28 de junio de 2010

Alemania ganó por unanimidad del jurado y público. Diges perjudicado por el jurado

Hoy, la Unión Europea de Radiodifusión (UER) ha revelado oficialmente los resultados del televoto y los jurados de las 2 semifinales y de la final de Eurovisión 2010.

Nuestro representante, Daniel Diges, ha sido muy perjudicado por el jurado que lo puso en el puesto 20 mientras que para el público europeo está en el 12.

Tanto el jurado como el televoto dieron sus máximas puntuaciones a Alemania y su tema Satellite.

RESULTADOS DE LA FINAL

Final (combinado)


Final (televoto)


Final (jurado)


1

Alemania

246

Alemania

243

Alemania

187

2

Turquía

170

Turquía

177

Bélgica

185

3

Rumanía

162

Dinamarca

174

Rumanía

167

4

Dinamarca

149

Armenia

166

Georgia

160

5

Azerbaiyán

145

Azerbaiyán

161

Israel

134

6

Bélgica

143

Rumanía

155

Ucrania

129

7

Armenia

141

Grecia

152

Dinamarca

121

8

Grecia

140

Francia

151

Turquía

119

9

Georgia

136

Georgia

127

Azerbaiyán

116

10

Ucrania

108

Serbia

110

Armenia

116

11

Rusia

90

Rusia

107

Grecia

110

12

Francia

82

España

106

Albania

97

13

Serbia

72

Ucrania

94

Portugal

69

14

Israel

71

Bélgica

76

Bosnia Herzegovina

65

15

España

68

Islandia

40

Rusia

63

16

Albania

62

Bosnia Herzegovina

35

Irlanda

62

17

Bosnia Herzegovina

51

Albania

35

Noruega

61

18

Portugal

43

Moldavia

28

Chipre

57

19

Islandia

41

Israel

27

Islandia

57

20

Noruega

35

Portugal

24

España

43

21

Chipre

27

Noruega

18

Serbia

37

22

Moldavia

27

Bielorrusia

18

Francia

34

23

Irlanda

25

Chipre

16

Moldavia

33

24

Bielorrusia

18

Irlanda

15

Bielorrusia

22

25

Reino unido

10

Reino unido

7

Reino unido

18



RESULTADOS DE LA PRIMERA SEMIFINAL

Primera Semifinal (combinado)


Primera Semifinal (televoto)


Primera Semifinal (jurado)


1

Bélgica

167

Grecia

151

Bélgica

165

2

Grecia

133

Islandia

149

Portugal

107

3

Islandia

123

Bélgica

146

Grecia

99

4

Portugal

89

Rusia

92

Albania

96

5

Serbia

79

Serbia

92

Bosnia Herzegovina

86

6

Albania

76

Finlandia

69

Islandia

85

7

Rusia

74

Albania

68

Malta

66

9

Bielorrusia

59

Bielorrusia

63

Serbia

65

8

Bosnia Herzegovina

59

Portugal

58

Estonia

64

10

Moldavia

52

Moldavia

54

A.R.Y. Macedonia

62

11

Finlandia

49

Bosnia Herzegovina

42

Polonia

58

12

Malta

45

Malta

40

Bielorrusia

47

13

Polonia

44

Polonia

38

Moldavia

42

14

Estonia

39

Eslovaquia

34

Rusia

41

15

A.R.Y. Macedonia

37

A.R.Y. Macedonia

30

Finlandia

37

16

Eslovaquia

24

Estonia

22

Eslovaquia

25

17

Letonia

11

Letonia

12

Letonia

15



RESULTADOS DE LASEGUNDA SEMIFINAL

Segunda Semifinal (combinado)


Segunda Semifinal (televoto)


Segunda Semifinal (jurado)


1

Turquía

118

Azerbaiyán

126

Georgia

117

2

Azerbaiyán

113

Turquía

119

Turquía

93

3

Georgia

106

Rumanía

113

Azerbaiyán

89

4

Rumanía

104

Dinamarca

106

Israel

88

5

Dinamarca

101

Georgia

102

Armenia

84

6

Armenia

83

Armenia

90

Irlanda

84

7

Ucrania

77

Ucrania

77

Dinamarca

83

8

Israel

71

Lituania

65

Rumanía

80

9

Irlanda

67

Suecia

64

Chipre

79

10

Chipre

67

Chipre

53

Ucrania

78

11

Suecia

62

Holanda

49

Suecia

76

12

Lituania

44

Israel

46

Croacia

54

13

Croacia

33

Irlanda

43

Lituania

27

14

Holanda

29

Croacia

22

Holanda

26

15

Bulgaria

19

Bulgaria

15

Bulgaria

25

16

Eslovenia

6

Eslovenia

11

Suiza

14

17

Suiza

2

Suiza

1

Eslovenia

5


Publicar un comentario