de esctoday opinan que la canción no es el del todo mala pero que no tiene mucho que hacer, otros dicen que es malísima y critican la actitud de TVE y otros(minoría)dicen que la canción es buena y que les gusta.

En Oikotimes nos deseaan suerte pero tampoco les gusta la canción.

Entre nuestros vecinos portugueses ni una critica positiva.

Parece que el cocktail de las ketchup no ha gustado mucho, veremos que pasa de aquí al festival.

27 de febrero de 2006

Las Ketchup nuestras representantes

Tve eslige la canción Blody Mary de las Ketchup(video y audio en la sección Multimedia)

Decisión polemica que no ha sentado muy bien en el ambiente eurofan, más cuando Vale music desmientía las candidaturas de Chenoa y David Civera.
Esto es lo que dice la web de vale music.

"Ante las diversas informaciones aparecidas señalando que nuestros artistas Chenoa y David Civera se encuentran entre los candidatos finalistas a representar a TVE en Eurovisión 2006, VALE MUSIC informa que en ningún caso dichos artistas se han presentado a ninguna selección para participar en este certamen. Ni tan siquiera les ha sido posible llegar a valorar esa probabilidad, debido a los numerosos compromisos profesionales en España de ambos artistas y a sus respectivas agendas internacionales. Por lo tanto, VALE MUSIC desmiente categóricamente cualquier información que se difunda o se haya difundido en sentido contrario a lo expresado en este comunicado oficial, lamentando que estas informaciones infundadas y carentes de veracidad hayan podido crear confusiones innecesarias"

Las Ketchup representarán a España en la final del próximo festival, sdespúes de su exito mundial Asereje.

La letra de la canción:
“BLOODY MARY”
Un “Bloody Mary” por favor ...
Estribillo (instrumental)
Juro por dior que no quisepero está pegaotodo fue limpio y certero
Yo era la otra, la tontaSerá pringao chulito de medio pelo
Maravillosa me puselo he dejao tiraochico martini perverso
Mucha palabra de lavatiene el desgraciaopero éste a mí no me engañaPuedo ser de barrio bajo underground pero mi corazón se te ha declaraoduty free, duty free, duty free...
Un “Bloody Mary” por favor ...
Estribillo (instrumental)
Paso bailando las horasy el desesperao en la barra toma que toma
Me echa miradas que matanlo tengo picao por dentro muere y yo loca
Puedo ser de barrio bajo underground pero mi corazón se te ha declaraoduty free, duty free, duty free…
Un “Bloody Mary” por favor …
Estribillo:
Hubiera o hubiese habidoun buen vacilónpintaba pluscuamperfectopero tu tiempo mira se terminóla noche empieza de nuevo
La luna cambió de rumbo y me ví dando tumbosbuscando el ambiente frenéticamente,y mira qué punto que tiene el asuntode nuevo tú y yo frente a frente
Puedo ser de barrio bajo underground pero mi corazón se te ha declaraoduty free, duty free, duty free…
Un “Bloody Mary” por favor…
Estribillo:
Hubiera o hubiese habidoun buen vacilónpintaba pluscuamperfectopero tu tiempo mira se terminóla noche empieza de nuevo
Hubiera o hubiese habidoun buen vacilónpintaba pluscuamperfectopero tu tiempo mira se terminóla noche empieza de nuevo
Un “Bloody Mary” por favor…

26 de febrero de 2006

Tornero por Rumania.

Esta tarde noche se celebró en Rumanía la gran final rumana en ella participarón:
01. Gina Pop Band - Hey a Hey
02. Maria Radu & Mike Peterson - It's Our World
03. Akcent feat Nico – Jokero
04. Mi Do - S'agapo
05. Indiggo - Be My Boyfriend
06. Delia - Gandesti Prea High
07. Linda Valori - Se Tu Vuoi
08. Jasmine - Sunshine
09. Dora - Brand New Feelings
10. Mihai Traistariu - Tornero
11. Laurentiu Cazan - I Believe In My Stars
12. Tony Pop Tamas & Desperado - The Universe

El ganador fue eslegido por el televoto y por un jurado(50/50) y se habló hasta de sabotaje por parte de las Indiggo que decían que su línea no recogía los mensajes.Jokero lideró las votaciones por parte del público en todo momento.Mientras se cerraban las votaciones los moldavos Zobd si Zubd t Luminita&Sistem interpretarón una de sus canciones.
Finalmente el televoto y el jurado quedarón como resultado final:

Mihai Traistariu - Tornero 22 ptos
Akcent feat Nico – Jokero 20 ptos
Dora - Brand New Feelings 13 ptos
Laurentiu Cazan - I Believe In My Stars 12 ptos
Tony Pop Tamas & Desperado - The Universe 12ptos
Linda Valori - Se Tu Vuoi 10 ptos
Indiggo - Be My Boyfriend 6 ptos
Maria Radu & Mike Peterson - It's Our World 5 ptos
Jasmine - Sunshine 5 ptos
Gina Pop Band - Hey a Hey 4 ptos
Delia - Gandesti Prea High 4 ptos
Mi Do - S'agapo 3 ptos

Recuerda que puedes descargar los temas participantes y los video clips en lasección Multimedia.

Final moldava sin ganador

Ayer se celebró la final moldava, final que no tuvo ganador, un empate entre 3 canciones supuso un problema para la organización que no habia previsto la posibilidad de que el marcador quedara en tablas, al n poner nada en el reglamento, la televisión moldava ha decidido eslegir internamente entre las 3 canciones empatadas:
Burlacu Geta - Vii lauta
Serj Kuzencoff - Made in Moldova
Moldstar - Sing your song

Puedes descargar las canciones en la sección Multimedia.

25 de febrero de 2006

Chenoa la cuarta Candidata

En el avance de España Directo, hoy sábado , han dicho que la cuarta candidata, es Chenoa, quien ya estuvo en 2002 en Eurovisión realizando los coros a Rosa y fue la ganadora del Eurobest.
Por lo tanto el representante español en Grecia puede ser:
Ázucar Moreno
Chenoa
David Civera
Las Ketchup

Cabe señalar que el reportero de España Directo ha comentado que la elección tendrá tomate ¿serán las ketchup?. El Lunes a partir de las seis de la tarde el desenlace.

Noche de infarto.

5 semifinales y 1 final en una noche llena de acontecimientos eruovisivos.

Para comenzar Moldavía celebrará su final nacional a partir de las 18:30 con los siguientes participantes:
01. Serj Kuzencoff - Made in Moldova
02. Georgeta Daraban - I believe
03. Millenium - Cred in steaua mea
04. Cezara - Badisor
05. Burlacu Geta - Vii lauta
06. Edict - Love is never wrong
07. Fomatia Lou - My love is true
08. Aura - Se intoarce calendarul
09. Alexa, Rodica Stegarescu, Serj Coston & Dana Marchitan - Sing your song
10. Corina Tepes - N-am sa vin
11. Lina - Everytime I see you
12. Olia Tira - Iubirea mea
13. Studio One- Soarele si Dimineata
50% de televoto y jurado. La final se podrá seguir or internet pulsando aquí.

Para continuar a las 20:00 tres semifinales:

Rumanía celebrará su segunda semifinal que se podrá seguir como la primera a de interet.
Sus participantes son:
01. Mihai Traistariu - Tornero
02. Gasca de Acasa - Lumea asta nu-i a mea
03. Dora - Brand new feeling
04. Laurentiu Cazan - I believe in my star
05. Jasmine - Sunshine
06. Sorin Mitrea - This is my time
07. Gina Pop Band - Give me a sign
08. Marius Dragomir - Porque te vas
09. Delia - Baby
10. Tony Pop Tamas & Desperado - The Universe

Suecia celebrará la segunda ronda del Melodifestivalen que también se podrá seguir a través de la red.
1. Lev livet - Magnus Carlsson
2. Oh Yeah - The Elephantz
3. Etymon - Sonya
4. Ge mig en kaka till kaffet - Östen med resten
5. La chica de la copa - Pablo Cepeda
6. Idag & imorgon - Kikki Danielsson
7. En droppe regn - Niklas Wahlgren
8. Mi amore – Velvet

Lituania - tercera semifinal, también se seguira a través de su stream.
1. N.E.O. – Alright
2. Mantas - Escape we tonight
3. Bugs Band - Pajūrio samba
4. Dovilė Miknaitytė - The way to you
5. Eduardo Gimenez - Geografias
6. Aistė Pilvelytė – Just for Fun
7. LT United - We are the winners
8. Amberlife - Day or night9. Onsa - Time to change

A estos se unen Ucrania y Bulgaria, en el segundo país será la primera ronda de su preselección mientras que en Ucrania habrá 3 clasificados para la final.

24 de febrero de 2006

Resultados primera semifinal rumana

A las 19'30 CET comenzó la primera semifinal de la preselección de Rumania.Cantarón 10 canciones, de las cuales pasarón 6 a la final del domingo, 50% Jurado y 50% televoto.

Los clasificados fuerón:
Maria Radu & Mike Peterson - It's Our World
Mi Do (Mircea Romcescu) - Sagapo
Akcent feat Nico - Jokero
Gina Pop - Hey A Hey
Delia - Gandesti Prea High
Indiggo - Be My Boyfriend
Proximamente en la sección Multimedia las canciones y los videos.

Las Ketchup,Ázucar Moreno y Civera los 3 finalistas de TVE

Esta tarde en el programa España Directo de TVE, han dicho que los 3 candidatos para representarnos en Eurovisión son:
Las Ketchup que vendieron millones de discos con su Asereje y quieren hacer lo mismo con su Blody Mary.
David Civera, quien fue el representante de España en 2001con" Dile que la quiero" con un sexto puesto y 76 puntos.
Ázucar moreno, las extremeñas ya pisarón escenario eurovisivo en 1990 con "Bandido" en ese año consiguierón un fantastico quinto puesto.

Recordamos que TVE les dijo a nuestros compañeros de eurovisión-spain que tenían cuatro finalistas, España directo nos ha dicho 3, pero ¿qué pasa con el cuarto?, ha sido eliminado o quizás es alguien desconocido, eso lo sabremos el Lunes cuando TVE anuncie el representante de España en Eurovisión. El lunes por la tarde tenemos una cita con España Directo para conocer a nuestro representate y su canción.

Eurovisión Junior se celebrará en Diciembre

Según informa la televisión rumana, el próximo festival de la canción de Eurovisión Junior se celebrará en Bucarest el día 2 de diciembre del 2006. La televisión rumana también informa de que su preselección será el día 1 de junio. Lo podeís ver en su web oficial.

22 de febrero de 2006

Why angels cry es la canción de Chipre.

Annette Artani representará a Chipre en el próximo festival de Eurovisión. La canción en la sección Multimedia.
Los resultados dePafos.
Funky: 1
Eveytime I close my eyes: 2
I’m a fighter: 3
After you: 4
Love on the weekend: 5
Just your smile: 6
Why angels cry: 7
Land of yesterday: 8
Congratulations: 10
Play that melody for me: 12

Votos de Limassol
Just your smile: 1
Play that melody for me: 2
I’m a fighter: 3
Everytime I close my eyes: 4
Love on the weekend: 5
After you: 6
Congratulations: 7
Why angels cry: 8
Land of yesterday: 10
Funky: 12
Larnaka :
I’m a fighter: 1
Funky: 2
After you: 3
Eveytime I close my eyes: 4
Just your smile: 5
Love on the weekend: 6
Land of yesterday: 7
Why angels cry: 8
Congratulations: 10
Play that melody for me: 12

Fammagusta :
Just your smile: 1
Play that melody for me: 2
Everytime I close my eyes: 3
After you: 4
Land of yesterday: 5
Love on the weekend: 6
Congratulations: 7
Why angels cry: 8
I’m a fighter: 10
Funky: 12

Nicosia:
Play that melody for me: 1
Funky: 2
Just your smile: 3
I’m a fighter: 4
Congratulations: 5
Land of yesterday: 6
Love on the weekend: 7
Everytime I close my eyes: 8
Why angels cry: 10
After you: 12

Pan-Cyprian :
Just your smile: 1
I’m a fighter: 2
Play that melody for me: 3
Everytime I close my eyes: 4
Funky: 5
Love on the weekend: 6
Congratulations: 7
Land of yesterday: 8
Why angels cry: 10
After you: 12

TOP 3 mejores canciones:
Why angels cry: 51
Congratulations: 46
Land of yesterday: 44

Kate Ryan ya tiene video clip.

La que será la representante belga en el próximo festival de Eurovisión que se celebrará en Atenas, ha lanzadohoy su video clip, el video fue grabado hace un mes en Tailandía, y se carecteriza por la gran presencia de imagenes maritimas en el video.El lanzamiento mundial será en Abril. Recordamos que Bélgica participará en la semifinal del día 18.Te puedes bajatr el video clip en la sección Multimedia o pulsando aquí.

Esta noche final chipriota.

A Song For Europe es el titulo de la final chipriota. La final tendrá lugar en el estudio 3 de la tv chipriota y el show estará`presentado por Christina Marouchou y Alex Michael. El show comenzará a las 8 de la tarde.
Las finalistas son:
900.390.01. Eleftheria ft. Maria Zorli - Play that melody 4 me
900.390.02. Marina Solonos - I'm a fighter
900.390.03. Annette Artani - Why angels cry
900.390.04. Evagoras & Chrisi - Land of yesterday
900.390.05. Andreas Konstantinides - Love on the weekend
900.390.06. Marios Tofi - Congratulations
900.390.07. Kostas Andronikou - Everytime I close my eyes
900.390.08. Eleni Andreou - Just your smile
900.390.09. Nick Nikolaou & Vicky Anastassiou - Funky
900.390.10. Valanto Trifonos - After youphone calls cost

La final se podrá seguir a través de internet en el stream de la televisión chipriota.

21 de febrero de 2006

Las Ketchup representantes de España ¿Si o No?

Tras unos días con insistentes rumores,en la que diversos medios de comunicación cono Telecinco, o vertele.com se hacian eco de la noticia, la noticia ha quedado hoy confirmada por el productor de las Ketchup ,Manuel Ruiz Queco en el rotativo andaluz otros medios como La razón y 20 minutos y los 40 principales también lo confirmaban,pero TVE no lo ha hecho todavía.


Queco decía lo siguiente en el periodico cordobés:
"TVE ha querido apostar fuerte por el Festival este año" ante el descenso de la audiencia en la pasada retransmisión, y por eso "ha acudido a un referente nacional que ha sido número uno en veinte países de todo el mundo".

Queco señaló que la cadena pública barajaba la selección "entre otras candidatas consagradas como Azúcar Moreno ".
Asimismo, el que también fuera artífice del Aserejé , afirmó que para él "es un honor" que una composición suya "suene en Eurovisión y se difunda ante miles de personas".
Queco declaró que ante estas circunstancias, la promoción de Bloody Mary , "que es muy buena canción y refleja el espíritu alegre de su anterior disco", requerirá el rodaje de un vídeo musical "aunque todavía sea pronto para concretar ciertos aspectos.

El tema será BLOODY MARY´ La canción que Las Ketchup interpretarán en el marco del Festival europeo será Bloody Mary , single que promocionará su segundo disco homónimo después de tres años de ausencia, según ha confirmado Pedro Pablo Mansilla, representante de la discográfica del grupo, Shaketown .



19 de febrero de 2006

Je t´adore a Eurovisión

Kate Ryan consiguió su billete al próximo festival de Eurovisión, estos fuerón los resultados:
Jurado en Plató
1 Els De Schepper
2 Belle Perez
3 Barabara Dex
4 Kaye Styles
5 Kate Ryan
7 La Sakhra
9 Brahim
Radio Donna
1 Els De Schepper
2 Barabara Dex
3 Kaye Styles
4 Brahim
5 Kate Ryan
7 La Sakhra
9 Belle Perez

Radio 2
1 Brahim
2 Els de Schepper
3 Kaye Styles
4 La Sakhra
5 Barbara Dex
7 Kate Ryan
9 Belle Perez

Prensa
1 Barabara Dex
2 Kaye Styles
3 Brahim
4 Els De Schepper

5 Belle Perez
7 Kate Ryan
9 La Sakhra

Eurojurado Alemania
1 Kaye Styles
2 Els De Schepper
3 Brahim
4 Belle Perez
5 Barbara Dex
7 La Sakhra
9 Kate Ryan

Eurojurado Polonia
1 Brahim
2 La Sakhra
3 Els De Schepper
4 Kaye Styles
5 Barbara Dex
7 Kate Ryan
9 Belle Perez

Eurojurado Israel
1 Kaye Styles
2 Brahim
3 Barbara Dex
4 Els De Schepper
5 La Sakhra
7 Belle Perez
9 Kate Ryan

Televoto
3 Els De Schepper
6 Kaye Styles
9 Barbara Dex
12 Belle Perez
15 Brahim
21 La Sakhra
27 Kate Ryan

Escucha 'Give a Little' la canción de Suiza

'Give a Little' será la canción de Suiza para Eurovisión. La canción que representará a Suiza en el próximo oficial 'If We All Give A Little' estará interpretada por six4one.La canción está escrita por el veterano Ralph Siegel y Bernd Meinunger. El grupo de radiodifusion suizo SRG SSR idée suisse, ha seleccionado seis artistas de 6 nacionalidades diferentes (para obtener votos).El grupo incluye a la Israelí Liel Colette, al sueco Andreas Lundstedt(ex-Alcazar), Tinka Milinovic de Bosnia-Herzegovina, el cantante maltés Keith Camilleri, y el portugués de nacimiento y alemán de adopción Marco Matias y la cantate suiza de origenes italianosClaudia D’Addio.

Escucha la canción aquí.

Silvía Nótt con Til hamingju por Islandia

Ayer se celebró la final islandesa donde el público a teavés del televoto decidió que la canción Til hamingju interpretada por Silvía Nótt sea la próxima representante de la Isla.
La canción esta compuesta por Þorvaldur Bjarni Þorvaldsson y los letristas son Ágústa Eva Erlensdóttir y Gaukur Úlfarsson.

Los resultados finales fuerón los siguientes:

1. Ardís Ólöf – Eldur nýr
2. Þóra & Edgar – Stundin, staðurinn
3. Dísella Lárusdóttir – Útópía
4. Magni – Flottur karl
5. Friðrik Ómar – Það sem verður (9.942 votos)
6. Matti – Sést það ekki á mér
7. Heiða – 100% hamingja
8. Davíð Olgeirsson – Strengjadans
9. Guðrún Árný – Andvaka
10. Sigurjón Brink – Hjartaþrá
11. Silvía Nótt – Til hamingju Ísland (70.190 votos)
12. Bjartmar Þórðarson – Á ég
13. Birgitta Haukdal – Mynd af þér
14. Rúna & Brynjar Már – 100%
15. Regína Ósk – Þér við hlið (30.018 votos)

El video y el audio en la sección Multimedia o pulsando aquí.

18 de febrero de 2006

"Every Song Is A Cry For Love" es la canción de Irlanda

Tras las malas posiciones en los últimos festivales la RTE irlandesa decidió cambiar la preselección que llevaban utilizando unos años You ´re a star por una preselección interna del cantante.
Y escogierón a Brian Kennedy.
Esta noche la RTE irlandesa celebró la gala donde 3 canciones optaban por representar al país con más victorias de Eurovisión.
Las 3 canciones erán:

"The Greatest Song Of All"
"All Over The World"
"Every Song Is A Cry For Love"
Finalmente los irlandeses esligierón la canción compuesta por Bryan Kennedy para ir al festival.

Los audios y los videos en la sección Multimedia.

17 de febrero de 2006

Tve eslegirá internamente

Esto es lo que dice la web oficial de TVE:

TVE ha recibido 245 propuestas entre las que se elegirá la canción española para el 51º Festival de Eurovisión, que se celebrará en Atenas el 20 de mayo de 2006. Las propuestas recibidas tienen un nivel artístico medio muy bueno.
Con este motivo, y en el marco de las normas de la UER (Unión Europea de Radio-Televisión), TVE ha formado un Comité interno que está evaluando todas y cada una de las propuestas, y que seleccionará la canción que nos representará en Grecia.De esta selección, se informará oportunamente a todos los interesados. TVE agradece y felicita a todos los artistas, cantantes, productores musicales y compañías discográficas que nos han hecho llegar sus trabajos.La canción española de Eurovisión 2006 será presentada en un programa de TVE antes del 20 de marzo, plazo fijado por las normas del Festival.

16 de febrero de 2006

Todos los detalles sobre el Reino Unido

Hoy la BBC ha anunciado los 6 finalistas de su preselección nacional Making Your Mind Up 2006 y ha lanzado la web oficial del concurso.

Los 6 finalistas son:

Daz Sampson- ''Teenage
Kym Marsh ''Whisper My Name''
City Chix- ''All About You''
Athony Costa ''Beautiful Thing''
Four Story ''Hand On My Heart''
Goran Kay ''Play Your Game''

En la web de la televisión inglesa se pueden escuchar las 6 canciones y conocer a los participantes.

Francia irá al festival con un tema del músico Corneille

Según informa la agencia EFE el cantante de éxito Corneille compondrá la música y letra de la canción que representará a Francia en el próximo festival musical de Eurovisión,hoy informó el presidente de France Télévisions, Patrick de Carolis.

Alemán de nacimiento y ruandés de origen, Corneille se declaró orgulloso de participar en este proceso que da prioridad a artistas que están preparados pero que no tienen acceso a los medios de comunicación'.El músico, que con veintiocho años y sólo dos discos de estudio se ha convertido en uno de los cantantes de pop más conocidos del país, hacía alusión a la campaña 'Et si c'était vous?', con la que France Télévisions busca entre 5.000 candidatos al intérprete del tema que él componga.

En una gala que transmitirá en directo la televisión francesa, los veintiún finalistas lucharán por el favor de los espectadores, que decidirán con su voto al representante francés en el certamen europeo que se celebrará el próximo 20 de mayo en Atenas.

Anunciados los finalistas de la pre portuguesa.


La RTP portuguesa ha publicado hoy los 10 finalistas de su final nacional que se celebrará en Lisboa el día 10 de marzo.La canción será eslegida por un jurado y or televoto.
Los temas y sus interpretes son:

01 Bruno Nicolau - Um dia durey (One day I lasted)
02 Lara Afonso - Alma Nova (New soul)
03 Madison Lucia - Tu e eu (You and me)
04 Mariafolia - Bem mais alem (Far further)
05 Ricardo Moraes - Nunca mais digas adeus (Say goodbye never more)
06 Vania de Oliveira - Sei quem sou (I know who I am)
07 Natalie Insoande - Durmo com pedras na cama (I sleep with rocks on my bed)
08 Non Stop - Vem Dancar (Come dancing)
09 Beto - O amor e uma fonte (Love is a fountain)
10 Cuca - As mihnas guitarras (My guitars)

15 de febrero de 2006

Rueda de prensa de Andorra.

Según informa Ogae Andorra y Esc-Andorra,esta tarde ha tenido lugar la rueda de prensa de RTVAsobre el proyecto de Andorra a Eurovisión 2006. La rueda de prensa ha estado presidida por el Sr. Gualbert Osorio, dtor general, la Sra. Pati Molné, directora de programas deATV yel Sr. Joan Anton Rechi, director del proyecto.DE la rueda de prensa se puede extraer lo siguiente.

-La representante de Andorra sera una mujer
-Se han presentado un total de 48 cantantes (23 andorranos, 21 españoles, 1 francésy 4 de otras nacionalidades)
-Se hanrecibido37 canciones.
-El autor de la canción eslejida es Rafael Artesero (autor de "La Mirada Interior" de l'any passat)
-El titulo de la canción y la cantante no se sabrá hasta última hora del día 8 de marzo.
-La gala del día 8 será televisadadesde el auditorio Claror, en el Centro Cultural de Sant Julià de Lòira.
-En la gala habrá actuaciones musicales en la gala como Gossos, Marc Parrot y otros.
-5 Personas harán una coreografia y los coros.
-Se lanzará un disco grabado y producido por Música Global.
-Y la ATV emitirá un programa diario de lunes a viernes (35 programas) de 3 minutos "I tú qué recordes?" De lunes a juebes hablaran con gente para ver que recuerda sobre Eurovisión y los viernes se hará seguimiento de la cantante .
-La promoción internacional comenzará el 25 de marzo.
-Este año la TV andorrana tiene un presupuesot de 226.000 € para el Festival, un 30 % menos queel año pasado.
-Los presentadores de la gala y los comentaristas serán Meri Picart i Josep Lluis Trabal.
-El portavoz de los votos será Xavi Palma (presentador de "In situ")
-Andorra volverá a cantar en catalán.

14 de febrero de 2006

10 webs en la final de los Millennial Awards

Tras unos resultados inesperados en la semifinal 1 y 4, los editores de One Europe han decidido el paso a la final de las webs esctoday y doteurovision, que según los resultados de ambas semifinales habrían quedado eliminados.

Las 10 webs finalistas son:

1. Dot Eurovision ( http://www.doteurovision.com)
2. ESCToday (http://www.esctoday.com)
3. ESC Kaz ( http://esc.ruz.net)
4. http://www.soult.com/eurovision
5. Euro Podcasting (http://www.europodcasting.com)
6. Eurovision Statistics (http://www.kolumbus.fi/jarpen)
7. Eurovision Spain (http://www.eurovision-spain.com)
8. All Kinds of Everything ( http://www.keithm.utvinternet.com)
9. ESC Malta ( http://www.escmalta.com)
10. Euro-Spain.tk( http://www.euro-spain.tk)

Como podeís ver hay 3 webs españolas(entre la que esta la nuestra), a las que deseamos los mejores deseos en esta final. Podeís votar aquí o aquí.

Eslovenia cantará en inglés, "Mr.Nobody"

Según informa la web de el representante esloveno anzej.com, Eslovenia cantará en inglés y el tema se ha retitulado "Mr.Nobody". Al tema además se le han hecho bastantes arreglos musicales. Aún tendremos que esperar para oir la versión definitiva en ingles. Los autores de la nueva versión son Matjaž Vlašič y Boštjan Grabnar. Anzaej ha sacado du single de Plan B junto a otros dos temas tituladosVroce y C´est la vie y las versiones instrumentales de los 3 temas. Os podeís descargar la nueva versión en esloveno el la sección Multimedia o pulsando aquí.

13 de febrero de 2006

Anunciados los 7 temas de la final de Bélgica.

Tras los resultados de la noche de ayer, la een belga presentaba hoy su comodín para la final que será Brahim.

Los resultados de la noche de ayer fuerón:
1 . La Shakra 44 puntos
2 . Barbara Dex 37 puntos
3 . Belle Perez 34 puntos
4 . Brahim 32 puntos
5 . Peter Evrard 21 puntos
6 . Sonny O'Brien puntos
7 . Roxane 9 puntos

Por lo tanto los 7 finalistas son:
La Sakhra - Wonderland
Barbara Dex - Crazy
Belle Perez - El mundo bailando
Kate Ryan - Je t'adore
Kaye Styles - Profile
Els de Schepper - Als ik je morgen ergens tegenkom
Brahim - P.O.W.E.R.

Podeís descargaros los videos en la sección Multimedia.

12 de febrero de 2006

En Chipre pasan los favoritos.

El show comenzó alrededor de las 8 de la tarde .La semifinal comenzó con una coreográfia bailada por 6 chicas vestidas de mujeres del espacioLa semifinal titulada con el nombre de"Ena tragoudi gia tin Evropi" (Eurovision – A song for Europe)tuvo como presentadores a Hristina Marouhou y Alex Michael. Tras unos videos que recordarón la participación chipriota el año anterior, comenzó la semifinal, tras los 10 participantes llegarón las invitadas, la que fuera representante de Malta el pasado año y Las representantes de España en 1990, las extremeñas ázucar Moreno. Tras esto los resultados que fuerón los esperados, los 5 clasificados fuerón:

01. Andreas Konstantinides - Love on the weekend
02. Marina Solonos - I'm a fighter
03. Eleni Andreou - Just your smile
04. Nick Nikolaou & Vicky Anastassiou - Funky
05. Annette Artani - Why Angels

"Twist of Love" por Dinamarca

Sidsel Ben Semmane representará a Dinamarca en el próximo festival de Eurovisión con la canción "Twist of Love".Con 17 años,Sidsel es el participante más joven de la preselección danesa. Su talento fue descubierto por el compositor Niels Drevsholt que a escrito la canción"Twist of Love". Durante su actuación ella actua con la banda Satzmo. Niels Drevsholt ha compuesto canciones para el Melodi Gran Prix en 4 ocasiones.

Las 5 mejores canciones pasarón la primera ronda(negrita):

1 "En som dig" (Someone like you) Soren Poppe and Lene Matthiesen Norrelykke (Andreas Morck, Soren Poppe, Jacob Launbjerg)
2 "Heaven" David Mader (David Mader)
3 "Je ne regrette rien" (I don't regret anything) Neighbours (Tommy Rasmussen, Jorn Hansen og Helge Engelbrecht)
4 "Twist of Love" Sidsel Ben Semmane (Niels Drevsholt)
5 "Ta' hjertet med" (Take your heart with you) Claus Hasfeldt (Claus Hasfeldt)
6 "Sode Gys" (Sweet thrills) Jorgen Thorup (B-Joe Johansen)
7 "Ah Amore" (Oh, love) Kim Schwartz (Kim Schwartz)
8 "Make This Night Forever" Kristine Blond (Mads Haugaard)
9 "Grib mig" (Catch me) Trine Jepsen and Christian Bach (Carsten Skov, Lonnie Kjer )
10 "2 in 1" Danni Elmo (Danni Elmo)

Los resultados tras el televoto en la segunda ronda fuerón:
"2 in 1" Danni Elmo 8 + 8 + 10 + 10 = 36 puntos
"Twist of Love" Sidsel Ben Semmane 12 + 12 + 12 + 12 = 48 puntos
"Je ne regrette rien" Neighbours 4 + 4 + 4 + 8 = 20 puntos
"En som dig" Soren Poppe and Lene Matthiesen Norrelykke 10 + 6 + 8 + 6 = 30 puntos
"Ah Amore" Kim Schwartz 6 + 10 + 6 + 4 = 26 puntos

Os podeís descargar el video de la gandora y todo los audios aquí, y si quereís más información referente a Dinamrca pulsa aquí.

10 de febrero de 2006

Bielorrusia ha eslegido a sus 3 finalistas

Esta tarde la televisión bielorrusa celebró su preselección, donde el público esligió 3 finalistas, ahora un jurado interno esligirá cual es la mejor canción para representar al país.Helena Grishanova, Lyavoni Y Polina Slomova fuerón los candidatos clasificados por el televoto.
La clasificación quedó así:
Prima-Vera "I Can See The Rising Sun" 271
"Dali" band "Europe's Heart's groove" 334
Janet "Mysterious Logic" 538
Elena Grishanova "You can't stop this dance" 2839
Gosia Andrzejewich "Dangerous Game" EK:5 218
Alexandra Gaiduk "An A-Class Face" EK:5 112
"Lyavony" band "Come back" EK:7 2557.
TYANA(Tatyana Putyrskaya) "You never know"
Dmitry Koldun "May Be" 431
Gunesh Abasova "Connect the Hearts" 1973
Lesya Kodush "Baby-Sitter" 190
Irina Dorofeeva "Vyshita sorochka" 784
"LITESOUND" band "My Faith"740
Ruslan Musvidas and Svetlana Vezhnovets "Proch s glaz" (Get out of my sight) 257
Polina Smolova "Mama" 3816

Se anuncian los paricipantes del Dora 2006

01. Marija Husar: Budi njen
02. Minea: Sve dok ne postanem prah
03. Danijela Martinović: Oči od safira
04. Ivana Banfić: Kad se sklope kazaljke
05. Žanamari Lalić: Ljubav za jednu noć
06. Lana Jurčević: Nagradi moj trud
07. Jelena Rozga: Ne zovi me Marija
08. Claudia Beni: Samo ti mi ostani
09. Maja Šuput: Kad sklopim oči
10. Severina: Moja štikla
11. Vlatka Pokos: Najbolje
12. Petar Grašo: Ništa mi ne znači (Ka' ti)
13. Kristina: Zapisano na dlanu
14. Ibrica Jusić: Nježne riječi
15. Massimo: Ti na mojim rukama
16. Đani Stipaničev: Tilo uz tilo
17. Sandi Cenov i Mirela Bunoza: To nisam više ja
18. Jacques Houdek: Umrijeti s osmjehom
19. Alen Vitasović: Škifo
20. En Face: Čuvaj nas
21. Latino: Kunem se
22. Angels: Party
23. Karma: Pusti da te vodi ritam
24. Raspashow: U tebi tražim spas
25. Magnetic: Ne mogu lagati
26. Rivers: To je sve za večeras
27. Tina Vukov: Il treno per Genova
28. Magazin: Oprosti mala
29. Tina i Nikša: Kazna
30. Andrea Čubrić: Onako kako volim
31. Kraljevi Ulice: Kao san
32. Emina Arapović: Čuvari ljubavi

reservas:1. Antonija Šola: Reci mi, please 2. Trio Rio: Pomaklo se srce

9 de febrero de 2006

Anunciados los finalistas de Rumanía.

1.Ador fiecare moment petrecut cu tine
Interprete: AKCENT
2. E scritto per noi
Interprete: LINDA VALORI (III Sanremo 2004 - "Aria, sole, terra e mare”)
3. Experienta primeaza
Interprete: DELIA
4. I believe in love
Interprete: MIKE PETERSON
5. Lacrima ta
Interprete: PAULA SELING & MARCEL MARZA
6. Lovely
Interprete: TRAFFIC
7. No matter what
Interprete: MIRCEA ROMCESCU
8. Pentru o lume mai buna
Interprete: JASMINE
9. Pisica salbatica
Interprete: GINA POP
10. Prietenie
Interprete: INDIGGO
11. Prin iubire salvam planeta
Interprete: RADU DRAGANESCU
12. Sentiment
Interprete: BLONDY
13. Speranta moare ultima
Interprete :MARIA MAGDALENA DANAILA
14. The universe
Interprete: TONY POP TAMAS & DESPERADO
15. Un motto elegant
Interprete: IOANA SIHOTA
16. Afara e frig
Interprete: DRAGOS GRIGORESCU
17. Albastru
Interprete: LAURENTIU CAZAN
18. Arabesque
Interprete: MIHAI TRAISTARIU
19. Aud voci
Interprete: DORA
20. Cred ca a sosit si vremea mea
Interprete: SORIN MITREA
21. Dragoste in univers
Interprete: HEAVEN
22. Pe carare
Interprete: EDICT
23. Reeditarea succesului
Interprete: SISTEM (ESC 2005)
24. Tigrul siberian
Interprete: GINA POP BAND

Anunciados los finalistas de Islandia.

En la última semifinal se clasificarón 5 temas:
• Rúna Stefánsdóttir - 100%
• Dísella Lárusdóttir - Útópía
• Bjartmar Þórðarson – Hvað á ég
• Silvía Nótt - Til hamingju Ísland
• Birgitta Haukdal - Mynd af þér
En la segunda semifinal se clasificarón :
• Guðrún Árný Karlsdóttir - Andvaka
• Ardís Ólöf Víkingsdóttir - Eldur nýr
• Sigurjón Brink - Hjartaþrá
• Aðalheiður “Heiða” Ólafsdóttir - 100% hamingja
Y en la primera:
• Regína Ósk - Þér við hlið
• Friðrik Ómar - Það sem verður
• Þóra Gísladóttir & Edgar S. Atlason - Stundin Staðurinn
• Davíð Þ. Olgeirsson - Strengjadans
Etos más los 2 comodines formarán la gran final, los dos wildcards son:
• Matthías Matthíasson - Sést það ekki á mér (primera semifinal)
• Magni - Flottur karl, Sæmi rokk (segunda semifinal). Por lo tanto los 15 temas anteriores estarán en la final de Söngvakeppnin 2006 el 18 de febrero.

"Without your love" es la canción de Armenia

La televisión Armenia ha lanzado en su web un pequeño espacio dedicado al festival de Eurovisión . En ella se puede ver todo lo referente a la representación del país en su primera vez en el concurso, además se podrá escuchar la canción e informarse sobre su representante Andre. La canción eslegida por Armenia es "Without your love". escrita por Armen Martirosyan y por Ara Torosyan .La canción será interpretada en inglés en Atenas y se podrá escuchar por primera vez en la televisión Armenia el día 15 de marzo en su web.

8 de febrero de 2006

Azúcar Moreno invitadas en Chipre.

Azúcar Moreno serán unas de las artistas invitados a la final chipriota "Ena Tragoudi Tin Euvropi". En dicha final presentarán temas del próximo álbum y cantarán la canción que en su día quedó en quinto lugar en "Bandido”. De esta manera, las extremeñas comenzarían su promoción por Europa de cara a la preselección española.
Además de las extremeñas, actuarán en la final chipriota:
Chiara (Malta 1998, 2005), Maro Lytra (cantante griega) , Alex Panagi (Chipre 1995, 2000) y Keti Garbi (Grecia 1993)

7 de febrero de 2006

Maya Buskila representará a Israel.

Esta mañana los rumores sobre la representación de Israel han sido confirmados. La IBA israelí ha cancelado la preselección israelí KDAM 2006 por problemas financieros. Maya Buskila es la eslegida para representar al país hebreo en el próximo festival de Eurovisión que se celebrará en Atenas . En un programa de televisión Maya Buskila cantara 5 canciones y los teleespectadores elegirán la canción que los represente. Israel está clasificada directamente para la final tras la magnifica posición obtenida en Kiev por Shiri Maimon.

6 de febrero de 2006

Kate Ryan arrasa

52 puntos obtuvo "Je t´adore" en una noche llena de sorpresas en Bélgica. Una de las favoritas Katerine quedó eliminada, y uno de los 2 comodines en concreto Els de Schepper consiguió el paso a la gran final. Con ella pasará Kaye styles.
Estos fuerón los resultados finales:

1. Jeason - Dame amor dame vida - 1+2+1+1+4=9 puntos
2. Eve Kempbel - Not right - 5+3+3+2+8=21 puntos
3. Els de Schepper - Als ik je morgen ergens tegenkom - 4+5+4+4+10=27 puntos
4. Afi - Not that beautiful - 2+4+5+5+2=18 puntos
5. Katerine - Watch me move - 3+1+2+3+6=15 puntos
6. Kaye Styles - Profile - 9+7+7+7+14=44 puntos
7. Kate Ryan - Je t'adore - 7+9+9+9+18=52 puntos

Moldavía anuncia sus finalistas.

Tras recibir un número muy escaso de canciones, el jurado a decidido que las canciones finalistas sean:
01. Serj Kuzencoff - "Made in Moldova"
02. Georgeta Daraban - "I believe"
03. Millenium - "Cred in steaua mea"
04. Cezara - "Badisor"
05. Burlacu Geta - "Vii lauta"
06. Edict - "Love is never wrong"
07. Fomatia Lou - "My love is true"
08. Aura - "Se intoarce calendarul"
09. Alexa, Rodica Stegarescu, Serj Coston, Dana Marchitan - "Sing your song"
10. Corina Tepes - "N-am sa vin"
11. Lina - "Everytime I see you"
12. Olia Tira - "Iubirea mea"
13. Studio One- "Soarele si Dimineata"

5 de febrero de 2006

Noruega:Christine Gulbrandsen con "Alvedansen"

Christine Guldbrandsen será la próxima representante de Noruega al ganar ayer la final noruega xcon Alvedansen,Christine obtuvo un total de (77.568 votos), la canción esta inspirada en la música folk noruega.En segundo puesto quedó Hans Petter Moen y Kim Arne Hagen ("I hear music", con 67.223 votos) y en tercer lugar Las Queentastic ("Absolutely fabulous", 61.997 votos).

Podeís descargaros la canción aquí.

Sandra Oxenryd gana Eurolaul 2006

La cantante sueca Sandra Oxenryd representará a Estonia en el festival de Eurovisión 2006. La gran favorita Ines quedó en segundo lugar. Un jurado internacional con miembros de diferentes países esligió la canción ‘Through My Window’ como ganadora.

Los resultados de Eurolaul 2006:
1. Sandra Oxenryd - Through my Window - 90 puntos
2. Eda-Ines Etti - Iseendale - 84 puntos
3. Glow - Higher 73 puntos
4. Meribel – Mr. Right - 67 puntos
5. Carola - It Was You - 56 puntos
6. Noorkuu - Friends Will be Friends - 55 puntos
7. Sofia Rubina - Open Up Your Heart - 51 puntos
8. Marilin - Be First - 41 puntos
9. Aphro Tito - Sweet Separation - 33 puntos
10. Reverend B & Crux – Every Time I Tell You - 30 puntos

Os posdeís descargar las canciones aquí.

Fabrizio Faniello por Malta.

Fabrizio Faniello repetirá en el ESC,al ganar en la noche de ayer la final maltesa "A song for Europe", por lo que Fabrizio estará en Atenas con I do

Los resultados finales fuerón:
01. Fabrizio Faniello - I do (Aldo Spiteri, Fabrizio Faniello) - 7729 votos
02. Olivia Lewis - Spare a moment (Ray Agius, Godwin Sant - 7623 votos
03. Trilogy - This heart of mine (Paul Abela, Joe Julian Farrugia) - 4954 votos
04. J. Anvil - You too (Augusto Cardinali, Giovann Attard) - 4933 votos
05. Christian Arding - Stronger (Charlene Grima, Deo Grech) - 4075 votos
06. Ali & Lis - Only till the morning (John David Zammit, Paul Callus) - 3907 votos
07. Manuel Xuereb - I promise you (Miriam Christine Warner) - 3782 votos
08. Kevin Borg - You're my dream (Jason Cassar, Sunny Aquilina) - 3590 votos
09. Paul Giordimaina & Morena - Time (Paul Giordimaina Fleur Balzan) - 3046 votos
10. Charlene & Natasha - Echoes of Gaia (Charlene Grima, Natasha Grima, Deo Grech) - 2836 votos
11. Eleanor Cassar - Tell me (Paul Giordimaina, Fleur Balzan) - 2646 votos
12. Claudia Faniello - High alert (Ray Agius, Godwin Sant) - 2416 votos
13. Pamela - Reachin' out (Paul Giordimaina, Fleur Balzan) - 2371 votos
14. AnnaBelle- Amazing (Philip Vella, Gerard James Borg) - 2107 votos
15. Josef Tabone & Amanda Farrugia - It just comes natural (Clinton Paul) - 1980 votos
16. Nadine Axisa - Waves (Vinny Vella Jr., Ray Tabone) - 1680 votos
17. Lara Azzopardi - Stay with me (Chan Vella, Paul Callus) - 1637 votos
18. Andreana - So good (Alfred Zammit) - 635 votos

Podeís descargaros la canción aquí.

4 de febrero de 2006

Esta noche 3 canciones más.

Hoy conoceremos 3 canciones más del próximo festival,Noruega, Malta y Estonia.
Parten como favoritas:
Inés en Estonia,las Quentastic en Noruega y en Malta Olivia Lewis. Podeís descargaros las canciones en la sección Multimedia.

Tanto la final noruega coma la maltesa se podrán segir on line.
Malta - "Malta Song for Europe" (20:30 CET)

Noruega

Además de estas 3 finales, otros 3 países tendrán que celebrar sus preselecciones en este caso las semifinales de Letonia, Lituania e Islandia.

Bulgaria anuncia sus 24 temas

El 25 de febrero se selecionaran 12 de las 24 canciones en un programa emitido por la televisión bulgara desde el palacio de cultura de Sofia, estos temas llegarán a la final del 11 de marzo donde el público decidira cual es su representante. Estos son los candidatos:
01. Safo – Chuzdo nebe
02. Sunnie – I Can’t Stop
03. Sonja Todorova – Trust Yourself
04. Ivajlo /SA/ – Every Dream at Night
05. Vasil Petrov ft. "Instinkt" - Da mozesh da chakash
06. Big Mama Scandal – All This Time
07. Dejan Nedelchev – Na teb
08. Ralitza Grudeva – Be with You
09. Vanja Kostova & Bojan Mihajlov – “Merak
10. Neda Karova & "Da" – “Wish
11. Hemo – Za mig
12. STALKER group – Faces
13. Violeta Vasileva – Tantz na noshtta
14. Stojan Zahariev – Karmic Love
15. Mastilo group - Next to You
16. Vesela Boneva & Plamen Pytov – That’s Me
17. D’a Voices – Celebrate Tonite
18. GEPPY – A Matter Of Time
19. George Marholev – Going to Sofia
20. Melody Traffic – Love That You Can’t See
21. Marijana Popova – Let me Cry
22. Ani Lozanova – Se te zapalja
23. Vesela Boneva – Let me Live Again
24. Martin Alexandrov - Bez teb

3 de febrero de 2006

Rusia eslegirá internamente.

Según informa esckaz.com Channel 1 ha abierto el plazo de selección de temas hasta el 1 de marzo y después internamente se elegirá al representante.

Se rumorea que Dima Bilan (participante el año pasado en la preselección rusa) y Várvara (también participante en la final rusa del año pasado, y conocida por muchos eurofans españoles por ser la que canta el tema "Dime" en ruso). El último cantante en anunciar su interés es Verka Serduchka (Andrei Danilko).

Debido a la mala clasificación de Natalia Podolskaya el año pasado Rusia tendrá que participar en la semifinal de Eurovisión.

1 de febrero de 2006

TVE recibe casí 200 canciones

Esto es lo que pone en la página oficial de TVE:
Una vez cerrado el plazo el pasado 31 de enero, abierto por TVE para recibir propuestas para el próximo Festival de Eurovisión, TVE quiere dar las gracias a todos los artistas, cantantes, productores, compositores y Casas Discográficas que nos han hecho llegar casi 200 canciones. Ahora se procederá a estudiar los temas recibidos y a tomar las decisiones sobre la selección de la canción que nos represente en Atenas el 20 de mayo, lo que se anunciará en breve.