29 de agosto de 2006

Andorra comienza a buscar representante

ANDORRA TELEVISIÓN INICIA EL PERIODO DE RECEPCIÓN DE TRABAJOS PARA LA SELECCIÓN DE LA CANCIÓN Y EL/LA ARTISTA QUE REPRESENTARÁ EL ENTE AL FESTIVAL DE EUROVISIÓN
Andorra Televisión convoca compositores y cantantes a presentar sus maquetas para entrar a concurso para la representación de la cadena nacional al Festival de la canción de Eurovisión, que tendrá lugar el próximo mes de mayo en Helsinki.
Entrarán a concurso todos los trabajos que se reciban entre el 15 de septiembre y el 15 de diciembre del 2006

Requisitos para la selección de la canción:
- El autores o autores deben ser mayores de 18 años, preferentemente de nacionalidad andorrana o residentes en Andorra.
- Los autores pueden presentar más de una composición.
- Las composiciones deben tener una duración máxima de 3 minutos
.- La letra debe ser preferentemente en catalán.
- Las maquetas se tendrán que presentar junto con una carta depresentación y un currículum del autor o autores.
- Las canciones no pueden estar comercializadas anteriormente a la presentación al concurso.
- El material que se seleccione tendrá que estar libre de derechos y de contratos de empresas explotadoras.

Requisitos para la selección del intérprete o formación:
- El aspirante o aspirantes habrán de ser mayores de 18 años,preferentemente de nacionalidad andorrana o residentes en Andorra.
- Las maquetas habrán de contener un máximo de tres canciones, de las cuales una, como mínimo, deberá ser en lengua catalana.
Hará falta adjuntar carta de presentación y currículum.
- Se valorará la preparación musical.
- Se valorará la fluidez del uso de la lengua catalana y el dominio de las lenguas inglesa y/o francesa.
- El artista o artistas seleccionados tendrán que estar libres decontratos con empresas de management durante el periodo de preparación y estancia en el Festival de Eurovisión.

Todos los interesados pueden enviar sus propuestas a:Projecte Eurovisió 2007RTVABaixada del molí num 24AD500 Andorra la VellaPRINCIPAT D'ANDORRATel 00376873777http://www.rtva.ad/

28 de agosto de 2006

Las televisiones europeas buscan representantes Junior.

Según se acerca Eurovision Junior los países van esligiendo a sus representantes, Rusia,Rumania y Croacia ya han eslegido al representante, ya hora el resto de países se ponen en marcha:
Suecia: La final tendrá 8 canciones:
Karin Aldheimer & Viktor Abrahamsson- Svartvitt
Sally Johansson Frisell - Nu vet jag bättre
Sanna Johansson - Jorden runt
Nadja Juslin - Tusen rosor
Sebastian Krantz - Ta tag i situationen
Molly Sandén - Det finaste någon kan få
George Shaid -Kärlek
Bianca Wahlgren Ingrosso & Malin Eriksson- Kan det bli vi två.
Bielorrusia:El 25 de agosto se celbró una primera fase donde se esligieron 2 canciones que participaran en la final(sin fecha fija)
Malta:El 16 de septiembre se celabrará la final cuyos participantes son:
DEDICATION - Francesca Zarb
ENJOY THE BETTER THINGS - Maria & Ritianne Galdes
EVERYWHERE I GO - Kylie Coleiro
EXTRA CUTE - Sophie Debattista
MUSIC FOR YOU AND ME - Kistie
MY LIFE - Ismhael Grech
MY LOVE - Christine Haber
PLAY YOUR VIOLIN - Danica Muscat
SAVE ROCK 'N' ROLL - Guess Who
SMILE AGAIN - Ehren Fenech
STOP TELLING ME! - Louanne Caruana
THE KEY - Domenique Azzopardi
TURN ON THE RADIO - Vanessa GattWISHES - She2s
Ucrania: El 23 de septiembre se emitirá la final. Los participantes serán:
María Stepanenko (14) - " Pivdenniy viter " (viento del Sur)
Katerina Paschenko (11) - "Chortynya" (Diablillo)
Nazar Slyusarchuk (14) - "Hlopchik" mecen el rollo de n "´
Victoria Petrik (9) - "Goydalka" (Oscilación)
Ilona Galitska (11) - " Razom mi " (nosotros juntos)
Yula (Yulia Gavrilenko) (9) - " Svitla pisnya " (canción Brillante)
Olga Bogatyrenko (14) - " Ya zlitayu hace nebes " (el Vuelo a los cielos)
Alina Popova (14) - " Bistra rika " (río Rápido)
María Yaryomenko (13) - " Miy chovnik (Capitan) " (Mi barco (Capitán)
Yuliya Shpakevich (14) - " Biliy metelik " (mariposa Blanca)
Bélgica - La VRT será la encargada este año de organizar la final belga que tendrá lugar el próximo 1 de octubre. Antes se celebrarán dos semifinales (17 y 24 de septiembre) y una gala previa (10 de septiembre) donde se presentarán los temas candidatos.Los candidatos son:
01- Arlieke - Waarom liet je mij daar staan (¿por qué me dejas sólo?)
02- Attick (Nicolas, Yuri, Simon en Jency) Ik doe alle dingen (Lo hago todo)
03- Kristel - Zal je ooit (siempre serás tu)
04- Lizzy@xy (Elise en Axelle) - Ik doe wat ik wil (Hago lo que quiero)
05- Melissa - Hé jij (Eh, tu)
06- Nicolas - Ik wil je nooit meer kwijt (No quiero perderte nunca más)
07- Nikkie - Echte vrienden (Amigos verdaderos)
08- Suzanne - Zeg het mij (Dime)
09- The Fireflies (Moreno, Ben, Brent, Sander) - Waarom? (¿por qué?)
10- Thor- Een tocht door het donker (Un viaje en la oscuridad)
España y Portugal siguen con sus plazos de inscripción abiertos.