7 de febrero de 2010

Resultados del sorteo de semifinales. España emitirá la primera semifinal

Hace unos instantes ha tenido lugar en Oslo el sorteo de semifinales para el Festival de Eurovisión 2010 bajo la supervisión de Svante Stockselius.

El sorteo asigna qué países estarán en cada semifinal pero no el orden de actuación. El sorteo para decidir el orden se llevará a cabo, como siempre, en la reunión de jefes de Delegación en marzo.

Los 34 países representados en las semifinales se elaboraron a partir de cinco ollas, basado en los patrones de votación de los últimos años tal y como es analizada por el socio del concurso de votación Dígame.

Los cinco ollas eran así:

Olla 1: Albania, Bosnia y Herzegovina, Croacia, A.R.Y. de Macedonia, Serbia, Eslovenia, Suiza
Olla 2: Dinamarca, Estonia, Finlandia, Islandia, Letonia, Lituania, Suecia
Olla 3: Azerbaiyán, Bielorrusia, Georgia, Israel, Moldavia, Rusia, Ucrania
Olla 4: Alemania, Armenia, Bélgica, Chipre, Grecia, Malta, Países Bajos, Turquía
Olla 5: Bulgaria, Irlanda, Polonia, Portugal, Rumania, Eslovaquia

PRIMERA SEMIFINAL (25 de mayo):

* Serbia (1ª mitad)
* Finlandia (1ª mitad)
* Rusia (1ª mitad)
* Grecia (2ª mitad)
* Eslovaquia (1ª mitad)
* Bosnia Herzegovina (1ª mitad)
* Islandia (2ª mitad)
* Moldavia (1ª mitad)
* Malta (2ª mitad)
* Portugal (2ª mitad)
* A.R.Y. de Macedonia (2ª mitad)
* Letonia (1ª mitad)
* Bielorrusia (2ª mitad)
* Bélgica (2ª mitad)
* Polonia (2ª mitad)
* Albania (1ª mitad)
* Estonia (1ª mitad)

SEGUNDA SEMIFINAL (27 de mayo):

* Suiza (1ª mitad)
* Lituania (1ª mitad)
* Georgia (2ª mitad)
* Turquía (2ª mitad)
* Irlanda (2ª mitad)
* Eslovenia (2ª mitad)
* Suecia (1ª mitad)
* Ucrania (1ª mitad)
* Países Bajos (2ª mitad)
* Bulgaria (2ª mitad)
* Croacia (2ª mitad)
* Dinamarca (1ª mitad)
* Azerbaiyán (1ª mitad)
* Chipre (2ª mitad)
* Rumania (2ª mitad)
* Israel (1ª mitad)
* Armenia (1ª mitad)

Como parte del sorteo, también se determinó si estos países actuarán en la primera o segunda mitad de la correspondiente semifinal, para que cada delegación sepa exactamente qué día tendrán los ensayos en Oslo.

También hubo un sorteo para determinar cuál de las dos semifinales, el llamado "BIG 4" (España, Francia, Alemania, Reino Unido) y el país anfitrión Noruega, tendrá obligación de emitir y votar:

* España (primera semifinal)
* Alemania (primera semifinal)

* Noruega (segunda semifinal)
* Francia (segunda semifinal)
* Reino Unido (segunda Semifinal)
Publicar un comentario