30 de diciembre de 2006

Misión Eurovisión: Finalizó el plazo para enviar canción

Hoy día 30 de diciembre ha finalizado el plazo de envio de canciones.
El proceso de selección de la canción consta de varias fases , en la primera un jurado han escuchado las canciones, el jurado está formado por directores de programas musicales de televisión , personal de compañías discográficas, ex-locutores de 40 principales (radio), etc.
La segunda fase pasa por un jurado eurofan del cual forman parte Massiel y Mikel Herzog, valoran la canción y como conocedores del festival valoran las posibilidades de la canción en el festival.
La última fase la decidireís vosotros a través de la web de Misión Eurovisión.

La organización de Misión Eurovisión no ha tenido contacto con ninguna discográfica, y no ha tenido encuenta el idioma de la canción.
La organización del programa hará público el número de canciones recibidas.

Euro-Spain buca colaboradores








Euro-Spain busca colaboradores para la web, si tu quieres ser uno de ellos descarga el siguiente formulario , rellenálo y enviálo a: mifecha23-04-94micumple@hotmail.com esta es tu oportunidad de participar con la web, te esperamos con los brazos abiertos.

Si el número de solucitudes se realizará un casting para escoger los colaboradores y el día 14 de Enero se diría los nuevos colaboradores.

29 de diciembre de 2006

Nueva Sección


Ya esta disponible la nueva seccion Melodifestivalen 2007, para que sigas tu preselección favorito, te invitamos a conocerla.

Sección Melodifestivalen 2007
Puedes acceder a través del menú o pulsando aquí

25 de diciembre de 2006

Kenan Dogulu representará a Turquía

Un año más la televisión turca(TRT) ha decidido du representante a través de una preseleccián interna.
La canción se elegirá en una gala a finales de febrero en la que el puaacute;blico a través del telovoto decidirá que canción representa a Turquía de las 3 que Kenan interpretará.
Turquía participará en la semifinal del 10 de mayo, por un puesto en la final pues Sibel tuzun con Superstar obtuvo el undécimo puesto en Atenas.

24 de diciembre de 2006

Balada e gurit es la canción albanesa.

El "Festivali I Kenges" celebrado ayer en Albania dió como ganador a Aida & Frederik Ndoci que serán los representantes de Albania en eurovisión. El tema que salió victorioso fue "Balada e gurit" balada balcánica.

El ganador fue elegido por un jurado de 7 personas,que votarón del 1 al 8, 10 y 12.
La clasificación final quedó de la siguiente manera:


55 puntos Aida & Frederik Ndoci - Balada e gurit
52 puntos Rosela Gjylbegu - Pa ty, pa mua
49 puntos Mariza Ikonomi - Ku eshte dashuria
49 puntos Amarda Arkaxhiu - Por ti mos trego
40 puntos Greta Koçi - Eja zemer
39 puntos Evis Mula - Rrëfim ne mesnatë
37 puntos Alban Skenderaj - Eklips
21 puntos Jonida Maliqi - Pa identitet
14 puntos Arbër Arapi - Në fund te botes
11 puntos Herciana Matmuja - Ah jete, oh jete
10 puntos Alberie Hadergjonaj - Të dua zemër ty të dua
10 puntos Eliza Hoxha - Hajde sonte
06 puntos Saimir Braho - Mik i dhimbjes
04 puntos Kujtim Prodani - Kjo eshte jeta
03 puntos Besiana Mehmeti & Mustafa Ymeri - Kepi i shpreses se mire
00 puntos Tonin Marku - Endrra ime

Albania participará en la semifinal tras el mal puesto conseguido el pasado año por Luiz Ejilli.

23 de diciembre de 2006

Albania decide hoy su representante


Después de celebrarse dos semifinales, llega la final, Albania decide su representante esta noche su representante en Helsinki.



Participaran 16 de los 31 participantes, la final estará presentada por: Adi Krasta, Vesa Luma & Ermela Teli. Y comenzará a las 21.00.

Desde, euro-spain, deseaos mucha suerte a Albania

El 4 de marzo conoceremos el representante de Bosnia Herzegovina

La televisión de Bosnia y Herzegovina dará a conocer a su representante el próximo 4 de marzo,que se eslegirá a través deuna selección interna que realizará la PBS BIH.

Al frente de el proyecto estará Dejan Kukric.
La televisión Bosnia ha decidido repetir formato, tras el éxito conseguido el pasado año por Hari Mata Hari en Atenas con Lejla, y que permitirá el pase directo a la final del país balacanico en el próximo festival que se celebrará en Finlandía.

Letonia 2007 anunciadas las semifinales

La gran final se celebrará el dí 24 de febrero, las semifinales han quedado de la siguiente manera:

27.01.2007 (semifinal 1)
01. I Will - Beate (Evita Saukuma)
02. Trans-European Express - Elli U (Elina Usova)
03. Can't Buy Good Lovin - Red Bee
04. Home - Re:Public
05. Always - Enas
06. In Our Life - Iveta Baumane
07. What A Love Can Do To Me - Gunars Kalnins, Jolanda Suvorova
08. Dundari Dandari - Igeta Gaike & Balni
09. Boys Never Tell They're Sorry - H2O
10. Take Of Your Mask - Lenii (Liene Somase)

03.02.2007 (semifinal 2)
01. Gonki (Races) Intars Busulis
02. Little Bit Of This - Via Meitenes
03. The Legends Of Rock'n Roll - Robert Wells
04. Bye My Baby, Bye - Morning After
05. Tomorrow - Latvian performer (Demo cantada por Sandra Oldenstam)
06. Close Your Eyes - Aija Andrejeva (Aisa)
07. You Are Losing Me - Ksenija
08. Feels Like Heaven - Roberto Meloni & Stacey (Anastasija Polipina)
09. My Vow To You - Klaidonis And Linita
10. Always And For Ever - Roberto Meloni, & Elli U (Elina Usova)

22 de diciembre de 2006

Suiza estará representada por DJ bobo

Un jurado profesional ha decidido que quien represente a Suiza en el próximo festival que se celebrará en Helsinki sea Dj Bobo.El jurado era un jurado nacional diseñ ado por la televisió n nacional SFDRS. Formaban parte de este jurado: cantantes, compositores, periodistas,.. DJ Bobo ha sido elegido entre más de 60 artistas que habían presentado candidatura. El tema y el video serán grabados en enero, en febrero tendr´ lugar la presentación oficial.
Dj Bobo es muy conocido por el tema "hihuahua", también han sido conocidos otros temas como "Somebody Dance with Me", "Somebody's Watching Me", "Keep on Dancing", "Take Control"

18 de diciembre de 2006

Georgia elije tema el 11 de Febrero

Según nos ha hecho llegar a nuestra redacción el día 11 de Febrero georgia elije tema para Sopho Khalvashi.

Cualquier autor tanto georgiano como no, podrá mandar temas hasta el día 26 de este mismo mes, se realizará una preselección, donde un jurado de expertos se encargar&auacute; de elegir 6 temas que después serán interpretados por Sopho, el público a través de sms será el encargado de elegir la canción.

Desde euro-spain, queremos dar mucha suerte a este país, ya que en 2007 será su debut en este concurso.

1.7millones de Serbios vierón el JESC

Euro-spain, despertaba con esta noticia y es que mas de 1.7 millones de espectadores vieron el Festival Junior de la Canción de Eurovisión.
1.7 Serbios ven el JESC 2006,la televisión serbia tras estos datos ha confirmado así su participación en el JESC de 2007, que se celebrará en Rótterdam, Holanda, para todos vosotros os recordamos la actuación de Serbia este año en Bucharest.



Serbia 2oo6

17 de diciembre de 2006

Sopho Khalvashi, representante de Georgia


Sopho Khalvashi, representará a Georgia en Helsinki, en el debut de este país, se realizará una final nacional, donde el televoto y un jurado, seran los que seleccionaran el tema.


Hace unos días, no llegaba a la redacción de euro-spain, que Sopho Khalvashi, era la representante de este país, la bella actriz que podemos verla en la imagen, y desde hace poquito es cantante, tiene 21 años y reside en Batumi, le gusta la lluvia y su animal favorito es el tigre, tambien le encanta nadar y patinar.

La TRT anunciara el día 18 su representante


La TRT nos ha confirmado que el día 18 de Diciembre a las 13:00 H. A su representante en el próximo festival de Eurovisión que se celebrará como todos ya sabemos en Helsinki.

Próximamente: Melodifestivalen 2007


PROXIMAMENTE: Eurodanielspain, creara la nueva sección de el Melodifestivalen.





Euro-spain, esta trabajando en ello, para que la mejor preselección, tenga toda la información en nuestra web, no te la pierdas.

Un saludo Euro-Spain.

Opportunity 2 maltés


Ayer Malta celebró el Opportunity 2 de la cual pasan 2 temas que podrán representar a Malta estarán en la preselección maltesa.


Durante varias semanas se han ido escuchando los 15 temas participantes, de la cual los dos temas elegidos han sido:

1.Julia Grima - Ice Queen (Mark Spiteri Lucas, Rita Pace)
2.Mauro Kitcher - Unite (Augusto Cardinali, Giovann Attard)

Con lo cual los 5 Temas elegidos son los siguientes:

Caroline Stapley - Not an angel, not a devil (GJ Borg, Phillip Vella)
Mauro Kitcher - Unite (Augusto Cardinali, Giovann Attard)
Julia Grima - Ice Queen (Mark Spiteri Lucas, Rita Pace)
Evita Magri - No Expiry date (Evita Magri)
Isadora Debono - Blind faith (Phyllisienne Brincat, Rita Pace)

Con lo cual ya sabemos los 16 Temas que competiran en la preselección de este país:


01. Places To Go - Tarcisio Barbara
02. Night Wish - Annabelle Debono
03. My Love - Isabelle
04. Whenever - Kevin Borg
05. L-Imhabba Ghamja - Claudia Faniello
06. All About A Life - Pamela Bezzina
07. Look At Me - Julie Pomorsky
08. Forever Mine - William Mangion
09. Little Islands In Your Heart - Daniela Delicata
10. She Gives Me Wings - Klinsmann Coleiro
11. Roller Coaster Ride - Rosman Pace
12. Starlight - Trilogy
13. As Long As You Know - Konrad Pule
14. Vertigo - Olivia Lewis
15. Ice Queen- Julia Grima16. Unite- Mauro Kitcher
16. Unite- Mauro Kitcher

Desde euro-spain, deseamos suertes a todos los temas y cantantes.

16 de diciembre de 2006

Natalia Barbu representante de Moldavia


Natalia Barbu con el tema Fight, representante de Moldavía, una canción bastante animada con la que algunos criticos de eurovisión se atreven a decir que llegara lejos.



Natalia ha sido elegida internamente por la televisión pública moldava.

Euro-spain tiene el placer de comunicarles que hemos conseguido tener en EXCLUSIVA el tema en estudio y la verdad que sorprende bastante.

IMPORTANTE: En la sección multimedia teneis la canción

Edsilia Rombley representante de los Países Bajos


La bella Edsilia Rombley, representante de los Países Bajos.


La representante de los Países Bajos, Edsilia Rombley, representará a este país en Helsinki también cabe decir que la cantante ya fue por una ocasión en 1998, por si no visteís su actuación en 1998, euro-spain te la trae.

Bielorrusia:Eurofest 2007


Ayer se celebró la preselección de Bielorrusia, donde había 14 participantes con una gran variedad de estilos y canciones.

Lista de participantes:

Dmitry Koldun "Angel mechty" (D.Koldun/D.Lis)
"Litesound band" "Summer Trip" (D.Karyakin, V.Karyakin)
Diana Gurtskaya (Russia/Georgia) "How Long" (K.Breitburg/K.Kavaleryan)
"The Project" band "S.U.P.E.R. S.T.A.R." (B.Vartanyan)
"Svayaki" band "Salodki myodzik" (A.Zaitsev)
"Borneo" band "Fingertips" (A.Tcharykov)
Lena "Call Me (September 11th)" (S.Zhdanovich/E.Melnikov)
Natalia Tamelo "So Badly High" (L.Shirin/A.Kostyugov)
Victor Pshenichniy "Sooner or Later" (A.Nabeev)334 votos Natalia Lapteva and "XXXLight" band (Russia) "Tears" (N.Lapteva)
Anna Sharkunova "Sorvatsa i vniz" (V.Penzin/V.Kubyshkin)
New Generation" band "Belarus" (A.Kravchenko)
"Dali" band "Mechtai so mnoy" (V.Rudenko)
Irina Yarina (Ukraine) "Krotkiy dozhd" (L.Shirin/Y.Rakitin)
Oleg Karpenko "I Feel Good Tonight" (R.Kozyrev)

También tenemos los resultados del televoto:

4412 votos Dmitry Koldun "Angel mechty" (D.Koldun/D.Lis)
1999 votos"Litesound band" "Summer Trip" (D.Karyakin, V.Karyakin)
1582 votos Diana Gurtskaya (Russia/Georgia) "How Long" (K.Breitburg/K.Kavaleryan)
1288 votos "The Project" band "S.U.P.E.R. S.T.A.R." (B.Vartanyan)
1149 votos "Svayaki" band "Salodki myodzik" (A.Zaitsev)
693 votos "Borneo" band "Fingertips" (A.Tcharykov)
667 votos Lena "Call Me (September 11th)" (S.Zhdanovich/E.Melnikov)
585 votos Natalia Tamelo "So Badly High" (L.Shirin/A.Kostyugov)
462 votos Victor Pshenichniy "Sooner or Later" (A.Nabeev)334 votos Natalia Lapteva and "XXXLight" band (Russia) "Tears" (N.Lapteva)
333 votos Anna Sharkunova "Sorvatsa i vniz" (V.Penzin/V.Kubyshkin)
171 votos New Generation" band "Belarus" (A.Kravchenko)
142 votos "Dali" band "Mechtai so mnoy" (V.Rudenko)
81 votos Irina Yarina (Ukraine) "Krotkiy dozhd" (L.Shirin/Y.Rakitin)
39 votos Oleg Karpenko "I Feel Good Tonight" (R.Kozyrev)

Por si no pudistes ver la preselección o no podiaís, euro-spain, te trae los videos de las actuaciones:

Borneo - Fingertips



Lena - Call me



Litesound - Summer trip



New Generation - Belarus



Svayaki - Salodki myodzik



The Project - S.U.P.E.R.S.T.A.R.



Anna Sharkunova - Sorvatsa i vniz



Diana Gurtskaya - How long



Dali - Mechtai so mnoy



Irina Yarina - Krotkiy dozhd



Natalia Tamelo - So badly high



Viktor Pshenichniy - Sooner or later



Natalia Lapteva & XXXlight - I don't know




Oleg Karpenko - I feel good tonight



Los favoritos del jurado y los ganadores han sido:

The Project - S.U.P.E.R. S.T.A.R.
Diana Gurtskaya - How Long

Y el favorito del jurado ha sido y con bastante diferencia:

Dmitry Koldun - Angel mechty con 4412 votos

Entre enero y febrero habra una gala donde el jurado elejira a el ganador.

10 de diciembre de 2006

Polémica con las entradas

Continua la polémica con la venta de entradas, tras la drástica reducción de los tickets ofrecidos a las asociaciones de eurofans como OGAE,750 para todos los clubs OGAE del mundo, de las cuales 200 se quedaron en el club OGAE de Finlandia.

Hoy día 11 se han puesto a la venta la s entradas a través de un teléfono facilitado por la YLE, el n&uoacute;mero para comprar las entradas es este: + 358 3036 00 30

El resto de las entradas se podrán comprar a partir del martes 12 de dicembre en la web
http://www1.ticketservicefinland.fi/Start

Las entradas se enviarán por correos en un sobre con un folleto explicativo del próximo festival, y se podrán comprar con la mayoría de tarjetas de crédito.

Malta anuncia las canciones de su preselección

La televisión maltesa ha anunciado los 14 participantes de su preselección Malta Song, en la cual se celebrará una semifinal el día 1 de febrero y la final el día 3 de febrero,los participantes serán:

01. Places To Go - Tarcisio Barbara
02. Night Wish - Annabelle Debono
03. My Love - Isabelle
04. Whenever - Kevin Borg
05. L-Imhabba Ghamja - Claudia Faniello
06. All About A Life - Pamela Bezzina
07. Look At Me - Julie Pomorsky
08. Forever Mine - William Mangion
09. Little Islands In Your Heart - Daniela Delicata
10. She Gives Me Wings - Klinsmann Coleiro
11. Roller Coaster Ride - Rosman Pace
12. Starlight - Trilogy
13. As Long As You Know - Konrad Pule
14. Vertigo - Olivia Lewis

3 de diciembre de 2006

Rusia gana Eurovisión Junior

Noche de infarto en Rumania, España representada por Dani quedó en un cuarto lugar con 90 puntos y fue votado por todos los países mientras que las gemelas Tolmachevy consiguierón la victoria con 154 puntos, todos los países partierón con 12 puntos por su magnifica actuació n, los resultados fuerón los siguientes:
1 - Rusia - 154 puntos
2 - Bielorrusia - 129 puntos
3 - Suecia - 116 puntos
4 - Españ a - 90 puntos
5 - Serbia - 81 puntos
6 - Rumaní a - 80 puntos
7 - Bé lgica - 71 puntos
8 - Chipre - 58 puntos
9 - Ucrania - 58 puntos
10 - Croacia - 50 puntos
11 - Malta - 48 puntos
12 - Paí ses Bajos - 44 puntos
13 - Grecia - 35 puntos
14 - Portugal - 22 puntos
15 - FYR. Macedonia - 14 puntos

1 de diciembre de 2006

Dani irá a por todas



Dani, junto a sus inseparables bailarines –Cristina, Raquel, Jorge y Kike-, ha comenzado con buen pie sus ensayos, se muestran como uno de los favoritos. Su primera cita era en la televisión pública rumana donde grabarón lo que será su postal de presentación para este sábado. .

Su simpatía que hizo las delicias en la primera noche en la fiesta de bienvenida, en la que se convirtió en uno de los protagonistas de la noche.
Después de su grabación de la postal de los estudios de la televisión rumana (TVR), marcharón hacia la Sala Polivalentia, donde realizarón el primer ensayo, con algunos problemas de voz en el primer ensayo en el segundo ensayo estuvo mucho mejor con mucha firmeza sobre el escenario, el color se tiñe de colores de la bandera española, Dani parte como uno de los favoritos, aunque el nombre que más suena es el del representante ucraniano,aunque no suena un claro favorito.