25 de junio de 2007

4Kids representarán a Rumania

4Kids representarán a Rumania en Holanda en el próximo festival Junior de Eurovision con la canción Sha La La que se llevó la máxima puntuación del jurado y del público.
Los miembros de la banda son : Sabrina Ioana Stroe, Gabriela Anamaria Bugle, Bogdan Ionut Bidasca y Mircea Eremia . Mircea Eremia es hermano de Alina Eremia (Rumania 2005) Los resultados fuerón:

24 pts para 4kids - Sha La La

16 pts para Lazar Ovidiu - Putem fi prieteni

16 pts para R.B.L - Rebele

Los participantes de la final eran:

1. Zbor (Loică Andrei, Oradea)
2. Bum, bum, bum (Ghiţă Karina, Bucureşti)
3. În jurul lumii (Mera Alexandra, Botoşani)
4. Putem fi prieteni (Lazar Ovidiu, Oradea)
5. Duby Duby (D@D, Bucureşti)
6. Mă dusei ziua la coasă (Trupa Fifty-Fifty, Bucureşti)
7. Fetiţa deocheată (A+, Bucureşti)
8. Suntem mereu OK (Chic, Bucureşti)
9. Ăsta-s eu (Pânzaru Stănescu Iulian, Brăila)
10. Spune da (Ciornea Ioana Veronica, Constanţa)
11. Rebele (R.B.L., Iaşi, Bucureşti)
12. Trece (Niculae Norina Sânziana, Urziceni)
13. Sha-la-la (4 Kids, Braşov, Oradea, Botoşani, Buftea)
14. Mama nu ştie (Mateiuc Alexandra Gabriela, Botoşani)
15. Rock şi Cha-Cha (Iporti, Bucureşti)



Puedes ver el video aquí.

22 de junio de 2007

JESC:Bosnia sale, Georgia entra

Bosnia y Herzegovina ha comunicado su retirada de la edicción junior del festival,tras hacer público su anuncio de participación en la web oficial de Eurovision Junior http://www.junioreurovision.tv/. La UER puso el límite de 18 participantes en el fetival, por lo que cualquier país que quisiese participar y excediese en número a los ya apuntados, debería esperar, este es el caso de Georgia, que había mostrado su deseo de participar en el concurso y se encontraba ocupando una plaza en la lista de espera. Con la renuncia de Bosnia y Herzegovina, la GPB georgina podrá participar en el festival.

20 de junio de 2007

Azerbaijan no estará en 2008

Azerbaijan no podrá estar en el festival de Eurovisión 2008 que se celebaraá en Belgrado(Serbia). La UER ha denegado la entrada de este país inicialmente prevista para el 15 de Junio de este año, La unión europea de radiodifusión ha decidido que la televisión de Azerbaijan no será miembro activo hasta Enero, por lo que no podrá participar hasta 2009.

14 de junio de 2007

50 años de Suecia en Eurovisión

Hace 50 años en 1957, la Televisión sueca, Swedish Radio (SR) envió al primer comentador al festival, Nils Linnman, para cubrir el segunfo festival de Eurovisión en Frankfurt .Suecia no tomo parte del festival hasta el año siguiente en la que fuese la primera participación del país escandinavo en el festival.

Sin Embargo la SR fue uno de los países fundadores de la UER en 1950, pero por razones desconocidas hsat el día de hoy no decidió participar hasta 1958 .En 1958 Lilla stjärna cantada por Alice Babs representó a Suecia y ubtuvo la cuarta plaza con 10 puntos. Desde entonces 4 victorias se han ido para el país escandinavo , la primera victoria y más popular fue sin duda Waterloo, más tade Diggi-Loo Diggi-Ley , Carola con Fandag av en stormvind y Take to your heaven darían el triunfo a los suecos.En estos 50 años de reñación eurovisivo no se puede pasar por alto su preselcción nacional, Melodifestivalen seguido por millones de personas, y del cual han salido los artistas más importantes del país.

10 de junio de 2007

Anunciados los participantes Bielorrusos para Eurovision Junior

La televisión bielorrusa ha anunciado los nombres y la procedencia de los 10 niños y niñas que participarán en la final nacional junior.

Los participantes de la final junior bielorrusa son los siguientes:
Ermakov Kirill, Minsk
Zhigalkovich Alexey, Minsk
Zemlyanik Anton, Mozyr
Kalofati Polina, Minsk
Azaryonok Yuliya, Minsk
Gromova Diana, Gomel
Zhurovich Nikita, Lelchitsy
Kuznetsova Serafima, Vitebsk
Veras Polina, Minsk
Voloznev Roman, Minsk

España arrasa en los ESCRadio Awards

Un año más web www.escradio.com ha celebrado los premios ESC Radio Awards, donde la representación española ha salido muy premiada, para comenzar a conseguido el titulo de mejor canción con casi el 14%, y por delante de Hungría y Serbia.

D'Nash logra ganar en mejor grupo con casi el 22% por delante de nuestro vecinos Anonymous.
La hungara Magdi Rúzsa consigue el premio a la mejor intérprete femenina y el turco Kenan Dogulu el premio a la mejor intérprete masculino.
Podeís ver los resultados completos

6 de junio de 2007

Finalistas rumamos para Eurovision Junior


Los participantes en la final junior rumana del próximo 24 de junio, son:
• Andrei Loică - Zbor
. Karina Ghiaţă - Bum, bum, bum
. Alexandra Mera - În jurul lumii
. Ovidiu Lazăr - Putem fi prieteni
. D@D - Duby Duby
. Fifty-Fifty - Mă dusei ziua la coasă
. A+ - Fetiţa deocheată
. Chic - Suntem mereu OK
. Iulian Pânzaru Stănescu - Ăsta-s eu
. Ioana Veronica Ciornea - Spune da
. R.B.L. - Rebele
. Norina Sânziana Niculae - Trece
. 4 Kids - Sha-la-la
. Alexandra Gabriela Mateiuc - Mama nu ştie
. Iporti - Rock şi Cha Cha
Puedes concoer a los participantes en la web de la televisión rumana:http://www2.tvr.ro/jesc/?id=4

Alexandra Golovchenko representará a Rusia en Eurovisión Junior



Ayer por la noche se celebró la final nacional rusa para Eurovisión junior 2007, donde salió como ganadora Alexandra Golovchenko con la donde la canción Otlichnitsa que tuvo el apoyo del público ruso. Rusia venció en el pasado Festival de Eurovisión Junior con las gemelas Tolmachevy y la canción Vesna.


1. Alexandra Golovchenko - "Otlichnitsa" (Volgograd),
2. Oleg Sidorov - "Pesnya moya" (Krasnoznamensk),
3. Nikita Ivanov - "Uletayu v nebo" (Dedovichi),
4. Zhenya Morozova - "Rodina moya" (Veshki),
5. Natalia Polyakova - "Banany" (Glinischevo),
6. Ekaterina Pochekaeva - "Zvezda dlya mamy" (Pryamitsino),
7. Yuliana Savilova - "Igra v orkestr" (Orenburg),
8. Yuliya Usova - "Angel" (Severodvinsk),
9. Kamila Izmailova - "Leto" (Kazan),
10. "Verba" - "Leti, leto" (Voronezh),
11. "Kolombina" - "Sto luchshih snov" (Moscow),
12. Mariya Paschenko - "Mechty" (Belgorod),
13. "Domisolki" - "Solnechniy dozhdik" (Elgyay),
14. Vladimir Safonkin - "Pesnya moya" (Moscow),
15. Nastya Kolesnikova - "Hararum parum" (Rostoshi),
16. "Syurpriz" - "Brodyaga-saxophone" (Nizhniy Tagil),
17. Erika Atoyan - "Muzyka - igray" (Neftegorsk),
18. Mariya Pestunova - "Ryzhiy malchishka" (Voronezh),
19. Lena Bashlykova -"Druzya" (Odintsovo),
20. Artyom Kuznetsov - "Voyage" (Khabarovsk)

El 8 de Diciembre en Rótterdam(Países Bajos) se celebrará el festival