28 de febrero de 2010

Bulgaria ha elegido: "Angel si ti" a Eurovisión

Esta noche Bulgaria, a través del televoto, ha elegido la canción "Angel si ti" que irá a Oslo el próximo mayo.

Los colores de Bulgaria serán defendidos por Miro, que ya fue elegido como cantante el pasado 18 de octubre de 2009.

De las 5 canciones, "Angel si ti" es la única que está escrita por Miroslav Kostadinov, que es el propio Miro.

48,05% "Angel si ti" (Miroslav Kostadinov)
27,42% "Twist and Tango" (Thomas Törnholm)
12,47%
"Eagle" (Yasen Kozev y Krum Georgiev)
8,53%
"Ostani" (Nayden Andreev)
3,53% "
Moyat Pogled V Teb" (D2)

Tres de las canciones fueron interpretadas en búlgaro y dos en inglés.
Ahora queda por ver si la letra de "Angel si ti" será cantada en inglés en Oslo.


27 de febrero de 2010

Letonia elige a Aisha y su "What for"

Letonia ha decidido esta noche, en una batalla de diez canciones, el televoto y el jurado han elegido a Aisha para representar a su país en Oslo. La canción es obra de Jānis Lūsēns y Guntars Račs.
Es la tercera vez que esta cantante se presenta a la preselección letona.

Durante la gala, los espectadores y el jurado seleccionaron tres canciones que se batirían en la Super Final.

3. Aisha – What for?
5. Dons – My religion is freedom
9. Ivo Grīsniņš-Grīslis – Because I love you

Kristina Peláková a Eurovisión por Eslovaquia

Kristina Peláková, de 22 años, ganó con su canción de estilo pop étnico "Horehronie", cuya letra ha sido escrita por el famoso poeta eslovaco Kamil Peteraj y elogia a una región montañosa de Eslovaquia.

Ha recibido 12 puntos del televoto y 11 del jurado, lo que la ha colocado en primera posición pero igualada e puntos con la segunda clasificada Mista.

Kristina ya ha editado varios sencillos en Eslovaquia, y lanzó su primer CD "... Este Váham" en 2008.





La canción "Shine" gana la final en Georgia

La cantante Sopho Nizharadze con la canción "Shine" representará a Georgia en el próximo festival de Eurovisión.

Sopho había sido elegida por la cadena georgiana como cantante. Después la GPB abrió una convocatoria abierta para canciones. Compositores georgianos e internacionales participaron en el concurso, y al final, seis canciones fueron escogidas por un jurado.

La decisión final ha sido tomada esta noche por un jurado profesional y el televoto, al 50%.

"Shine" ha sido compuesta por Hanne Sorvaag de Noruega, Harry Sommerdahl de Suecia y Chistian Leuzzi.

Apuntar que Hanne Sorvaag es el compositor de la canción noruega de este año "My heart is yours" interpretada por Didrik Solli-Tangen.

26 de febrero de 2010

Coral Segovia muy dolida después de la gala

Coral Segovia habla en el programa de Radio Nacional "Esto me suena" del pasado 24 de febrero.

"El mundo artístico es muy duro, lleno de trampas, lleno de hipocresías, lleno de mentiras".

"La parte bonita es cuando te subes a un escenario, cuando compartes con el público".

Escucha la entrevista completa aquí:


25 de febrero de 2010

El grupo 3+2 con "Far away" elegidos para representar a Bielorrusia

Hoy jueves 25, la televisión bielorrusia BTRC ha anunciado que un jurado interno ha elegido la banda 3 + 2 para representar al país en Eurovisión con la canción "Far away".

Como su nombre lo indica, la banda está compuesta por cinco miembros: Artyom Mihalenko, Egiazar Farashyan, Yulia Shishko, Alona y Ninel Karpovich.
La canción está escrita por Leonid Shirin y Yury Vaschuk.

La candidatura ganadora fue elegida por un jurado interno de la BTRC
de un total de 41 canciones.

El concurso estuvo abierto a participantes de cualquier país y recibieron canciones no sólo desde Bielorrusia sino desde Rusia, Polonia, República Checa, Hungría, Islandia, Irlanda y Australia, según informa la BTRC.

Como canción de reserva, la cadena de TV ha seleccionado a Aleks con la canción
"How can it be?"

El anuncio del representante ha sorprendido a muchos
dado que no se había fijado fecha para la revelación de la candidatura, tan solo que se haría público antes del 10 de marzo.

Como curiosidad, Alexander Rybak, que ganó en 2009 en Rusia, nació en Bielorrusia.

Georgia, Letonia, Bulgaria y Eslovaquia este fin de semana

4 nuevas canciones serán elegidas este fin de semana.
Esta es la programación.

SÁBADO 27:

Georgia elige a las 17:30 (20:30 hora local) la canción para la cantante Sopho Nizharadze.
Las canciones son:

1 Never give in (Tina Japaridze, Ben Robbins y Billy Livsey) Tina Japaridze co-escribió en 2009 la canción islandesa "Is it true?" de Johanna que obtuvo la segunda posición en Moscú.

2 Call me (Brandon Stone (Besik Shpetishvili)

3 Our world (Mikheil Mdinaradze)

4 Sing my song (Svika Pick) autor de la ganadora de Eurovisión 1998 "Diva" interpretada por Dana International, "Light a candle" cantada por Sarit Hadad representando a Israel en Eurovisión 2002 y la canción ucraniana de 2003 "Hasta la vista".

5 For eternity (Carlos Coelho y Andrej Babic). Andrej compuso 5 canciones de Eurovisión para 4 países diferentes (Portugal 2008, Croacia 2003, Bosnia Herzegovina 2005, Eslovenia 2007 y 2009) y Carlos Coelho escribió en 2008 la canción portuguesa.

6 Shine (Hanne Sorvaag de Noruega, Harry Sommerdahl de Suecia y Chistian Leuzzi). Hanne es el compositor de la canción noruega de este año "My heart is yours".

Escucha las canciones aquí
Podrás ver la gala pulsando aquí a través de la página oficial.

Letonia elige entre 10 canciones que iran a la gala "Eirodziesma 2010" a las 20:15 (21:15 hora local).
Podrás seguir la gala desde ESCTV

1 PeR - Like a mouse
2 Triānas parks - Lullaby for my dreammate (Diamond Lullaby)
3 Aisha - What for?
4 Lauris Reiniks - Your morning lullaby
5 Artūrs Šingirejs - My religion is freedom
6 Projekts "Konike" - Digi digi dong
7 H2O - When I close my eyes
8 Kristīne Kārkle-Puriņa - Rišti rašti
9 Ivo Grīsniņš-Grīslis - Because I love you
10 Kristīna Zaharova - Snow in july

Más información aquí

Eslovaquia, que inicialmente iba a celebrar la gala el domingo, ha decidido adelantarla al sábado a las 20:15 y será retransmitido aquí y por ESCTV.
Los finalistas son:

P. REMENÁR, KLÁRA & LIQUID ERROR – Figaro
KRISTÍNA – Horehronie
FREE VOICES - Z osnov
ROBO OPATOVSKÝ - Niečo máš
MARTINA SCHINDLEROVÁ - Môžeš ísť
AYA - Do neba volám
MARIÁN BANGO - Ty tu ticho spíš
TOMÁŠ BEZDEDA - Na strechách domov
MISTA – Emotions
MIRO JAROŠ - Bez siedmeho neba
SOŇA - Skús ma viesť
MAYO - Tón


DOMINGO 28:

Bulgaria elegirá cual de las 5 canciones del cantante Miro irá a Eurovisión.
Escucha las canciones aquí.

1 Eagle (Yassen Kozev and Krum Georgiev)
2 Moyat Pogled V Teb (group D2 and Garo)
3 Twist & Tango (Danne Attlerud, Thomas Törnholm, Michael Claus and Petar Panov)
4 Ostani (Naiden Andreev, Iv & Petrov and Vesselin Karaatanasov)
5 Angel Si Ti (Miro, Mihail Mihailov, Georgi Andreev and Gordon Davis)

Podrás seguir la gala en directo desde ESCTV

23 de febrero de 2010

Daniel Diges y su "algo pequeñito" gana el pasaporte a Oslo

¡Ya tenemos representante para Eurovisión! Tras varios meses de selección, Daniel Diges ha conseguido su billete para Oslo esta noche tras recibir un total de 58 puntos por parte del jurado y 60 votos de los telespectadores.

Daniel Diges ha enamorado al público y al jurado con su "Algo pequeñito", un valls al que ha dotado de una gran interpretación vocal, con David Velardo a los coros y tres bailarines cuya puesta en escena estaba inspirada en "Soldadito de plomo". Una puesta en escena que ha hecho de "Algo pequeñito" una de las actuaciones más grandes de la noche.

Coral, en segunda posición

Coral Segovia, que partía como favorita de la velada y cuya interpetación ha sido sobresaliente ha tenido que conformarse, de nuevo, con el segundo puesto, mientras que Lorena ha quedado en tercer lugar.







La gala ha tenido una audiencia de 2.630.000 personas lo que supone un 15,6% del share

22 de febrero de 2010

Eva Cebrián habla en Radio Nacional de la gala de esta noche


Eva Cebrián, directora de programas de Televisión Española, comenta en el programa "La mañana en vivo" de Radio Nacional cómo será la gala "Destino Oslo" de esta noche.

Vídeos de los ensayos de la gala

A escasas 8 horas para que dé comienzo la gala "Eurovisión'10: Destino Oslo", RTVE.es nos pone los dientes muy largos con vídeos de los ensayos de las 10 canciones que esta noche competirán por llevarse el pasaporte a Oslo. Los nervios de los eurofans van "increcendo" por minutos.
Podeis verlos pinchando aquí.

El orden de actuación será el siguiente:
1. VENUS - Perfecta
2. AINHOA CANTALAPIEDRA - Volveré
3. FRAN DIELI - Cuando se trata de ti
4. LORENA - Amor mágico
5. SAMUEL Y PATRICIA - Recuérdame
6. JOSÉ GALISTEO - Beautiful life
7. JOHN COBRA - Carol
8. ANABEL CONDE - Sin miedos
9. DANIEL DIGES - Algo pequeñito
10. CORAL - En una vida

Hoy elegimos a nuestro representante

Tras un fin de semana de ensayos y preparativos que hemos podido seguir en directo a través de RTVE.es, por fin hoy lunes conoceremos cual de las 10 candidaturas que han llegado a la final será la que nos represente en Oslo el próximo mayo.

RTVE emitirá esta noche la gala "Eurovisión'10: Destino Oslo" por La 1 a las 22:15. También se podrá ver a través de la página web de RTVE.es para los fans que vivan fuera de España.

Hacemos un repaso de lo que ha sido el proceso de selección:
  • 3/12/2009 RTVE abre el plazo de presentación de candidaturas a través de su web.
  • 12/01/2010 Último día para presentar candidaturas.
  • 18/01/2010 Abierto el plazo de votaciones online. De las 480 candidaturas recibidas, sólo 313 han pasado.
  • 21/01/2010 Karmele Machante descalificada junto a Chimo Bayo, Kejío y Juan Losada.
  • 02/02/2010 El Pezón Rojo descalificado junto a Kito y Rafa, Rose Avalón y Sonia Monroy.
  • 05/02/2010 Cerrado el plazo de votaciones.
  • 08/02/2010 RTVE hace público el listado definitivo de finalistas.
  • 12/02/2010 Se anuncia oficialmente que la final será en Madrid, en los estudios Buñuel, el día 22 de febrero a las 22:15 horas.
  • 20 y 21/02/2010 Ensayos generales retransmitidos por RTVE.es.
Los candidatos finalistas son:

Coral Segovia "En una vida"
John Cobra "Carol"
Lorena "Amor mágico"
Samuel y Patricia "Recuérdame"
Daniel Diges "Algo pequeñito"
Fran Dieli "Cuando se trata de ti"
Venus "Perfecta"
Anabel Conde "Sin miedos"
José Galisteo "Beautiful life"
Ainhoa Cantalapiedra "Volveré"

¡¡ Suerte a todos !!

21 de febrero de 2010

Anzambel Roka Žlindere & Kalamari representarán a Eslovenia con "Narodnozabavni Rock"




A las 20:00, como estaba programado, ha comenzado la final nacional "Ema 10" en Eslovenia con una actuación musical consistente en una curiosa versión del tema "Insieme" de Toto Cutugno con la base rítmica de la canción "Bad" de Michael Jackson.

21:36 Acaban de terminar las 14 canciones que compiten en esta final. Se han escuchado muchas buenas baladas, canciones a medio ritmo, pop y un sonido folk con acordeón y guitarra eléctrica de la mano de "Anzambel Roka Žlindere & Kalamari". Todas cantadas en esloveno.

21:40 Pausa publicitaria para que el público vote vía SMS.

21:43 De vuelta de la pausa publicitaria repasan todas las canciones y los teléfonos para votar.

21:50 Actuación del grupo "Quartissimo", grupo que mezcla violines y violonchelos bajo una base rítmica y una cantante femenina hablando en francés.

21:53 "Quartissimo y Martinina" interpretan "Love symphony", canción que llevó Eslovenia en 2009 a Moscú.

21:56: Sasa Lendero canta "Zob za zob" y la famosa "Mandoline" de 2008.

22:02 Tinkara Kovac interpreta "Zakaj", canción de 1999 haciendo un popurrí con otras canciones eslovenas.

22:08 Alexander Rybak aparece en el escenario para presentar su nuevo tema "Europe skies", seguido de su famoso "Fairytale".

22:15 Los presentadores van a la green room y encuestan a los participantes.

22:18 Comienzan a dar los primeros resultados.

22:22 "Anzambel Roka Žlindere & Kalamari" se ha hecho con la victoria con una amplia mayoría de televotos. La canción folk con guitarras eléctricas y arcodeón de título "Narodnozabavni Rock" y que actuó en penúltima posición.

Eslovenia elige esta noche

Trás la semifinal de ayer sábado, 14 canciones lucharán esta noche a las 20:00 en el "EMA 2010" para ver quién representará a Eslovenia en Eurovisión 2010.

Puedes ver la gala pulsando aquí. (necesita octoshape).

Siete canciones se calificaron anoche en la semifinal y a estos se les unen siete canciones que fueron invitadas a la final por la televisión eslovena RTV SLO.

Este es el orden de actuación:

  • Marko Vozelj – Moj Si Zrak
  • Nuša Derenda - Sanjajva
  • Langa – Roko Di Maj
  • Tangels - Kaj In Kam
  • Brigita Šuler – Para Me
  • Anastazija Juvan - Nežna Izpod Prstov
  • Manca Špik – Tukaj Sem Doma
  • Hamo in Gal - Črni Konji Cez Nebo
  • Martina Šraj – Dovolj Ljubezni
  • Stereotipi - Daj Mi En Znak
  • Nina Pušlar – Dež
  • Vlado Pilja - Tudi Fantje Jočejo
  • Anzambel Roka Žlindere & Kalamari – Narodno Zabavni Rock
  • Lea Sirk - Vampir Je Moj Poet

El nombre más conocido es Nusa Derenda, quien representó a Eslovenia en el 2001 con su canción Energy que se alzó con la séptima posición, la cual sigue siendo la mejor clasificación de Eslovenia hasta la fecha.

"My dream" de Thea Garrett representará a Malta

Esta noche ha tenido lugar la final nacional maltesa "Go Malta Eurosong 2010" donde la cantante Thea Garret y su tema "My dream" han conseguido el ansiado pasaporte a Oslo de entre las 20 canciones que pasaron a la final.

La votación ha sido un sistema mixto jurado y televoto.

1. Thea Garrett - My dream (54 jurado + 48 televoto = 102 puntos)
2. Glen Vella - Just a little more love (28 jurado + 30 televoto = 58 puntos)
3. Tiziana Calleja - Words are not enough (13 jurado + 32 televoto = 45 puntos )

Gjoko Taneski gana el billete a Oslo por la A.R.Y. de Macedonia

Esta noche ha tenido lugar la final nacional en la A.R.Y. de Macedonia donde Gjoko Taneski ha obtenido el primer puesto y por tanto representará a este país en Oslo el próximo mayo.

El resultado de la final ha sido el siguiente:
  1. Gjoko Taneski - Jas Ja Imam Silata (12 jurado + 10 puntos televoto = 22)
  2. Vlatko Ilievski - Sreka (10 jurado + 12 televoto = 22)
  3. Maja Vukicevic - Fama (8 jurado + 6 televoto = 14)
  4. Vlatko Lozanoski - Letam Kon Tebe (7 jurado + 5 televoto = 12)
  5. Nade Talevska - Sreken Kraj (4 jurado + 7 televoto = 11)
  6. Bravo Band - Taa Ima Se (5 jurado + 4 televoto = 9)
  7. Aleksandar Belov - Ostani (0 jurado + 8 televoto = 8)
  8. Angela Zdravkova - Zaboravaš (6 jurado + 0 televoto = 6)
  9. Suzana Spasovska & Darko Nešovski - Bog Go Ima Sekoj Kljuc (3 jurado + 2 televoto = 5)
  10. Esma's Band - Dzipsi Dens (0 jurado + 3 televoto = 3)
  11. Treta Dimenzija - Bolest Zaraza (2 jurado + 0 televoto = 2)
  12. Tumbao Salsa Bend - Poludena Vo Nokta Studena (1 jurado + 0 televoto = 1)
  13. Kristijan Jovanov - Nikoj Na Ovoj Svet (0 jurado + 1 televoto = 1)
  14. Vodolija - Solza (0 jurado + 0 televoto = 0)
  15. Darko Ilievski - Lagi ) (0 jurado + 0 televoto = 0)
  16. Viktorija Apostolova - Zaboravi Na Se (0 jurado + 0 televoto = 0)

20 de febrero de 2010

Esta noche final nacional en la A.R.Y. de Macedonia

Esta noche tendrá lugar el "Skopje Fest 2010" en la A.R.Y. de Macedonia donde 16 canciones lucharán para obtener el pasaporte a Oslo. La gala empezará a las 20:30 y será retransmitido por MKRTV-Channel One y MKRTV SAT. Puedes ver la gala en directo desde ESCTV y también desde Zulu.mk.

Un total de 28 canciones han pasado por las semifinales celebradas el pasado jueves 18 y viernes 19 y todas obligatoriamente cantadas en macedonio.
Abrirán la gala ex participantes de Eurovisión Junior de Macedonia. Más tarde habrá 2 actuaciones de Eurovisión de este año: de Bosnia Herzegovina Vukasin Brajic y Juliana Pasha de Albania. Para finalizar actuará con un mini concierto, Karolina, la única artista que ha logrado hasta ahora representar a este país en dos ocasiones, 2002 y 2007.

El resultado será decidido al 50% entre televoto y jurado.
Se podrá votar desde la primera canción hasta 15 minutos después del final de la última canción. La votación se limitará a cinco votos (incluída llamada y SMS) por canción. Los que vean la gala desde Australia, Canadá, Alemania, Suecia, Suiza o Turquía también podrán votar vía SMS en la final, como ya lo hicieron en las 2 semifinales.

Estas son las canciones finalistas:
  1. Suzana Spasovska & Darko Nesovski - Bog Go Ima Sekoj Kljuc
  2. Treta Dimenzija - Bolest Zaraza
  3. Tumbao Salsa Bend - Poludena Vo Nokta Studena
  4. Bravo Band - Taa Ima Se
  5. Vlatko Ilievski - Sreka (favorito)
  6. Aleksandar Belov - Ostani
  7. Gjoko Taneski - Jas Ja Imam Silata
  8. Darko Ilievski - Lagi
  9. Vodolija - Solza
  10. Nade Talevska - Sreken kraj
  11. Angela Zdravkova - Zaboravaš
  12. Viktorija Apostolova - Zaboravi na sSe
  13. Vlatko Lozanoski - Letam kon tebe (favorito)
  14. Esma's Band - Dzipsi dens
  15. Maja Vukicevic - Fama
  16. Kristijan Jovanov - Nikoj na ovoj svet

Malta decide esta noche

Hoy sábado Malta decide entre los 20 finalistas que compiten en el "Go Malta Eurosong 2010" y se podremos ver en vivo a las 20:00 por ESCTV.

Pauline Agius y Keith Demicoli presentarán la gala en en Centro de Convenciones y Ferias de Malta, en Ta 'Qali.

Un total de 123 canciones fueron enviadas a la cadena PBS de las que fueron seleccionadas 36 que pasaron a las semifinales.

Esta noche las 20 canciones seleccionadas se verán las caras en la final.
El orden de salida es el siguiente:

  • Dorothy Bezzina - Moments
  • Foxy Federation - Fired up
  • Lawrence Gray - Stories
  • Eleanor Spiteri - Velvet ocean
  • Claudia Faniello - Samsara
  • Thea Garrett - My dream
  • Priscilla & Kurt - Waterfall
  • Nadine Axisa & Clifford Galea - Once in a lifetime
  • Glen Vella - Just a little more love
  • Audrey Marie Bartolo - Good intentions
  • Klinsmann - Her name was Anne
  • Claire Galea - Ole satchmo blues
  • Wayne Micallef - Save a life
  • Petra Zammit - All I need
  • Ryan Dale & Duminka - One for you
  • Eleanor Cassar - Choices
  • Silverclash - Broken
  • Tiziana Calleja - Words are not enough
  • Ruth Portelli - Three little words
  • Pamela Bezzina - Hold on

Los artistas malteses invitados a la gala serán Chiara (1998, 2005 y 2009) que abrirá la gala con la versión bailable de "What if we" y María Spiteri (1992) y de Armenia, Sirusho (2008).

El ganador de "Go Malta Eurosong 2010" se decidirá mediante televoto y jurado internacional al 50%.

19 de febrero de 2010

RTVE.es hará un seguimiento de los ensayos de la gala este fin de semana

Este fin de semana, la web oficial de Eurovisión de TVE ofrecerá la posibilidad de seguir los pormenores de los últimos ensayos de los finalistas a pocas horas de la gran final del lunes. El sábado, con fotos exclusivas e información sobre cómo se están ultimando todos los detalles de la gala y, el domingo, con un "minuto a minuto" del ensayo general, las mejores imágenes, declaraciones de los protagonistas y todo el ambiente de detrás de las cámaras.

En la web también se podrá ver "Eurovisión'10: Destino Oslo" en directo y comentarlo en Facebook. Además, podrán seguirse todos los detalles del evento en un "minuto a minuto", fotografías exclusivas del backstage, entrevistas y otros contenidos exclusivos.

Entrevista a José Luis Uribarri

José Luis Uribarri, en una entrevista a la agencia EFE, cree que ha pasado la hora del "frikismo" y que este año en Oslo triunfarán "los buenos intérpretes con grandes baladas".

"Ha llegado el momento de dejar a un lado el tachún, tachún y las puestas en escena carnavalescas", y augura un regreso a "tiempos pretéritos, donde se llevaban la palma las baladas".

"Veo a una mujer y un hombre con muchas posibilidades de representarnos en Oslo", apunta el presentador.

Sobre el jurado comenta: "muy bien elegido por Eva Cebrián (directora de Programas de TVE), que se deja la piel cada año en procurar que el proceso sea lo más ecuánime y democrático posible, a pesar de los riesgos que esto conlleva".

Uribarri no ve rastro de frikismo en la final del lunes, aunque recalca que la final está muy "desnivelada" en cuanto a calidad artística a favor de algunos participantes.

José Luis Uribarri cree que Eurovisión ha dado "un giro de 180 grados" gracias a las votaciones de este tipo de jurados "de expertos" que, como en España, se han ido extendiendo a otros países, lo que ha permitido que la calidad "prime por encima de todo", lo cual ya se hizo notar en la pasada edición y que agradece como "amante" del festival.

Preguntado por la posibilidad de que narre el festival desde Oslo, Uribarri dice que sería "un honor", y que "seguirá adelante" mientras tenga voz y le "funcionen las neuronas".

18 de febrero de 2010

Semifinales y finales en Europa

Hasta 8 nuevas canciones que irán a Oslo conoceremos antes de final de mes.
Aquí teneis el calendario oficial:

18 - A.R.Y. de Macedonia (1ª semifinal)
19 - A.R.Y. de Macedonia (2ª semifinal)
20 - Suecia (3ª semifinal)
20 - Lituania (2ª semifinal)
20 - A.R.Y. de Macedonia (final)
20 - Malta (final)
20 - Eslovenia (semifinal)
21 - Eslovaquia (2ª semifinal)
21 - Eslovenia (final)
22 España (final "tu país te necesita")
23 - Alemania (4ª eliminatoria)
27 - Lituania (3ª semifinal)
27 - Moldavia (1ª semifinal)
27 - Suecia (4ª semifinal)
27 - Moldavia (2ª semifinal)
27 - Georgia (final)
27 - Letonia (final)
28 - Bulgaria (final)
28 - Eslovaquia (final)

15 de febrero de 2010

Entrevista a Coral Segovia en RTVE

La candidata más votada a la preselección de Eurovisión 2010 de TVE, Coral Segovia, ha explicado en RTVE.es sus comienzos en la música y de dónde surge el tema que presenta, "En una vida". Asimismo, ha contado su motivación a la hora de presentarse de nuevo como candidata al eurofestival y si se ve sobre el escenario de Oslo el próximo 29 de mayo.




Escucha la canción de Coral Segovia "En una vida"

14 de febrero de 2010

Marcin Mroziński con "Legenda" defenderá a Polonia en Oslo

La decisión está tomada. Marcin Mrozinski con la canción "Legend" será el representante de Polonia en Eurovisión 2010. De las diez canciones que participaron en la final, la ganadora recibió casi el 34% de los votos.

La televisión polaca, Telewizja Polska (TVP), ha llamado a este proceso de selección "Krajowe Eliminacje", algo así como "cualificación nacional". El formato anterior para decidir el representante de Polonia para Eurovisión se llamaba "Piosenka dla Europy".
Este año se han hecho una serie de cambios; el más importante el abandono de un jurado profesional.
En el Krajowe Eliminacje de esta noche, el resultado fue determinado exclusivamente por el televoto del público. Además, sólo pueden participar artistas polacos exclusivamente.

En la final participaron los siguientes artistas, por orden de aparición:

1. Leszcze - Weekend (8,44%)
2. Dziewczyny - Cash box (1,92%)
3. Iwona Wegrowska - Uwieziona (14,94%)
4. Marcin Mrozinski - Legenda (33,61%)
5. Aneta Figiel - Mysl O Tobie (9,06%)
6. Nefer - Chcialem Zostac Sam! (5,97%)
7. ZoSia - To, Co Czuje (Jak Ptak) (3,04%)
8. Anna Cyzon - Love me (15,13%)
9. Sonic Lake - There is a way (3,44%)
10. VIR – Sunrise (4,45%)

Polonia no superó la semifinal en 2009 donde la canción "I don't wanna leave" interpretada por Lidia Kopania alcanzó el 12 º lugar.
En 2008 la poderosa voz de Isis Gee con su hermosa balada "For life", consiguió el pase a la gran final donde inexplicablemente quedó en una injusta penúltima posición.

Eva Rivas representará a Armenia con "Apricot Stone"

Esta noche Eva Rivas y su canción "Apricot stone" ha obtenido el pasaporte a Oslo representando a Armenia. En una final con 9 aspirantes, Eva convenció al jurado y al público.

La gala final fue transmitida en vivo desde el Teatro de la Ópera Nacional en Armenia, presentada por Gohar Gasparyan y Khoren Levonyan. Fue inaugurada por Inga y Anush, que representaron a Armenia en 2009.

Lys Assia, ganadora del primer Festival de Eurovisión en 1956, subió al escenario y deseó mucha suerte a todos los participantes.

Inicialmente diez canciones fueron seleccionadas para la final, pero la canción "Never" de Sonya, fue retirada.

La ganadora fue elegida por el voto del público mediante SMS y un jurado de expertos. Por orden de aparición, actuaron:

1. Another Story - Ays Dzmer
2. Ani Arzumanyan - The Mermaid Song
3. Meline Beglaryan - We Must Believe
4. Emmy & Mihran - Hey (Let Me Hear You Say)
5. Davit Ashotyan - Infected Dreams
6. Nick Egibyan - Countdown
7. Maria Kizirian - Little Red Riding Hood
8. Razmik Amyan - My Love
9. Eva Rivas - Apricot Stone

Ani Arzumanyan fue acompañada por un coro popular, mientras que Emmy y Mihran lo fueron por un grupo de baile moderno, cuya coreografía fue un homenaje a Michael Jackson. La puesta en escena de Apricot Stone comenzó con un músico con un abrigo negro jugando con motivos étnicos en un duduk, una flauta armenia tradicional, y durante la canción, Eva Rivas fue acompañada al piano por el compositor de la canción.

Durante el acto intermedio, actuó André, el representante de Armenia en Eurovisión 2006 así como Sirusho, que alcanzó el cuarto lugar en 2008 con Qele Qele.

Al final, Eva Rivas convenció tanto al jurado como al público con su canción de pop étnico Apricot Stone, cuya letra muestra sus fuertes sentimientos hacia su patria armenia.

Eva Rivas tiene 22 años creció en la ciudad rusa de Rostov-na-Donu. A los nueve años, cantó en el coro de Armenia Arevik. Con 16 años participó en el concurso "Canción del año de Armenia", celebrado anualmente en Moscú alzándose con la victoria. En diciembre de 2008 firmó un contrato con una compañía discográfica de Armenia durante cinco años.


Armenia y Polonia deciden hoy

Las televisiones de Armenia y Polonia decidirán esta tarde/noche a sus representantes en Oslo 2010.

LA FINAL ARMENA (a las 18:40)
No retransmitida por Internet

Another Story Rock-band - "Ays dzmer"/ "This Winter"
Eva Rivas - "Apricot stone"
Nick Egibyan - "Countdown"
Emmy & Mihran - "Hey"
David Ashotyan - "Infected dreams"
Maria Kizirian - "Little red riding hood"
Razmik Amyan - "My love"
Ani Arzumanyan - "The mermaid song"

LA FINAL POLACA (a las 20:15)
Puedes verla aquí
Marcin Mroziński - "Legenda"
Leszcze - "Weekend"
ZoSi - "To, co czuje (Jak ptak)" (favorita)
Iwony Węgrowskiej - "Uwięziona"
Nefer - "Chciałem zostać sam!"
Sonic Lake - "There is a way"
VIR - "Sunrise"
Dziewczyny - "Cash box"
Anety Figiel - "Myśl o tobie" (favorita)
Anny Cyzon - "Love me"

12 de febrero de 2010

Ya es oficial: el 22 de febrero conoceremos al representante español en Oslo

RTVE acaba de hacer oficial los detalles de la gala final para elegir a nuestro representante en Eurovisión 2010, sin aportar ninguna novedad sobre lo que ya conocíamos.

  • Será en una gala en directo el 22 de febrero a las 22:15 horas en La 1 desde los Estudios Buñuel de Madrid.
  • Anne Igartiburu y Ainhoa Arbizu serán las presentadoras.
  • Actuarán artistas consagrados como Rosa López, Sergio Dalma y David Bustamante.
  • El jurado oficial estará compuesto por: Manuel Bandera, José María Íñigo, Mariola Orellana, Toni Garrido y Pilar Tabares.
  • El ganador será elegido en un 50% por el público y 50% por el jurado.
  • La gala podrá seguirse en la web oficial de RTVE Eurovisión
Los finalistas candidatos a representar a TVE en el Festival de Eurovisión son: Coral Segovia - "En una vida"; John Cobra - "Carol"; Lorena - "Amor Mágico"; Samuel y Patricia - "Recuérdame"; Daniel Diges - "Algo pequeñito"; Fran Dieli - "Cuando se trata de ti"; Venus - "Perfecta"; Anabel Conde - "Sin Miedos"; José Galisteo - "Beautiful Life" y Ainhoa Cantalapiedra - "Volveré".

Los diez tendrán que medirse en el escenario de TVE y mostrar su propuesta a los telespectadores y al jurado, que al 50%, elegirán al ganador.

TVE avisa ante las preguntas de muchos usuarios sobre la posibilidad de asistir a la gala que el aforo del plató es limitado y que cada candidato invitará a sus seguidores y familiares, por lo que no habrá reparto de entradas este año.

11 de febrero de 2010

Pilar Tabares, J.María Íñigo, Toni Garrido, Mariola Orellana y Manuel Bandera, posible jurado de RTVE

Según informan en la web eurovision-spain.com, Pilar Tabares (periodista, productora de televisión y exdirectora de programas musicales de TVE), José María Íñigo (periodista musical), Mariola Orellana y Toni Garrido (que ya formaron parte del jurado en 2009) y Manuel Bandera (que actualmente representa el musical Chicago en Madrid) podrían ser los 5 miembros del jurado que RTVE seleccione para la final española del próximo lunes 22.

Como artistas invitados a la gala se barajan artistas como Rosa López y Sergio Dalma (que representaron a España en los años 2002 y 1991 respectivamente) y David Bustamante (operación triunfo 1).


9 de febrero de 2010

Abierto el plazo para acreditación de medios y fans

El proceso de acreditación de medios de comunicación y fans que vayan a Oslo para el Festival de Eurovisión está abierto desde hoy martes 9 de febrero y hasta el 23 de abril de 2010.
Puedes acceder pulsando aquí.

Recordad que también debeis poneros en contacto con la Delegación del país por el que vayais . En el caso de España es Radio Televisión Española RTVE.

Gran final española ¿22 de febrero en Madrid?

La gala para elegir al representante de RTVE que irá Oslo será el próximo lunes 22 de febrero en los Estudios Buñuel de Madrid. RTVE no ha confirmado aún la noticia oficialmente.

La gala será presentada por Anne Igartiburu y Ainhoa Arbizu.

8 de febrero de 2010

Listado definitivo de finalistas españoles, sin sorpresas. Tony Sánchez Ohlsson consigue meter 4 canciones

RTVE ha dado a conocer, con algo de retraso sobre la hora señalada, a los 10 candidatos definitivos, sin sorpresas, y no confirma fecha para la gala final:

Coral Segovia - "En una vida" - 292.522 votos
John Cobra
- "Carol" - 269.919 votos
Lorena - "Amor Mágico" - 188.778 votos
Samuel y Patricia - "Recuérdame" - 188.470 votos
Daniel Diges - "Algo pequeñito" - 187.391 votos
Fran Dieli - "Cuando se trata de ti" - 187.213 votos
Venus - "Perfecta" - 183.753 votos
Anabel Conde - "Sin Miedos" - 182.528 votos
José Galisteo - "Beautiful Life" - 180.145 votos
Ainhoa Cantalapiedra - "Volveré" - 176.912 votos


ENHORABUENA a Tony Sánchez Ohlsson quien logra todo un récord.

El compositor Tony Sanchez Ohlsson ha logrado meter en la Gran Final de la preselección española "Tu país te necesita" los CUATRO temas que había presentado inicialmente, en varios de ellos como co-autor. Entendemos que todo un récord en este reciente formato.

Recordar que Tony Sanchez Ohlsson fue coautor del tema "I love you mi vida" que D'Nash presentó en el Festival de Eurovisión de 2007 en Finlandia, aunque en principio lo había compuesto para la cantante Rebeca, dadas las características de la preselección de ese año, fue finalmente el grupo indicado el que la llevaría al Hartwall Arena de Helsinki.

También ha compuesto para Mirela, Anael, Baltanás, Coral, Rebeca, temas que han tenido bastante repercusión en el mundo eurovisivo.
Tony Sanchez Ohlsson trabaja en la actualidad con compositores como Jesús María Pérez de Andermay, con Thomas G-son y el éxito cosechado para esta preselección 2010 de España sólo es un preludio de los grandes éxitos profesionales que seguro el futuro le depara. Ojalá sea así, y mucha suerte Tony, los eurofans que sabemos cuanto te gusta Eurovisión estamos orgullosos de ti.

Las cuatro canciones de las que Tony es compositor o coautor de las mismas y que están situadas entre las diez finalistas de este año son las que interpretarán:
-Coral
-Samuel y Patricia
-Jose Galisteo
-Venus

Entradas agotadas para la gran final en Oslo en sólo 20 minutos

Agotadas las entradas para ver la gran final del próximo festival de Eurovisión en Oslo.
Se pusieron a la venta a las 9:00 CET de hoy lunes 8 de enero y se agotaron en tan solo 20 minutos.
Siguen estando disponibles las entradas para ambas semifinales y para los ensayos generales 2 y 3 de la final.
Puedes comprarlas por Internet o por teléfono en Billettservice.

7 de febrero de 2010

Sieneke representará a Países Bajos en Oslo con "Ik Ben Verliefd (shalalie)"

Sieneke representará a Países Bajos en Oslo el próximo mayo al ganar el Nationaal Songfestival de hoy domingo.

A principios de año, la televisión holandesa anunció a Pierre Kartner como compositor de la canción de 2010. Escribió "Ik ben verliefd (shalalie)" y se instó a varios artistas a producirla en su propio estilo.

Por primera vez desde 1998, Países bajos llevará una canción cantada en neerlandés.

Sieneke le dió un estilo típicamente neerlandés con sonidos de órgano y acordeón. Vinzzent eligió un sonido más veraniego. El grupo Loekz (Jezabel, Elske, Merel, Dessa (Lee), Esra y Martine) versionó con un sonido más árabe y una enérgica coreografía. Peggy Mays con sonidos de flauta y coros y finalmente Marlous hizo una versión con clara influencia española.

El locutor de radio DJ Daniël Dekker, Tatjana Simic (cantante y actriz), George Baker (cantante) y el varias veces ganador de Eurovisión Johnny Logan tuvieron una participación del 20% cada uno; la audiencia del plató también tenía una participación del 20%.

* Sieneke (2 votos)
* Loekz (2 votos)
* Vinzzent (voto del público)

Después de un empate entre Sieneke y Loekz, el compositor Pierre Kartner debía decidir al concursante que iría a Eurovisión pero se negó inicialmente. Después de muchas dudas y las instrucciones estrictas del productor, eligió a Sieneke para representar a Paises Bajos en Oslo.

El año pasado en Moscú, el grupo The Toppers con su canción Shine no llegó más allá de una 17ª posición en la segunda semifinal del Festival.

Jon Lilygreen & The Islanders a Eurovisión por Chipre con "Life looks better in spring"

En un show de dos horas hoy domingo noche, Chipre eligió a Jon Lilygreen & The islanders como ganador para ir al Festival de la Canción de Eurovisión 2010. La canción ganadora es una balada llamada "Life looks better in spring", escrita por Lambrianidis Nasos y Melis Konstantinou, con Nasos Lambrianidis como letrista.

Las normas señalan que los compositores deben ser de origen chipriota o que hayan residido en la isla durante al menos dos años. Sin embargo, el artista ganador Jon Lilygreen es británico y vive en Newborn. Su banda, The islanders, se compone de músicos procedentes de Chipre, Gales, Noruega y Escocia.

Ha sido elegido al 50% entre espectadores y un jurado de 5 miembros profesionales.

El resto de finalistas fueron:

2º- Constantinos Christoforou - Angel
3º- Hovig Demirgian - Goodbye
3º- Constantinos Kountouzis & Soul Throw - Island of love
5º- Anthi Pashi - You gotta go
6º- Nicole Paparistodemou - Like a woman
7º- Andreas Economides - Waiting
8º- Evagoras Evagorou - I'm gonna be
9º- Vivian Daglas - Rhapsody

Comentar también que Constantinos Christoforou ha representado a Chipre en tres ocasiones: en 1996 y 2005 como artista en solitario y en 2002 como miembro del grupo One, así como Mike Connaris, que compuso el tema "Stronger every minute" interpretada por Lisa Andreas en 2004.

En 2009 Chipre fue representada por Christina Metaxa con la canción Firefly, una canción escrita por su hermano Nikolas. Desgraciadamente no se clasificó para la final en Moscú, quedando décimo cuarta en la segunda semifinal.

Resultados del sorteo de semifinales. España emitirá la primera semifinal

Hace unos instantes ha tenido lugar en Oslo el sorteo de semifinales para el Festival de Eurovisión 2010 bajo la supervisión de Svante Stockselius.

El sorteo asigna qué países estarán en cada semifinal pero no el orden de actuación. El sorteo para decidir el orden se llevará a cabo, como siempre, en la reunión de jefes de Delegación en marzo.

Los 34 países representados en las semifinales se elaboraron a partir de cinco ollas, basado en los patrones de votación de los últimos años tal y como es analizada por el socio del concurso de votación Dígame.

Los cinco ollas eran así:

Olla 1: Albania, Bosnia y Herzegovina, Croacia, A.R.Y. de Macedonia, Serbia, Eslovenia, Suiza
Olla 2: Dinamarca, Estonia, Finlandia, Islandia, Letonia, Lituania, Suecia
Olla 3: Azerbaiyán, Bielorrusia, Georgia, Israel, Moldavia, Rusia, Ucrania
Olla 4: Alemania, Armenia, Bélgica, Chipre, Grecia, Malta, Países Bajos, Turquía
Olla 5: Bulgaria, Irlanda, Polonia, Portugal, Rumania, Eslovaquia

PRIMERA SEMIFINAL (25 de mayo):

* Serbia (1ª mitad)
* Finlandia (1ª mitad)
* Rusia (1ª mitad)
* Grecia (2ª mitad)
* Eslovaquia (1ª mitad)
* Bosnia Herzegovina (1ª mitad)
* Islandia (2ª mitad)
* Moldavia (1ª mitad)
* Malta (2ª mitad)
* Portugal (2ª mitad)
* A.R.Y. de Macedonia (2ª mitad)
* Letonia (1ª mitad)
* Bielorrusia (2ª mitad)
* Bélgica (2ª mitad)
* Polonia (2ª mitad)
* Albania (1ª mitad)
* Estonia (1ª mitad)

SEGUNDA SEMIFINAL (27 de mayo):

* Suiza (1ª mitad)
* Lituania (1ª mitad)
* Georgia (2ª mitad)
* Turquía (2ª mitad)
* Irlanda (2ª mitad)
* Eslovenia (2ª mitad)
* Suecia (1ª mitad)
* Ucrania (1ª mitad)
* Países Bajos (2ª mitad)
* Bulgaria (2ª mitad)
* Croacia (2ª mitad)
* Dinamarca (1ª mitad)
* Azerbaiyán (1ª mitad)
* Chipre (2ª mitad)
* Rumania (2ª mitad)
* Israel (1ª mitad)
* Armenia (1ª mitad)

Como parte del sorteo, también se determinó si estos países actuarán en la primera o segunda mitad de la correspondiente semifinal, para que cada delegación sepa exactamente qué día tendrán los ensayos en Oslo.

También hubo un sorteo para determinar cuál de las dos semifinales, el llamado "BIG 4" (España, Francia, Alemania, Reino Unido) y el país anfitrión Noruega, tendrá obligación de emitir y votar:

* España (primera semifinal)
* Alemania (primera semifinal)

* Noruega (segunda semifinal)
* Francia (segunda semifinal)
* Reino Unido (segunda Semifinal)

6 de febrero de 2010

Islandia será representada por Hera Björk con "Je ne sais quoi"

Y en la tercera final nórdica de hoy sábado, la cantante Hera Björk se ha hecho con el pasaporte a Oslo, representando a Islandia, con la canción Je ne sais quoi, canción con título en francés pero cantada en inglés y cuyo autor es el mismo que compuso la canción que representó a este país en 2008 "this is my life".

Hera Björk quedó en segundo lugar en 2009 en el Melodi Grand Prix danés y acompañó a Johanna en Moscú 2009 haciendo los coros junto a Friðrik Ómar, componente del duo Euroband que representó a Islandia en 2008.
Después de tres semifinales la elección estaba entre las seis canciones que habían llegado a la final:

* Íris Hólm - The one
* Matthías Matthíasson - Out of sight
* Hvanndalsbræður - Gleði og glens
* Jógvan Hansen - One more day
* Sjonni Brinck - Waterslide
* Hera Björk - Je ne sais quoi

Sólo dos canciones llegaron la Super-Final:

* Jógvan Hansen - One more day
* Hera Björk - Je ne sais quoi

Finalmente Hera Björk encantó a la audiencia y consiguió el mayor número de televotos por lo que será la representante de Islandia en Oslo.

Hera Björk tiene la tarea difícil de igualar el segundo lugar logrado el año pasado por Yohanna - "Is it true?" con la que Islandia obtuvo su mejor puesto hasta la fecha desde su debut en 1986. Fue también segunda en Eurovisión 1999 con Selma Björnsdóttir y su canción "All out of luck".