31 de octubre de 2006

Tve cumple medio siglo

TVE celebró el pasado sÁbado su cincuenta cumpleaños en un acto que contó con la presencia de todas sus estrellas y que plasmó en un simbólico encendido del edificio de Torre España conocido como 'El PirulÍ'. La directora general del Ente público, Carmen Caffarel, abrió el homenaje con un discurso en el que apeló a "un cambio de TVE" de cara al futuro.
"El 28 de octubre de 1956, en un chalet del Paseo de La Habana, se puso en marcha la aventura de la televisión en España", de este modo, comenzó la historia de TVE y así inició Carmen Caffarel también su discurso bajo un edificio de Torre España que pocos minutos después de la 21. 00 horas se encendió haciendo las veces de una gran vela de cumpleaños.

En 1961, 5 años despúes España participó por primera vez en el festival de Eurovisión, tras 45 participaciones, nuestra televisión ha conseguido 2 victorias en 1968 y 1969 con Massiel y Salomé, 4 segundos puestos y un tercero. En 2003 se inaguró Eurovisióón Junior, y desde entonces TVE ha participado en todas las edicciones, consiguiendo en 3 años, 2 segundos puestos y una victoria.

Felicidades TVE.

22 de octubre de 2006

Austria vuelve

Tras un año sin participar en el festival de Eurovisión, la ORF austriaca ha decidido volver en esta edicción, los eurofans asutriacos habían escrito a la televisión estatal, pidiendo a esta el retorno. Según ha podido saber Esc Austria, la Orf no realizará una preselección pues no le ve sentido y esligirá internamente. En 2005 Global Kryner representó al país alpino en Eurovisión con "Y así" obteniendo la vígesima primera posición.

18 de octubre de 2006

Lordi suspende su gira por España

Tras visitar España hace unos meses en la gala de Operación triufo, Lordi iba a realizar una gira por nuestro país para realizar un mini tour por 4 ciudades españolas, los monstruosos ganadores de Eurovisión no aterrizarán en España pues la mayoria de los componentes del grupo están enfermos.Este era el calendario del grupo finlandés en nuestro país:

14.10.2006 - 22:00 CET Sala Gamma (Murcia)

18.10.2006 - 21:30 CET La Riviera (Madrid)

19.10.2006 - 22:15 CET Sala Apolo (Barcelona)

20.10.2006 - 22:30 CET Sala Jam (Bergara/Guipuzkoa)

17 de octubre de 2006

Dani actuará el sexto.

Hoy se celebró el sorte del orden de sálida para el festval Junior de Eurovisión que se celebrará en Buucharest el día 2 de diciembre.
El cuadro quedó así:
1 Portugal - Pedro Deixa-me sentir
2 Chipre - Luis Panagiotou & Christina Christofi -Agoria Koritsia
3 Países Bajos - Kimberly -Goed
4 Rumanía - New star music -Povestea mea
5 Ucrania - Nazar Slyusarchuk -Khlopchyk rock-n-roll
6 España - Dani Fernández -Te doy mi voz
7 Serbia - Neustrasivi ué:itelji stranih jezika -Ué:imo strane jezike
8 Malta - Sophie -Extra cute
9 FYR Macedonia - Zana- Aliu Vljubena
10 Suecia - Molly Sandén- Det finaste nagon kan fa
11 Grecia - Chloe Sofia Boleti -Den Peirazei
12 Bielorrusia - Andrey Kunets -Novoyy den
13 Bélgica - Thor! -Een tocht door het donker
14 Croacia - Mateo Dido- Lea
15 Rusia - Nastya & Masha -Tolmacheva Vesna

15 de octubre de 2006

Montenegro participará en Helsinki

La RTCG han comunicado su intención de participar en la próxima edicción del festival de Eurovisión. Todavía no se ha hablado del modo de selección tanto como del intérprete,como de la canción, pero previsiblemente, se utilizará el Montevizija , como en años anteriores,cuando Serbia y Montenegro erán un solo país. Montenegro deberá pasar por la semifinal, en su estreno como país independiente, tras su abandono en la edicción 2006 y su separación politica de Serbia.`

En años anteriores junto a Serbia:
2006-No participo.
2005- Séptimo con 137 puntos.
2004: Segundo con 236 puntos.

12 de octubre de 2006

Israel eslegirá internamente

La televisión de Israel (IBA)ha confirmado al periódico Yedioth Ahronoth de la ciudad israelí de Tel Aviv que por motivos económicos, escogerá a su representante internamente y no lo hará por el tradicional proceso de selección de la televisión pública israelí,el KDAM.La rumorología indica los nombres de Har´el Ska´at, Roni Superstar, Maya Buskila, Keren Peles, Ninet Tayeb o Miri Messika como posibles representantes de Israel.


En 1998 y en el 2000, también esligió internamente, con resultados muy dispares, en 1998 se alzarón con la victoria, con "Diva" de Dana Internacional, y en el 2000 sus representantes fuerón Los Ping Pong con un mal resultado.

8 de octubre de 2006

Chloe Sofia Boleti representará a Grecia

Chloe Sofia Boleti representará a Grecia al conseguir el apoyo de los telespectadores griegos en la final televidada que de emitió ayer a partir de la 20.00 hora local en los estudios de la ert.
Los participantes fuerón:
01. Pinelopi Skalkotou - Mia aggalia gia ta paidia (a hug for children)
02. Magdalene Papadopoulou - Se thelo (I want you)
03. Cloe Sofia Bolleti - Den peirazei (It's ok)
04. Carolain Tatara - Oneira glika (Sweet dreams)
05. Stergios Pertsinides - Zise kardia mou (Live, my heart)
06. Maria Eliadou - Zise ti zoe (Live the life)
07. Eleni Grammatikopoulou - To fos (The light)
08. Irene Korchatzi - Ena asteri (A star)
09. Maria Rigopoulou - Kosmos oneirikos (Dream world)
10. Elpida Bairaktaridou - Party (Party)

7 de octubre de 2006

"Te doy mi voz" representará a España

Los telespectadores han elegido la canción "Te doy mi voz" de Dani, de 14 años, para representar a TVE en el Festival de Eurovisión Junior 2006, que se celebrará el 2 de diciembre, en Bucarest.

Dani, con su canción "Te doy mi voz", es el ganador de la Gala Eurovisión Junior 2006 con el 36% de los votos.

Sus compañeros en la final fuerón Miriam Figueiras, "Quiero pensar"; Manu, "¿Qué puedo hacer"; Miriam Ortega "Hay un lugar" y Gabrielle "Ciencia ficción".

Dani
Nació en Alcázar de San Juan (Ciudad Real). Estudia cuarto de la ESO y tiene 14 años. Además de la música, sus aficiones son el kárate, el baile y las motos. Comenzó a cantar a los 7 años y animado por su familia y amigos, Daniel ha participado ya en varios concursos musicales. Ha sido el ganador de la edición Veo Veo 2005 de la Comunidad de Madrid. Entre sus idolos se encuentran Bustamante, Bisbal y Alejandro Sanz. De mayor quiere ser profesor de piano o técnico de sonido.

4 de octubre de 2006

Detalles de nuestra preseleción

Los temas:
"Te doy mi voz" Dani
"Quiero pensar" Miriam Figueiras
"¿Qué puedo hacer?" Manu
"Hay un lugar" Miriam Ortega
"Ciencia ficción”" Gabrielle

Los ha dado a conocer TVE en su web.

Estas on las otras canciones que se cantaran en la gala: Rosa es la madrina de Miriam Figueiras y las dos interpretarán a dúo la canción "Mi alma te seguirá"; David Bustamante es el padrino de Dani, con el que compartirá "Adoro"; Miriam Ortega tiene como madrina a Diana Navarro y las dos han escogido la canción "Me ha dicho la luna"; David Civera apadrina a Manu con el que compartirá "Dile que la quiero". Finalmente, Edurne amadrina a Gabrielle y las dos harán un dúo en "Me cuesta tanto olvidarte". Pero no será esta la única actuación ya que los artistas consagrados, regalarán a los telespectadores algunos de sus más famosos temas: David Bustamante recreará "Bésame"; Rosa seducirá a la audiencia con "Más"; David Civera interpretará su último éxito "El orgullo y la visa"; Diana Navarro cantará "Sola" y Edurne interpretará "Amores dormidos". Los jóvenes artistas y sus padrinos, van a contar con el apoyo inestimable de María Isabel y Antonio José. La ganadora de Eurovisión Junior 2004 recordará su "Antes muerta que sencilla" y "¿De qué vas?", mientras que Antonio José cantará "Te traigo flores". Y todos juntos interpretarán el tema "Un deseo pediré".

1 de octubre de 2006

Thor por Bélgica

Esta noche se ha celebrado la final belga para decidir quien les represente en Bucarest tras la deliveración de jurado y espectadores, han decidido que Thor represente al país centro-europeo.

jurado experto
12 pts Thor con Een Tocht Door Het Donker
11 pts The Fireflies con Waarom?
10 pts Nicola con Ik Wil Je Nooit Meer Kwijt
09 pts Attic con Ik Doe Alle Dingen
08 pts Lizz@xy con Ik Doe Wat Ik Wil

jurado niños
12 pts Thor con Een Tocht Door Het Donker
11 pts Lizz@xy con Ik Doe Wat Ik Wil
10 pts The Fireflies con Waarom?
09 pts Attic con Ik Doe Alle Dingen
08 pts Nicolas con Ik Wil Je Nooit Meer Kwijt

jurado Radio 2
12 pts Thor con Een Tocht Door Het Donker
11 pts Attic con Ik Doe Alle Dingen
10 pts Nicolas con Ik Wil Je Nooit Meer Kwijt
09 pts The Fireflies con Waarom?
08 pts Lizz@xy con Ik Doe Wat Ik Wil

jurado Radio Donna
12 pts Nicolas con Ik Wil Je Nooit Meer Kwijt
11 pts Thor con Een Tocht Door Het Donker
10 pts Attic con Ik Doe Alle Dingen
09 pts The Fireflies con Waarom?
08 pts Lizz@xy con Ik Doe Wat Ik Wil

televoto (incluido SMS)
24 pts Thor con Een Tocht Door Het Donker
22 pts Lizz@xy con Ik Doe Wat Ik Wil
20 pts The Fireflies con Waarom?
18 pts Attic con Ik Doe Alle Dingen
16 pts Nicolas con Ik Wil Je Nooit Meer Kwijt

resultados finales
71 pts Thor con Een Tocht Door Het Donker
59 pts The Fireflies con Waarom?
57 pts Lizz@xy con Ik Doe Wat Ik Wil
57 pts Attic con Ik Doe Alle Dingen
56 pts Nicolas con Ik Wil Je Nooit Meer Kwijt

Serbia ha decidido


Esta mañana se celebró la final serbia, ganó una canción titulada "Profesores de idiomas extranjeros sin miedo" cantada en varios idiomas, inglés, italiano, francés, alemán, español y serbio.Estos fuerón los resultados.

129 televotos y 12 pts para Neustrašivi učitelji stranih jezika - Učimo strane jezike
124 televotos y 10 pts para Teodora Marković - Noć leptira i vila
115 televotos y 08 pts para Branko Miljković Oskar - Zašto te volim?
074 televotos y 07 pts paraIsidora Tubin - Zaljubljena Mina
066 televotos y 06 pts para Filip Trajanovski - Ponovo sam
057 televotos y 05 pts para Tijana Cogoljević - Pet
046 televotos y 04 pts para Betty Boop - Tajna
042 televotos y 03 pts para Kristina Ivanović Kiki - Šaš, bles, tres, hajmo svi na ples
034 televotos y 02 pts para Gorana Jablanović - Ovog vikenda
024 televotos y 01 pt para Dunja Divić - Mirisna pesma

"Noviy Den" por Bielorrusia


Bielorrusia ha escogido a Andrey de 10 años Kunets para la Competición de la Canción de Eurovisión Junior 2006 con "Noviy Den" (Nuevo Día).
El espectáculo fue presentado por losd antiguos concursantes de Bielorrusia JESC : Olga Satsyuk (2003), Egor Volchok (2004) y Kseniya Sitnik (2005). Fue bastante difícil para miembros de jurado y espectadores escoger la mejor canción pues la calidad de la preselección era de buen nivel .El televoto fue gratuito.

Kimberly por Holanda

Holanda celebróayer su final nacional, donde de alzo como ganadora Kimberly de 14 años con una balada llamada 'Goed'. Los resultados fuerón:

Jurado niños:
12 pts- Noel
10 pts- Kimberly
08 pts- Koen
06 pts- Sherefa
05 pts- Nigel
04 pts- Ylva & Noortje
Jurado profesional:
12 pts- Kimberly
10 pts- Sherefa
08 pts- Nigel
06 pts- Ylva & Noortje
05 pts- Noel
04 pts- Koen

Televoto:
12 pts- Sherefa
10 pts- Nigel
08 pts- Kimberly
06 pts- Noel
05 pts- Ylva & Noortje
04 pts- Koen

Resultado Final :
30 pts- Kimberly
28 pts- Sherefa
23 pts- Noel
23 pts- Nigel
16 pts- Koen
15 pts- Ylva & Noortje

Chipre: Luis Panagiotou y Christina Christofi ganarón con 'Agoria Koritsia'

Ayer de celebró la final chipriota para Eurovisión Junior.Los resultados fuerón los siguientes:
090 pts Christina Averkioy & Michalis Schinas - Kainourgia Oneira (new dreams)
020 pts Georgia Konstantinou - Rozali (pink shade)
090 pts Sotiris Charalampous - Prosefchi (prayer)
046 pts Christodoula Tsagkara - Mia Star (One Star)
090 pts Luis Panagiotou & Christina Christofi - Agoria Koritsia (boys girls)
062 pts Anna Loizidou & Raphael Georgiou- Fos (light)
036 pts Niki Alexandrou - Stin agkalia tis mousikis (in music is hug)
046 pts Giorgos, Michalis, Charis, Maria & Elena - Filoi gia panta (friends for ever)