28 de febrero de 2007

Anunciado los participantes de "Making Your Mind Up"


Tras los rumores sobre el representante del Reino Unido y la posible representación de Morrisey.La BBC ha presentado hoy en una rueda de prensa el nombre de los seis participantes que estarán en su preselección nacional, "Making Your Mind Up".

Estos son los participantes :


Brian Harvey - I can
Scooch - Flying the flag (for you)
Liz McClarnon - Happy Liz es una ex de Atomic Kitten .
Big Brovas - Big Bro Thang
Cyndi - I'll leave my heart
Justin Hawkins (The Darkness) y Beverlei Brown -They don't make'm like they used to

La preselección inglesa será presentada por Terry Wogan y Fearne Cottony se celebrará el 17 de marzo.

Stevan Faddy representará a Montenegro


Stevan Faddy ganó el Montenegrosongcon el tema "Hajde, kroci" y será el próximo representante de Montenegro en el festival de Eurovisión.

Los resultados fuerón los siguientes:

Stevan Faddy "Hajde, kroci" 4749 votos
Stefan Filipoviæ "Ne mogu bez tebe" 2842 votos
Marko Vukèeviæ " Svaki put me tebi vodi" 841 votos
Nina & Dan Poslije "Anðele" 604 votss
Grim "Kada ona ljubi te" 573 votos
Milena Vidakoviæ "Duga" 372 votos
Dalibor-Dado Ðuroviæ "Zašto" 323 votos
Ivana Radinoviæ "Nemam snage" 302 votos
Grupa Rolly "Kad se sjetim" 261 votos
Grupa Crveno i Crno "Luda sam bez tebe" 137 votos

Hayko representará a Armenia



Hayko representará a Armenia en Helsinki, con "Anytime You Need".

En la final han participado los siguientes temas cantantes:

-Asta My story (Edgar Hakobyan)
-Sergey Grigoryan I'm yours (Sergey Grigoryan)
-Arina Hovhannisyan Colour of my tears (Arnold Fritzsch) (ganador por SMS)
-Meri Voskanyan Again, again (Meri Voskanyan/ Adam Kesselhaut)
-Karine Asiryan Your heart is hot (Roman Ignatyev/ Natalya Sidortsova/ Anita Hakhverdyan)
-Hayko Anything you need (Hayko/ Karen Kavaleryan)
-Emmy You've done it (Rafael Artesero)

25 de febrero de 2007

Magdi Rúzsaa por Hungria


Magdi Rúzsaa representará a Hungria tras ganar el concurso Fotogram.Los participantes fuerón:

'BARTOK' Eszter Bartσk
'POKA ' Angιla Pσka
'RUZSA' Magdi Rúzsa
'SZABO' Eszter Szabσ
'WENDIGO' Wendigo
'WISDOM' Wisdom

Voda por Bulgaria


Elitsa Todorova y Stoyan Yankulov serán los encargado de representar a Bularia en Finlandia con la canción "Voda"(Agua) En la final nacional celebrada ayer triunfo entre el público.

Finalmente la votación quedó de la siguiente manera:

· 31376 votos. Elitsa Todorova & Stoyan Yankulov - Voda (Water)
· 5232 votos. KariZma - Fool for you
· 4345 votos. Sofi Marinova & Ustata - Ya tvoy

Letonia en italiano


El grupo Bonaparti.lv representará a Letonia en Helsinki con la canción Questa notte, una canción en italiano.

Estos erán los participantes:
01 Intars Busulis- ''Gonki''
02 Geir Ronning, Johny Salamander & Meldra- ''The legends of rock'n'roll''
03 Red Bee ''Can't buy good lovin''
04 Lenii ''Take off your mask''
05 Gunars Kalninš & Jolanda Suvorova ''What a love can do to me''
06 Re:public ''Home''
07 Ksenija ''You are losing me''
08 Bonoparti.lv ''Questa notte''
09 Klaidonis & Linita ''My vow to you''
10 Igeta & Project Bradans ''Dundari dundari''

Karonia Goceva representante de Macedonia


Tras en el año 2002 Karonia Goceva, representara a su paises en Eurovision. En el 2007 volvera a pasar por esta experiencia ganadora con 114 votos con la cancion ''Mojo Svet'' Karonia va a por el triunfo.Los 15 participantes en la final macedonia eran:
,2,3 - Maja Sazdanovska & Jovan Jovanov (Jovan Jovanov,Maja Sazdanovska,Elvir Mehc)
Peam - Elena Petreska (Grigor Koprov, Vesna Malinova, Vladimir Dojcinovski)
Vljubena I Mila - Maja Grozdanovska-Panceva (Blaze Temelkov,Darko tasev)
Ostani - Marijan Stojanovski (Vanco Dimitrov)
Nebo - Dajana Nikolovska (Vladimir Dojcinovski, Risto Samardziev)
Epizoda - Andrijana Janevska (Aleksandar Stefanovski-Jablan,Damir Imeri)
Pomogni Mi - Vasil Gavranliev (Vasil Gavranliev, Davor Jordanovski
Letni Dozdovi - Gjorgji Krstevki (Gjorgji Krstevksi)
Belo e Se - Lambe Alabakovksi (Robert Bilbilov , Elena Risteska)
Cuvaj Me - Biba Dodeva (Vladimir Dojcinovski, Biba Dodeva)
Ne Ima - Ivana Andonovska (Ivana Andonovska, Vesna Malinova, Darko Dimitrov)
Mojot Svet - Karolina (Grigor Koprov, Ognene Nedelkovski, Vladimir dojcinovski)
Potseti Me - Super Nova (Damjan Lazarov, Elvir Mehic)
Kazi Koj Si Ti - Tamara Todevska (Aleksandar Masevski)
Zosto tokmu ti - Sanja Lefkova (Jovan Jovanov,Elvir Mehic)

Nash con I love tou mi vida a Helsinki


Tras la salida de Paula Vazquez, da comienzo la final empieza, los cinco tienen que interpretar las cinco canciones.

Busco un Hombre/Chica
I Love you mi vida - Fue la ronda mas fuerte de todas, al parecer todos querian interpretarla.
La Reina de la Noche - problemas con el sonido y no pudieron interpretarlas bien, tuvieron que hacer otra ronda de esta cancion.
Tu Voz Se Apagara - Fue una de las mejores rondas interpretadas y con puesta en escena, su representante Nazaret, solo tuvo opcion a una 3ª plaza.
Una Lagrima - La ronda mas flojita que hubo, hay que destacar a Nash.

Tras la primera ronda el público decidió con sus votos que las 5 finalistas serían:
- Busco una chica (Nash)
- Busco un hombre (Nazaret)
- I love you mi vida (Nash)
- La reina de la noche (Mirela)
- Tu voz se apagará (Nazaret)

De estas canciones se escucho las versión completa.

Una vez finalizadas las 5 actuaciones , se abrierón las lineas telefónicas, y votarón por comunidades autónomas con 1,2,3 y 5 puntos.
Los resultados finales han sido:

Nash-I love you mi vida 84 ptos
Mirela-La reina de la noche 67 ptos
Nazaret-Tu voz se apagara 44 ptos
Nash- Busco una Chica 20 ptos
Nazaret-Busco un hombre 4 ptos

24 de febrero de 2007

Chipre presenta cancion


Chipre presentó su cancion en el prgrama llamado Cyprus 12 points,la canción como ya habiamos anunciado está cantada por la artista Evridiki que ya representó a Chipre, la cancion esta integramente escrita en francés ''Come Çi, Come Ça''es una canción electro pop ye estamos seguros que será una de las favoritas en Helsinki, desde Euro-spain.tk deseamos toda la suerte a Chipre el día 10 de mayo.

Gran Final de Misión Eurovisión

Esta noche a las 22.30 será la Gran Final de Misión Eurovisión que constará de dos fases:

1ª Fase: Los 5 finalistas cantarán 1 minuto de cada canción ,y el público a través del televoto esñigirá las 5 canciones que más les gusten.


Este es el orden de actuación:



Ensayos de hace unos momentos(Gracias a ecstoday.com)

01 BUSCO UNA CHICA interpretada por NASH


02 BUSCO UN HOMBRE interpretada por NAZARET


03 BUSCO UN HOMBRE interpretada por YANIRA FIGUEROA


04 BUSCO UN HOMBRE interpretada por MIRELA


05 BUSCO UN HOMBRE interpretada por MERCHE LLOBERA


06 I LOVE YOU MI VIDA interpretada por NAZARET


07 I LOVE YOU MI VIDA interpretada por MIRELA


08 I LOVE YOU MI VIDA interpretada por NASH


09 I LOVE YOU MI VIDA interpretada por MERCHE LLOBERA


10 I LOVE YOU MI VIDA interpretada por YANIRA FIGUEROA


11 LA REINA DE LA NOCHE interpretada por NASH


12 LA REINA DE LA NOCHE interpretada por MIRELA


13 LA REINA DE LA NOCHE interpretada por YANIRA FIGUEROA


14 LA REINA DE LA NOCHE interpretada por MERCHE LLOBERA


15 LA REINA DE LA NOCHE interpretada por NAZARET


16 TU VOZ SE APAGARÁ interpretada por MIRELA


17 TU VOZ SE APAGARÁ interpretada por MERCHE LLOBERA


18 TU VOZ SE APAGARÁ interpretada por NASH


19 TU VOZ SE APAGARÁ interpretada por NAZARET


20 TU VOZ SE APAGARÁ interpretada por YANIRA FIGUEROA


21 UNA LÁGRIMA interpretada por MERCHE LLOBERA


22 UNA LÁGRIMA interpretada por NAZARET


23 UNA LÁGRIMA interpretada por NASH


24 UNA LÁGRIMA interpretada por YANIRA FIGUEROA


25 UNA LÁGRIMA interpretada por MIRELA


Tras las actuaciones, se hará un recorrido por la historia de todos los respresentantes españoles en el Festival


En la 2ª Fase se escucharan las cinco combinaciones y se votará por comunidades autónomas con 1, 2, 3 y 5 puntos .

Letonia decide hoy su canción

Esta noche también se celebrará la final letona, los presentadores de la gala serán los mismo que los del 2003 .10 temas tomarán parte de la fina letona y a canción ganadora tendrá la oportunidad de viajar a la semifinal del 10 de mayo en Helsinki.
Los temas participantes:

01 Intars Busulis- ''Gonki''

02 Geir Ronning, Johny Salamander & Meldra- ''The legends of rock'n'roll''

03 Red Bee ''Can't buy good lovin''

04 Lenii ''Take off your mask''

05 Gunars Kalninš & Jolanda Suvorova ''What a love can do to me''

06 Re:public ''Home''

07 Ksenija ''You are losing me''

08 Bonoparti.lv ''Questa notte''

09 Klaidonis & Linita ''My vow to you''

10 Igeta & Project Bradans ''Dundari dundari''

Macedonia decide

Esta noche en Skopje se celebrará la final nacional macedonia donde 15 candidatos participarán para lograr representar a su país en el próximo festival de Eurovisión. Los 15 temas candidatos son:

1,2,3 - Maja Sazdanovska & Jovan Jovanov (Jovan Jovanov,Maja Sazdanovska,Elvir Mehc)
Peam - Elena Petreska (Grigor Koprov, Vesna Malinova, Vladimir Dojcinovski)
Vljubena I Mila - Maja Grozdanovska-Panceva (Blaze Temelkov,Darko tasev)
Ostani - Marijan Stojanovski (Vanco Dimitrov)
Nebo - Dajana Nikolovska (Vladimir Dojcinovski, Risto Samardziev)
Epizoda - Andrijana Janevska (Aleksandar Stefanovski-Jablan,Damir Imeri)
Pomogni Mi - Vasil Gavranliev (Vasil Gavranliev, Davor Jordanovski
Letni Dozdovi - Gjorgji Krstevki (Gjorgji Krstevksi)
Belo e Se - Lambe Alabakovksi (Robert Bilbilov , Elena Risteska)
Cuvaj Me - Biba Dodeva (Vladimir Dojcinovski, Biba Dodeva)
Ne Ima - Ivana Andonovska (Ivana Andonovska, Vesna Malinova, Darko Dimitrov)
Mojot Svet - Karolina (Grigor Koprov, Ognene Nedelkovski, Vladimir dojcinovski)
Potseti Me - Super Nova (Damjan Lazarov, Elvir Mehic)
Kazi Koj Si Ti - Tamara Todevska (Aleksandar Masevski)
Zosto tokmu ti - Sanja Lefkova (Jovan Jovanov,Elvir Mehic)


Esta noche final bulgara

Esta noche 12 participantes lucharán en la "Pesen Na Evrovizija para poder representar a Bulgaria en Helsinki.Los participantes son:
Mastilo - Getting crazy
Toni Dimitrova & Goresh Pysak - Say you would
Aksinia - Az znam
Sofi Marinova & Ustata - Ya tvoya
Kotseto Kalki - Freedom and Love
Margarita Hranova - Moya lyubov
Elitsa Todorova & Stoyan Yankulov - Voda
S-lavina - Higher (Balkan heart)
KariZma - Fool for you
Teddy Karetsova - Super fire
Grupata - Back in your heart
Dimitar Atanasov - Only way back home

22 de febrero de 2007

Eric Papilaya representatnte de Austria

Eric Papilaya representará a Austria en el próximo festival de Eurovisión. que se celebrará en Finlandia Eric ha sido seleccionado mediante decisión interna de la televisión austriaca ORF .
La televisión austriaca contacto con varios participantes de concursos de talentos musicales, para cer si alguno quería ir a Eurovisión, tras mirar las diversas opciones el jurado decidió que fuera Eric el encargado de llevar el nombre de Austria el día 10 de mayo sobre el escenario finés.

Eric Papilaya es conocido en el país alpino por su participación en "Starmania", un concurso similar a Operación Triunfo o Fame Academy, en el que Eric quedó finalista en la tercera edición del programa.

The KMG´S representarán a Bélgica


The Krazy Mess Groovers representarán a Bélgica en Helsinki. La RTBF belga ha seleccionado a The KMG´S para representar al país belga, la cnaicón con la que representarán a Bélgica será "Love Power" y lo conoceremos el próximo domingo.

El tema elegido será presentado el próximo domingo en el programa de televisión Bonnie & Clyde de la televisión belga de habla francesa, el tema será funky-disco.

El grupo The Krazy Mess Groovers fue creado por Wakas Ashiq y Piotr Paluch. Posteriormente se fueron uniendo nuevos integrantes al grupo. Actualmente, el grupo esta formado por 8 componentes se descone cuales no estarán en Helsinki.

Tras la decepción del pasado año con Kate Ryan y Je t´adore , Bélgica tendrá que participar en la semifinal del día 10 de mayo.

Vampires are alive por Suiza


La televisión de Suiza,ha dado a conocer la canción que interpretará DJ bobo en Helsinki, la canción se titula "Vampires are alive".

Tanto la canción como el representante suizo han sido eslegidos por un jurado interno del país formado por las principales televisiones del país en las que se encuentran:SF, TSR, TSI y VIVA Schweiz.

"Los vampiros están vivos" pretende ser un gran éxito como en su día lo fue Chiuaua, y conseguir el pase a la final del día 12 y el triunfo en el escenario de Helsinki.

20 de febrero de 2007

Nueva eurovison.tv

Ya podemos disfrutar del nuevo diseño de Eurovision.tv, un cambio radical para lo que no tenian acostumbrados,han desaperecido las lineas rectas que anteriormente dominaban al diseño, para dar una mayor funcionalidad a la web, mayor dinamismo y colorido, una nueva web para disfutar de vuestra aficción" El festival de Eurovisión".Para más información visita www.eurovision.tv

Anunciados los temas de la preselección armenia


La televisión Armenia ha anunciado los temas que participarán en su preselección nacional que se celebrará el día 23,24 y 25. Podréis obtener más información en www.eurovision.am

Semifinal 1:
Jacklina Tumanyan ''Angel''
Hariel Sando ''Only Music Makes Me Strong''
R.P. ''Blue Bird''
Nelly Poghosyan ''So I Will Go''
Gevorg Martirosyan ''New Ways''
Asta ''My Story''
Arshaluys Sargsyan ''Let Today''
Sergey Grigoryan ''I'm Yours''
Emmy ''You’ve Done It''
Erik ''Let It Not Seem Less''

Semifinal 2:
Hayer ''You Need a Girl''
Meri Voskanyan ''Again, Again''
Meri Voskanyan ''Carry Me In''
Marianna Hovhannisyan ''I’ll Prove I Am Stronger''
Sargis Edwards ''Rain''
Karine Asiryan ''Your Heart Is Hot''
Hayko ''Anytime You Need''
Vo.X ''I’m My Lover’s''
Arina Hovhannisyan ''Color of My Tears''
Lana Khachatryan ''Hate When You’re Gone''

18 de febrero de 2007

"Leave me alone" por Finlandia



Finlandía esligió ayer a su representante, Hanna Pakarinen fue elegida por el público finés con la canción "Leave me alone" yun 44% de los votos de la audiencia.
Los 3 participantes partían con 2 canciones cada uno, tran una primera ronda se quedarón con 1.

Hanna Pakarinen es muy famosa eb su país.Tiene 2 albums en 2004, sacó el álbum "When I Become Me" y en el 2005 "Stronger".Sus canciones más conocidas son "Stronger Without You", "Kiss Of Life", "Fearless" y "Love Is Like A Song" .

Los resultados finales fueron:

Hanna Pakarinen - Leave me alone (44%)
Thunderstone - Face in the mirror (33%)
Lovex - Anyone anymore (23%)

Finlandía como anfitriona participará en la gran final.

Eiríkur Hauksson representante de Islandia


Eiríkur Hauksson representante de Islandia, en el proximo Festival de Eurovision 2007 con el tema ''Ég les í lófa þínum"
Así han quedado los resultados:
Eiríkur Hauksson- Ég les í lófa þínum
Friðrik Ómar - Eldur
Hafsteinn Þórólfsson - Þú tryllir mig
Eiríkur Hauksson ya sabe lo que es ir a Eurovisión , ya que él fue integrante del grupo ICY, los cuales representaron a Islandia en 1986, el año en que los islandeses debutaron en el Festival, en decimisexta posicion. También estuvo en el grupo Just4Fun que representó a Noruega en 1991 donde quedaron en decimoséptima posicion.
Mihai Traistariu (Rumania 2006), Ruslana (Ucrania 2004), Helena Paparizou (Grecia 2005) y Gina G (Reino Unido 1996) estuvieron presentes en la final de Islandia.

17 de febrero de 2007

Esta noche Misión Eurovisión


La web eurosongcontest.net ha anunciado los 5 cantantes invitados de la próxima gala de Misión Eurovisión
Gisela- "Tu voz se apagará". La catalana ya cantará el tema de Miguel Linde y recordará sus momentos junto a Rosa en Tallin.

Raúl-"I love you mi vida". El vitoriano interpretará la canción de Thomas G:sson y Rebeca.

Nina-"Una lágrima". La directora de la academia,recordará su sexto puesto en Suiza.

Massiel-"Busco un hombre". Nuestra querida Massiel cantará la canción de Alejandro de Pinedo y Carlos Villamil.

Mikel Herzog-"La Reina de la Noche". Nuestro representante en 1998 será Reina por una noche con el tema de Rafael Artesero y Juan José Santana.

Además estarán la representante de Eslovenia, Alenka Gotar, con la canción “Cvet z juga”; la representante de Malta, Olivia Lewis, que interpretará “Vertigo”; Natalia Barbu, de Moldavia, con la canción “Fight”; Noruega, de la mano de Guri Schanke y “Ven a bailar conmigo”; y The Jet Set, con la canción “Time to Party”, que participarán por parte de Polonia. Y los 5 finalistas que opiniran sobre las canciones.

They can't stop the spring por Irlanda


Esta pasada noche tuvo lugar la final irlandesa. Donde Dervish a interpretató 4 temas y el televoto esligió el tema ganador. La canción que representará al país celta será "They can't stop the spring".


Los resultados fuerón:

1.They can't stop the spring - John Waters and Tommy Moran
2.Until we meet again - Malachi Cush, Pam Sheyne, Martin Sutton and Don Mescall
3.Walk with me - Stig Lindell
4.The thought of you -Matti Kallio

Irlanda participará en la final del 12 de mayo tras el puesto conseguido el pasado año por Brian Kennedy.

16 de febrero de 2007


Esta mañana la televisión pública portuguesa ha dado a conocer los titulos de las cacniones y los interpretes que participarán en el próximo ''Festival RTP da Canção''

Las canciones son las siguientes:

Titulo: Piano piano
Cantante: Marta Plantier & ''Os Corvos''
Compositor: Luis Jardim

Titulo: Dá-me a lua
Cantante: ''Triburbana''
Compositor: Luis Oliveira

Titulo: Chega…foi demais!
Cantante: Diogo T
Compositor: Ramon Galarza

Titulo: Aipode
Cantante: ''Luís & A Lata''
Compositor: Elvis Veiguinha

Titulo: A ilha
Cantante: Zé P
Compositor: José Cid

Titulo: Além do sonho
Cantante: Vanessa & Henrique Feist
Compositor: Nuno Feist

Titulo:Ai de quem nunca cantou
Cantante:Teresa Radamanto
Compositor: Fernando Martins

Titulo:Desta vez
Cantante: Edmundo Vieira & Filipa Cardoso
Compositor: Nuno Carvalho

Titulo: (didn’t reveal yet)
Cantante: Melo D & Elaisa
Compositor: João Barbosa

Emanuel will reveal later his singer and the name of the song.

''Festival RTP da Canção'' tendrá lugar el 10 de marzo en directo desde la ''Sala Tejo do Pavilhão Atlântico'' (Atlantic Arena). Los presentadores serán Jorge Gabriel e Isabel Angelino, 2 de los presentadores más famosos de Portugal. Portugal participará en la semifinal del día 10 tras el mal reultado del pasado año con las Non Stop.

14 de febrero de 2007

El 9 de marzo conoceremos el sucesor de Tina Karol.


La televisión Ucraniana celebrará el día 9 de marzo su final nacional,el ganador se elegirá al 50% por un jurado y el televoto, la preselección contará con 8 participantes.

Los 8 participantes en la final serán:

-Godo (Yuri Luk’yanenko)

-Yevhenia Vlasova

-Vitaly Kozlovsky

-Olena Hrebenyuk

-Verka Serdyuchka (Andriy Danylko)

-Vasyl Bondarchuk

-Not Angels

-Aviator

Armenia decidirá el 25 de febrero.


Tras el éxito del pasado año en Atenas con André, Armenia ha decidido celebran una final nacional.


Anteriormente se celebrarán 2 semifinales los días 23 y 24 de febrero. En las que participarán 9 temas en cada una. El público elegirá un finalista mientras que el jurado elegirá otros 2. De manera que en la final del día 25,habrá 6 participantes.

Armenia actuará directamente la final del 12 de mayo.

11 de febrero de 2007

Drama Queen a Eurovisión


DQ representará a Dinamarca en la semifinal del día 10 con Drama Queen.

Los resultados de la final fuerón:

1. Drama queen - DQ
2. Say you love me- James Sampson
3. Så nær som nu - Stig Rossen
4. It's a beautiful day- Katrine Falkenberg
5. Listen to love- Jacob Andersen
6. Two are stronger than one - Me & My
7. Meaning of life- Danni Elmo
7. Copenhage airport - Annette Heick
7. Fly - Annika Askman
7. Vi elsker bare danske piger - Jørgen Olsen

Locomondo representará a Rumania



El grupo rumano Locomondo representará a su país en la final del día 12 de mayo en Helsinki tras ganar la dinal ruma celebrada ayer.El televoto otorgaba 11243 llamadas que se convertían en 12 puntos.El jurado profesional le otorgaba 59 puntos y el segundo puesto.

Locomondo interpretará la canción "Liubi, liubi, I love you".

Los participantes de la final rumana fuerón:

1. Nico - Dulce-amăruie
2. Trupa Veche - Deci 20
3. Marcel Pavel - No podre vivir
4. Desperado and Tony Poptămaş - Where were you (5+12)
5. Tibi Scobiola - Nu pot să uit
6. Locomondo - Liubi, liubi, I love you (12+10)
7. Ionuţ Ungureanu (Provincialii) - Time
8. Desperado and Tony Poptămaş - European - a beautiful sin (17)

Ven a Baliar por Noruega

Esta pasada Noche se celebró la gran final del Melodi Grand Prix noruego,Guri Shanke con Ven a Bailar conmigo, canción compuesta por Thomas G:sson,compositor de I love you mi vida e Invincible.
La votación quedó así:
108541 votos Guri Schanke- ''Ven A Bailar Conmigo''
070554 votos Jannicke Abrahamsen- ''Rocket Ride'' (final total TBC)
070203 votos CRASH- ''Wannabe''
068965 votos Dusty Cowshit- ''Chicken Rodeo''

Carola en Mision Eurovision


Carola estara presente el proximo día 17 en la gala de presentacion de temas finalistas de Mision Eurovision, ahora el misterio esta en que cancion, cantara se barajean las siguientes canciones ''Invicible'' ''Fagvad av storvmind'' o bien hacer un popurri, lo que esta claro esque ME esta interesando a europa y eso es buena señal.
Con esta ya sera la tercera visita de un cantante europeo a nuestra preseleccion los primeros fueron Dimitry Koldun y Dana Internacional.
Os seguiremos informando, porque mision eurovision promete y nos han dicho que habra mas sorpresas.

Ya tenemos 5 finalistas


Finaliza la semifinal de Mision Eurovision, alegria, emocion y compañerismo se ha podido ver en la semifinal de Mision eurovision donde 20 artistazos han dado lo mejor de si, con unas puestas en escena dignas de una preseleccion.



La semifinal de Mision Eurovision, ha estado muy empatada tras haber cantadado los 20 artistazos, llegaban las votaciones, desde el primer momento Yanira Figueroa, ha ido la primera y ha si ha terminado en segunda posicion han quedado Nash, los cuales han interpretado una cancion suya ''Capaz de todo'' y en tercera posicion ha quedado una sorprendia Merche Llobera, quitando asi la 3ª posicion que llevaba Fran en todo momento. Por lo cual los 3 finalistas elejidos por el publico han sido:
1.Yanira Figueroa - Entender el Amor 162 puntos
2.Nash - Capaz de Todo - 159 puntos
3.Merche Llobera - 129 puntos
Y los elejidos por la organizacion (Massiel y Mikel Herzog) han sido:
4.Mirela - Sola Otra Vez
5.Nazaret - Yo Vivire
La puntación final fue la siguiente(Pulse sobre la imagen para verla más grande):














El proximo dia 17 se realizara la gala de presentacion de temas, mucha suerte a todos los finalistas.

9 de febrero de 2007

Eurovisión 2007 ya tiene presentadores


La televisión finlandesa YLE finalmente ha anunciado los presentadores de la 52 edición del festival de Eurovisión, que Serán Jaana Pelkonen, y Mikko Leppilampi.

Jaana Pelkonen ha sido la comentarista del festival de Eurovisión para Fínlandia en los años 2005 y 2006.

Mikko Leppilampi es un cantante finñandés que lanzó su primer álbum el pasado año,también es actor y le valió el premio al mejor actor de Finlandía en 2003 por la película Helmiä ja sikoja.

8 de febrero de 2007

Se revelan los 6 candidatos a representar a Hungria


La MTV, television Hungara ya presentado a sus 6 candidatos a representar al pais en el festival.

Los 6 candidatos son los siguientes:

1.-Eszter BartóK (Tom-Tom Records)

2.-Angéla Póka (Sony BMG)

3.-Magdi Rúzsa (Universal Music/CLS Records)

4.-Eszter Szabó (EMI)

5.-Wendigo (Nail/Hammer)

6.-Wisdom (Nail/Hammer)

Wisdom y Wendigo son bandas de heavy metal. Los otros 4 candidatos han participado en Megasztar (Pop Idol Hungaro)

El premio se dara en una gala televisada por la MTV (Television Oficial) el 24 de febrero a las 20:00 horas en el teatro Jövo.Los hungaros no podran elejir el tema que les represente, pero si al ganador, via sms. Por lo cual el 24 de febrero conoceremos al representante hungaro.

Conoce los temas de la semifinal de ME


Ya se han publicado los temas que itnerpretaran los finalistas de Mision Eurovision
01.- PÓKER “Gimme! Gimme! Gimme!” (Andersson, Ulvaeus)
02.- MIGUEL CAÑADAS “Nada cambiará mi amor por ti” (Goffin, Hernández, Masser) 03.- NASH “Capaz de todo” (Parreño, Parreño, Torres) 04.- REBECA “Out here on my own” (Gore, Gore)
05.- NAZARET “Yo viviré” (“I will survive”: Fekaris, Perren) 06.- PARAELISSA “Llamando a la tierra” ("Serenade": McCarty, Miller) 07.- GERARD “It’s not right, but it’s ok” (Daniels/Estes/Jerkins/Phillips) 08.- MARTA LLENAS “Libre” ("Think": Franklin, White)
09.- SANTA FE “Al final del camino” (Babyface, Reid, Simmons) 10.- MIRELA “Sola otra vez” ("All by myself": Carmen)
11.- FRAN “Gloria” (Tozzi) 12.- MERCHE LLOBERA “We are the champions” (Mercury) 13.- MIRIAM ROCA “Toda” (Estéfano)
14.- YANIRA FIGUEROA “Entender el amor” (Naranjo, Navarro, Sansano) 15.- MIRELA Y GERARD “Reach out I’ll be there” (Dozier, Hollies, Hollies)
16.- MONTSE MALLORQUÍN “Every breath you take” (Sting) 17.- PACO ARROJO “A kind of magic” (Taylor) 18.- NESSA “Holding out for a hero” (Steinman, Pitchford)
19.- LUÍS AMANDO “Kiss” (Prince)
20.- SHEILA RODRÍGUEZ “Eloise” (Ryan)
Hay que destacar que NASH, seran los unicos que cantaran una cancion suya.

4 de febrero de 2007

Resumen de la cuarta gala de Misión Eurovisión


Ayer se celebró la cuarta gala de Misión Eurovisión, en primer lugar podimos ver a las 4 formaciones propuestas por la organización.
- Gerard y Mirela
- Two Heaven (Baltanás & Mercedes Sayas)
- Rebeca y Paco Arrojo
- Rut Marcos y Yolanda

El público con sus votos seleccionó a Gerard y Mirela.

Despúes vimos a los participantes de la cuarta gala:
Covadonga "Sin ti no soy nada"
Alberto Vázquez "Ahora te puedes marchar"
Davinia Gloria "Ciega, sordomuda"
Crystina "Mr Sandman"
Diego Cosío "Invincible"
Lola King "Y si fuera ella"
Rosavil "La chica de ayer"
Luis Amando" Getsemani"
Merche Llobera" Si tú no estás aquí"
Miriam Roca "It´s raining men"
Fran "Amor, amor, amor"
El síndrome del martes "Mucho mejor"

Tras las votaciones, el público seleccionó a:
- Merche Llobera
- Fran
- Miriam Roca

La organización eligió como último semifinalista a:

-Luis Amando

Time to the party por Polonia

Ayer se celebró la final polaca, conocida como Piosenka dla Europy,y cuyos participantes:

Ania Szarmach - Open your mind
Charizma - Emily
Button Hackers - On my mind
Vino - Come in my heart
Kuba & Maciek Moleda - No second chance
The Jet Set - Time to party
Natasza Urbanska - I like it loud
Hania Stach - Regroup
Mikael Erlandsson - Love in the air
Bikini - Don't judge me

El público decidió que quien represente a Polonia en Helsinki sea The Jet Set con Time to the party.

Eslovenia decidió ayersu representante


Esta noche tuvo lugar la final del EMA esloveno. Cuyos participantes eran:
Los participantes:


Alya - Vizija
Zlati Muzikanti - Pepelka
Sebastian - Naj svet zakrièi
Nude - Element L
Zablujena Generacija - Kdo hoèe plesati z menoj?
Denis - Nor sem nate
Alenka Gotar - Flower of the south
Tadeja Fatur - Drugaèna
Martin Peroviæ - Zadeni me
Žana - Druga violi
Dean Vivod & Tonus Kitaris - Hitmejker
Steffy & Donald Trumper - Zadel si me v zivo
Don Corleone - Bella mia
Eva Cerne - Cudezi Smehljaja




Alenka Gotar ha conseguido la victoria en el EMA esloveno. Tras 2 eliminatorias, en la primera pasarón 2 canciones y finalmene fuerón votadas esa 2 canciones:

44636 votos Alenka Gotar- Cvet z Juga

31324 votos Eva Cerne-Cudezi Smehljaja

Gerli Padar representará a Estonia

Gerli Padar representará a Estonia con el tema "Partners in crime" tras ganar el Eurolaul estonio, en el que 10 temas competían en. Tras una primera ronda de televoto, se anunciarón los 3 temas más votados:

1. Hele Kõre & Kristjan Kasearu - Romeo & Julia
2. Gerli Padar - Partners in crime
3. Laura – Sunflowers

Tras una nueva ronda de votación, Gerli Padar se alzó como ganadora.

Gerli Padar con Partners in crime tuvo 55 416 votos

Estonia participará en la semifinal del 10 de mayo en Helsinki

Olivia Lewis representará a Malta


Esta pasada noche se celebró en Malta la final de "Malta song for Europe".En la que se alzo como triunfadora la cantante Olivia Lewis co la canción"Vertigo".
6 temas habían conseguido el pase a la final el jueves.

Los temas finalistas:

Kevin Borg - Whenever
Klinsmann Coleiro - She gives me wings
SCAR -As long as you know
Olivia Lewis- Vertigo
Pamela -All about a life
Trilogy - Starlight

Tras una larga gala los resultados fuerón:

1. Olivia Lewis- Vertigo
2. Trilogy-Starilght
3. Klinsmann Coleiro- She gives me wings

Oliva ha logrado la victoria ras 3 años de intentos,podeís escuchar su actuación en(http://www.youtube.com/watch?v=ZS4oKxXrycA).