25 de febrero de 2010

Georgia, Letonia, Bulgaria y Eslovaquia este fin de semana

4 nuevas canciones serán elegidas este fin de semana.
Esta es la programación.

SÁBADO 27:

Georgia elige a las 17:30 (20:30 hora local) la canción para la cantante Sopho Nizharadze.
Las canciones son:

1 Never give in (Tina Japaridze, Ben Robbins y Billy Livsey) Tina Japaridze co-escribió en 2009 la canción islandesa "Is it true?" de Johanna que obtuvo la segunda posición en Moscú.

2 Call me (Brandon Stone (Besik Shpetishvili)

3 Our world (Mikheil Mdinaradze)

4 Sing my song (Svika Pick) autor de la ganadora de Eurovisión 1998 "Diva" interpretada por Dana International, "Light a candle" cantada por Sarit Hadad representando a Israel en Eurovisión 2002 y la canción ucraniana de 2003 "Hasta la vista".

5 For eternity (Carlos Coelho y Andrej Babic). Andrej compuso 5 canciones de Eurovisión para 4 países diferentes (Portugal 2008, Croacia 2003, Bosnia Herzegovina 2005, Eslovenia 2007 y 2009) y Carlos Coelho escribió en 2008 la canción portuguesa.

6 Shine (Hanne Sorvaag de Noruega, Harry Sommerdahl de Suecia y Chistian Leuzzi). Hanne es el compositor de la canción noruega de este año "My heart is yours".

Escucha las canciones aquí
Podrás ver la gala pulsando aquí a través de la página oficial.

Letonia elige entre 10 canciones que iran a la gala "Eirodziesma 2010" a las 20:15 (21:15 hora local).
Podrás seguir la gala desde ESCTV

1 PeR - Like a mouse
2 Triānas parks - Lullaby for my dreammate (Diamond Lullaby)
3 Aisha - What for?
4 Lauris Reiniks - Your morning lullaby
5 Artūrs Šingirejs - My religion is freedom
6 Projekts "Konike" - Digi digi dong
7 H2O - When I close my eyes
8 Kristīne Kārkle-Puriņa - Rišti rašti
9 Ivo Grīsniņš-Grīslis - Because I love you
10 Kristīna Zaharova - Snow in july

Más información aquí

Eslovaquia, que inicialmente iba a celebrar la gala el domingo, ha decidido adelantarla al sábado a las 20:15 y será retransmitido aquí y por ESCTV.
Los finalistas son:

P. REMENÁR, KLÁRA & LIQUID ERROR – Figaro
KRISTÍNA – Horehronie
FREE VOICES - Z osnov
ROBO OPATOVSKÝ - Niečo máš
MARTINA SCHINDLEROVÁ - Môžeš ísť
AYA - Do neba volám
MARIÁN BANGO - Ty tu ticho spíš
TOMÁŠ BEZDEDA - Na strechách domov
MISTA – Emotions
MIRO JAROŠ - Bez siedmeho neba
SOŇA - Skús ma viesť
MAYO - Tón


DOMINGO 28:

Bulgaria elegirá cual de las 5 canciones del cantante Miro irá a Eurovisión.
Escucha las canciones aquí.

1 Eagle (Yassen Kozev and Krum Georgiev)
2 Moyat Pogled V Teb (group D2 and Garo)
3 Twist & Tango (Danne Attlerud, Thomas Törnholm, Michael Claus and Petar Panov)
4 Ostani (Naiden Andreev, Iv & Petrov and Vesselin Karaatanasov)
5 Angel Si Ti (Miro, Mihail Mihailov, Georgi Andreev and Gordon Davis)

Podrás seguir la gala en directo desde ESCTV
Publicar un comentario